Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
8 сентября 2010, 19:28 • Экономика

Не только гречка и картошка

Кудрин: Засуха поднимет цены на непродовольственные товары

Не только гречка и картошка
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Вдовенкова

Министр финансов Алексей Кудрин в среду признал, что свирепствующая в России засуха может привести к подорожанию не только продуктов, но и непродовольственных товаров. Основания для таких прогнозов у вице-премьера есть: за август соответствующий рост цен составил 0,4% против 0,3% в июле и 0,2% в июне.

«Влияние будет заметно»

Правительство России впервые открыто признало, что засуха может повлиять на стоимость не только продовольственных, но и непродовольственных товаров. Об этом в среду заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин, впрочем, добавив, что подобное развитие событий не имеет под собой объективных оснований.

«Такие риски всегда есть, это поведение участников рынка, попытка застраховать свои доходы от новых, непредвиденных ситуаций», – сказал он.

В то же время вице-премьер подчеркнул, что «когда это движение психологическое, когда оно опирается на ожидания, то оно наткнется на потребительский спрос, на неготовность населения по таким ценам покупать эти товары».

«Думаю, что такое влияние (ожиданий непредвиденных ситуаций, связанных с ценами на непродовольственные товары) будет вначале заметно, но затем оно сойдет на нет», – цитирует Кудрина «Интерфакс».

«Будет около 5%»

#{smallinfographicleft=416688}Оценивая в целом влияние засухи на экономику России, Кудрин напомнил, что в результате темпы роста ВВП РФ снизились на 1 процентный пункт до 4%. «Мы думали, что будет около 5%, но сегодня ориентируемся на оценку около 4%», – сказал он (если брать цифры 2009 года, то 1% ВВП обойдется бюджету России недополученными 0,39 трлн рублей доходов.

В то же время инфляция в связи с ростом цен на продовольствие немного повысится – с ожидавшихся ранее около 6% до 7%, отметил Кудрин. Для справки: инфляция в России по итогам августа разогналась до 10-летнего максимума, составив 0,6% в месячном исчислении. Рост показателя обусловлен в основном резким подорожанием продуктов питания из-за засухи, уничтожившей значительную часть будущего урожая.

Дополнительную лепту внесла также и потребительская паника населения. В частности, ажиотажный спрос на гречку привел к тому, что за август она подорожала в ряде регионов более чем на 30%. Цены на муку выросли в среднем по стране на 10,8%.

Кудрин сгущает краски

Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты считают, что Алексей Кудрин несколько сгущает краски, заявляя, что засуха может повлиять на стоимость непродовольственных товаров.

«По всей вероятности, Кудрин делает это для акцентирования того, что засуха – явление глобальное и скажется не только на одном продовольствии», – говорит генеральный директор компании «Финэкспертиза Консалтинг» Дмитрий Шустерняк.

По его словам, засуха может повлиять на продовольственные товары как прямо, так и опосредованно. «Опосредованное влияние – это понятно: засуха влияет на рост цен, рост влияет на инфляцию, в итоге дорожает у нас все. Но это очень сложный механизм, и вряд ли Кудрин имел в виду именно его», – полагает эксперт.

Если же говорить о прямом влиянии, то, по словам эксперта, в этом случае нужно смотреть на то, что мы выращиваем. И исходя из этого, какого-то драматического изменения цены, по идее, быть не должно.

«Что мы еще выращиваем на земле, кроме продуктов питания? Хлопок? Это, мягко говоря, не про Россию. Льна мы выращиваем совсем немного. Да, влияние какое-то может быть и будет, но по очень точечным товарам и совершенно не глобально», – резюмирует эксперт.

Напомним, согласно последним данным Росстата, непродовольственные товары подорожали за август на 0,4% против 0,3% в июле и 0,2% в июне.

#{biginfographic=427273}

..............