Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
7 сентября 2010, 20:01 • Экономика

Своей картошки не хватит

Минсельхоз: России придется импортировать картошку

Своей картошки не хватит
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Глава Минсельхоза Елена Скрынник отчиталась перед депутатами Госдумы и журналистами о наиболее острых «продуктовых» проблемах. По ее словам, гречка в магазинах может появиться уже в сентябре, не менее 4 млн тонн картофеля придется закупить за рубежом, а ущерб от засухи достиг почти 40 млрд рублей.

Роковая засуха

Во вторник глава Минсельхоза России Елена Скрынник была вызвана «на ковер» в Госдуму, где отчиталась перед вышедшими из летних отпусков депутатами по поводу разразившегося в последние недели в России продовольственного кризиса.

Зерна на продовольственные и кормовые цели у нас будет достаточно

По ее данным, прямые убытки отечественного АПК от свирепствующей в стране засухи составили свыше 39 млрд рублей, а пострадали от нее свыше 22 тыс. российских сельхозхозяйств.

Как заявила Скрынник, сельхозкультуры погибли почти на 13 миллионах гектаров, что составляет 30% от площади посевов в пострадавших регионах. Режим чрезвычайной ситуации из-за засухи был введен в 38 субъектах России.

Как передает «Интерфакс», Скрынник напомнила, что правительство и министерство приняли ряд мер, направленных на поддержку пострадавших регионов. В частности, было выделено 35 млрд рублей, из которых 25 млрд рублей бюджетные кредиты и 10 млрд рублей субсидии на покрытие прямого ущерба. В регионы уже направлено 14,8 млрд рублей бюджетных кредитов, 10 млрд рублей выделено пострадавшим регионам.

Оставшиеся средства в объеме 20 млрд рублей будут перечислены в регионы до конца октября, в том числе 5 млрд рублей на следующей неделе.«Факторы носят международный характер»

Вместе с тем, несмотря на засуху, Елена Скрынник заверила, что цены на продукты питания остаются стабильными и не достигли критического уровня. Единственное, на что отмечен значительный рост цен, это гречка, но ее подорожание связано с ажиотажем и спекуляциями.

«Причем эти факторы носят не только российский, но и международный характер, отметила министр. В Алтайском крае скоро начнется сбор урожая, и в ближайшее время гречка в магазинах будет».

Как заявила Елена Скрынник журналистам после заседания Госдумы, мониторинг показывает, что многие потребители закупали гречку не менее чем на шесть месяцев, хотя в магазинах запасы бывают не более чем на один месяц. К тому же оптовики придерживали товар, добавила она.

Для справки: согласно медицинским нормам, 1 кг гречки составляет треть годовой потребности человека в этой крупе. Таким образом, покупая 3,5 кг, потребитель обеспечивает себя гречневой крупой на целый год.

Россия закупит картошку

#{smallinfographicleft=416688}Совсем иная ситуация сложилась с обеспечением страны картофелем. Отвечая на вопрос корреспондента газеты ВЗГЛЯД, Елена Скрынник сообщила, что в ближайшее время России придется закупить за рубежом 4 млн тонн картофеля (всего россияне ежегодно съедают около 1416 млн тонн).

«Какие страны будут поставлять России картофель, будут определять регионы. Татарстан, я знаю, закупает в Белоруссии», заявила Скрынник.

Напомним, согласно прогнозу Минсельхоза, в этом году производство картофеля составит 22 млн тонн против 31 млн тонн в 2009 году. Снижение урожая в ведомстве объясняют аномальной засухой. Потребности России в картофеле составляют около 29 млн тонн, в том числе около 12 млн тонн на семенные цели и промпереработку и около 16 млн тонн на личное потребление.

К севу готовы

А вот с зерном, как явствует из заявлений Скрынник, ситуация складывается явно лучше, чем с гречкой и картошкой. По словам министра, импорт зерна в этом году не будет увеличен его хватит как на продовольственные, так и на кормовые нужды.

Министр подчеркнула, в этом году России вполне достаточно собственного зерна, ведь к сегодняшнему дню уже намолочено 47 млн тонн плюс 26 млн тонн составляют переходящие запасы. К тому же, отметила она, продолжается уборка зерна в Сибири и на Урале.

«Главная задача состоит в том, чтобы провести озимый и яровой сев таким образом, чтобы и в будущем году мы смогли удовлетворить свои внутренние потребности», сказала министр, добавив, что в настоящее время усилия ведомства направлены на организованное проведение озимого сева, к которому «мы полностью готовы».

Как уже сообщалось, потребности России в зерне за счет собственного производства будут удовлетворены даже в том случае, если урожай составит минимальную оценку 60 млн тонн. С учетом имеющихся запасов ресурсы зерна составят 86 млн тонн при годовой потребности в нем 77 млн тонн.

Как правило, Россия импортирует незначительное количество зерна (порядка 0,40,5 млн тонн) в рамках приграничной торговли.

Отметим также, что сегодня Госдума выслушала отчет Сергея Шойгу о борьбе с летними лесными пожарами.

#{biginfographic=427273}

..............