Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.
Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.
В понедельник Дмитрий Медведев прибыл в Воронежскую область, где лично ознакомился с работой местного хлебозавода, проверил цены на хлеб в магазине и посетил агрофирму. Там президент России собственноручно выкопал три куста картошки, которая оказалась мелкой «как горох».
«Идем на грани»
В понедельник президент России Дмитрий Медведев посетил с официальным визитом Воронежскую область. Основной его темой стал рост розничных цен на продукты питания. Президент посетил Хлебозавод № 1, а также лично проверил цены на прилавках в местных магазинах.
Наши производители должны иметь доступ на рынки крупных регионов
Во время посещения хлебозавода Дмитрий Медведев пообещал, что государство не оставит без внимания проблемы пекарей.
Так, директор Хлебозавода № 1 Владимир Ивашенко рассказал президенту, что из-за засухи бизнес идет из рук вон плохо.
«Идем на грани. В августе работаем с отрицательной рентабельностью, до этого было 4–5 процентов», – рассказал директор завода, цитирует ПРАЙМ-ТАСС.
Директор Хлебозавода затронул болезненную для всех сельхозпроизводителей и переработчиков тему высоких цен на электроэнергию. Он сообщил, что если пекарня старается держать цену на хлеб стабильной в течение двух лет, то цены на электроэнергию и газ поднялись чуть ли не вдвое.
Продукция завода президенту понравилась. «Изделия прекрасные, пахнет великолепно», – сказал он. Выяснилось, что глава государства и раньше неоднократно мог пробовать продукцию этого завода, поскольку в детстве жил в Воронеже.
«Я не просто тут бывал, я тут жил годами», – заметил он.
«Тогда вы наш хлеб ели», – сказал директор.
«Ел, ел», – подтвердил президент.
«А гречка есть?»
#{image=435121}После посещения хлебозавода президент неожиданно заглянул в один из продуктовых магазинов, чтобы лично ознакомиться с ценами на хлеб и другие продукты.
«Я только что был на хлебозаводе, хочу сопоставить цены», – сказал Медведев продавщицам.
Вскоре помощник президента Аркадий Дворкович обнародовал в своем блоге в Twitter эти цены: 11 рублей 50 копеек – батон, 16 рублей – буханка черного.
«А гречка есть?» – поинтересовался Медведев.
«Гречки сейчас нет. А когда была последний раз, стоила 35 рублей за 900 грамм», – рассказала одна из продавщиц.
«Давайте чем-нибудь вас обрадуем – купим что-нибудь, – предложил Медведев. – Говорят, квас у вас вкусный». Однако глава государства выбрал минеральную воду и напиток «Айс ти» на сумму 35 рублей.
Тема пропавшей гречки поднималась и местными жителями, с которыми президент побеседовал, выйдя из магазина.
«Это я уже объяснял», – напомнил Медведев свои слова о нечистоплотных дельцах, наживающихся на ажиотажном спросе. «Гречка сейчас начнет поступать», – пообещал глава государства.
Картошка как горох
Затем президент посетил производственную компанию ООО «Логус-Агро» в селе Трудовое Воронежской области, где он осмотрел агропромышленную продукцию, производимую на предприятии, а также поля.
На поле гендиректор предприятия Игорь Алименко показал президенту овощи, выращенные с помощью системы орошения, и – для сравнения – овощи, к которым орошение не применялось. Оказывается, что без полива удается вырастить только 8 тонн картофеля в год, а с поливом – 30 тонн.
Главе государства показали поле, где растет картофель, который не орошают. Президент сам подкопал три куста, и лишь под одним удалось выкопать очень мелкий картофель.
«Как горох», – сказал Медведев.
«Да, это только для семян», – сказал Алименко.
По словам гендиректора предприятия, себестоимость одного гектара картофеля – 70–80 тысяч рублей. При этом фермеры только в середине лета могут понять, каким будет урожай.
«Рынки не должны закрываться»
Затем президент Дмитрий Медведев встретился сработниками агропромышленного комплекса Центрального федерального округа.
В ходе встречи президент успокоил аграриев, сказав, что запрет на экспорт зерна будет снят, «как только будет понятно, сколько мы собрали».
#{image=435125}Одна из острых проблем для сельхозпроизводителей – это проблема реализации продукции. Дело в том, что многим фермерам путь на прилавки торговых сетей заказан. Поэтому президент считает, что все российские сельхозпроизводители должны иметь доступ на рынки крупных регионов страны. «Наши производители должны иметь доступ на рынки крупных регионов», – сказал Медведев. «Нечего закрываться. У нас не феодальное государство», – подчеркнул он, цитирует РИА «Новости».
«И Москва, и Питер, и другие крупные рынки не должны закрываться», – заявил президент, комментируя высказывание одного из работников АПК о том, что у них практически нет возможностей попасть на крупные рынки страны.
«Ситуация под контролем»
Кроме того, в ходе встречи с работниками АПК ЦФО президент заверил, что ситуацию с ростом цен на продукты питания удается держать под контролем.
«В целом ситуация под контролем: по основным группам товаров цены практически находятся на прежнем уровне, – сказал Дмитрий Медведев. – Но есть группы товаров, которые либо исчезли, либо подросли весьма существенно».
«Это, прежде всего, пресловутая гречка. Здесь ситуация понятна. Я надеюсь, министерство ее до конца отследит, и при получении поставок, которые сейчас должны прийти, цены будут отрегулированы», – сказал Медведев, передает ИТАР-ТАСС.
Глава государства отметил также, что в настоящее время «критически важно» своевременно провести сев озимых и яровых, поскольку от этого зависит динамика цен на зерно и хлебопродукты.
По мнению Дмитрия Медведева, несмотря на тяжелый год, важно не потерять тот темп развития АПК, который был набран в последние годы, и «создать резервы для работы на будущее».
Назад к страхованию
Еще один важный акцент, на который Дмитрий Медведев обратил внимание в своем выступлении, связан с тем, что он считает возможным вернуться к системе обязательного страхования домов от пожаров. «Нужно подумать о страховании в целом, – сказал Медведев, – пожары показали, что у нас отмененная система обязательного страхования недвижимости, к сожалению, не выполнила свою роль в этой ситуации».
«Может быть, нам придется вернуться к системе обязательного страхования домов от пожаров, потому что дальше за счет государства такого рода траты будут неправильными, потому что во всем мире это делается за счет страховых источников», – продолжил он.
«Когда государство определяет по ветру, сколько платить страхового возмещения, понятно, какие настроения это создает», – добавил Медведев.
Россия заработала на росте цен на золото практически столько же, сколько потеряла в Европе из-за заморозки активов. И все благодаря продуманной стратегии отказа от доллара в пользу золота в резервах. Цены могут вырасти даже до 8000 долларов за унцию, если президент США перегнет палку с Гренландией, и Норвегия, по примеру России и Дании, начнет быстро скидывать американские облигации.
Подробности
Болгарский президент Румен Радев подписал заявление о добровольной отставке, анонсированной сутками ранее. За девять лет президентства он зарекомендовал себя как политик, далекий от русофобии и желания «проучить» Россию через поддержку Украины. Тем не менее его уход с поста – это хорошая новость.
Подробности
Самым популярным родом войск для заключения контракта с Минобороны РФ стали войска беспилотных систем (ВБС). Для привлечения добровольцев-дроноводов им созданы поистине уникальные условия службы – но зато к кандидатам предъявляются и весьма суровые требования. Какие именно и почему именно в ВБС идет столь строгий отбор?
Подробности
Речь Трампа в Давосе оказалась одновременно и хаотической, и пугающей. По крайней мере, если верить западной прессе, присутствующие в зале участники форума были в панике. Что такого сказал им президент Трамп – и почему Европа сама заслужила услышать то, что в итоге услышала?
Подробности
«Вместо помощи я просто была в каком-то аду». Такими словами рожавшие когда-то в роддоме Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 рассказывают сегодня о своем опыте. Их слова стали особенно важны после того, как вскрылся факт массовой гибели младенцев в этом роддоме.
Подробности
Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.
Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.
Один из наиболее адекватных лидеров в ЕС – президент Болгарии Румен Радев – выполнил свое обещание и ушел в отставку. Это дает болгарам исторический шанс.
В Польше наконец-то нашелся авторитетный человек, который выступил наперекор ксенофобии местного населения в отношении мигрантов-украинцев. По мнению автора «польского экономического чуда» Лешека Бальцеровича, украинцы кормят Польшу. Однако ненавидят их не за это.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Февраль в народном календаре всегда занимал особое место. Это не просто самый короткий месяц года, а время перелома, когда зима борется с весной, а темнота постепенно уступает свету. Именно в феврале заканчивается один жизненный цикл и начинается подготовка к следующему. Наши предки придавали большое значение февральским приметам, ведь они помогали не столько предсказать погоду, сколько понять внутренние ритмы жизни, настроиться на грядущие перемены и проверить, насколько прочно выстроены быт и отношения.
Февраль в православном календаре – это особый, переходный месяц, который готовит верующих к одному из важнейших периодов года – Великому посту. В 2026 году февраль насыщен ключевыми духовными датами: от одного из главных двунадесятых праздников Сретения Господня до значимых подготовительных дней, таких как Вселенская родительская суббота и Прощеное воскресенье. Это время глубокого покаяния, поминовения усопших и внутренней работы перед началом строгого поста.
Праздник Крещения Господня, или Богоявления, – один из главных в православном календаре. С ним связано одно из самых известных и любимых в народе церковных установлений – освящение воды. Крещенская вода, которую часто называют «великой агиасмой» (святыней), обладает особым благоговейным почитанием. Как правильно набирать святую воду, сколько она хранится и как правильно ее использовать?
Группа немецких военнослужащих покинула Гренландию столь же внезапно, как и полетела на этот принадлежащий Дании остров. В целом же миссия бундесвера в Гренландии продлилась менее чем двое суток – хотя изначально предполагалось, что она будет длительной. Похоже, что в Берлине испугались даже символического военного присутствия в Гренландии в условиях давления США.
2026 год начался с крайне агрессивных шагов президента США. Дональд Трамп отдал приказ по нефтяной блокаде Венесуэлы, захвату венесуэльского лидера Николаса Мадуро и резкому усилению давления на ряд других стран, от Кубы и до Ирана.
Весьма неприятный подарок под Новый год преподнес Дональд Трамп главе киевского режима Владимиру Зеленскому: президент США потребовал провести на Украине президентские выборы. В Киеве до последнего времени отказывались проводить голосование, выдвигая для него неприемлемые условия – но на этот раз Зеленскому будет сложно отвертеться от выборов.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.