Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
2 октября 2009, 19:33 • Экономика

«Это уже не черная дыра»

Медведев: Сельское хозяйство не "черная дыра"

«Это уже не черная дыра»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Пятницу Дмитрий Медведев посвятил вопросам развития сельского хозяйства и даже лично принял участие в уборке урожая. Подводя итоги совещания, которое прошло в Орловской области, президент заявил, что сельское хозяйство уже не «черная дыра», хотя это еще не повод восхищаться собой. Впереди – огромная работа. Отечественный производитель должен доминировать на внутреннем рынке, бизнес − инвестировать в «родную землю», а сама земля – работать.

Очередной рабочий день для президента России оказался более чем насыщенным. Причем смело можно сказать, что Дмитрий Медведев посвятил его именно вопросам развития сельского хозяйства. Главе государства даже удалось попробовать себя в роли комбайнёра.

Для того чтобы отрезвление наступило, достаточно разок съездить в передовые аграрные государства, чтобы понять, что все-таки у нас еще огромное количество проблем

Перед началом совещания в Орловской области, посвященного вопросам уборки урожая, куда Медведев прибыл с рабочей поездкой, президент заехал на одно из кукурузных полей. По приглашению комбайнёра он осмотрел один из комбайнов и поинтересовался, насколько удобна техника. Впрочем, позже он уже на собственном опыте испытал, что техника действительно «серьезная».

«Это совсем легко, машина сама колею выбирает», − сказал Медведев после того, как проехал по полю, где выращивается сахарная свекла, несколько сотен метров. Таким образом президент внес свой вклад в уборку урожая.

На совещании по вопросам сельского хозяйства Медведев предпочел говорить о том, что еще предстоит сделать, хотя признал: эта отрасль за последние 10 лет доказала, что не является «черной дырой». «Если сравнить с тем, что есть сейчас: с развитостью институтов кредитования, с формами организации работы, с тем как выглядят поля, с новыми комплексами, техникой, − конечно, небо и земля», − цитирует Медведева ПРАЙМ-ТАСС.

При этом нацпроект по сельскому хозяйству президент назвал самым удачным из нацпроектов. Впрочем, это еще не повод восхищаться собой, мы еще все равно находимся только в самом начале пути. «Для того чтобы отрезвление наступило, достаточно разок съездить в передовые аграрные государства, чтобы понять, что все-таки у нас еще огромное количество проблем», − подчеркнул Медведев.

Поэтому тот, кто вкладывает деньги в аграрную сферу, «достоин всяческого уважения».

«Это точно не та сфера, где быстро снимаются «сливки». Я вообще считаю, что любой успешный бизнесмен, который получает доходы в высокорентабельных сферах, должен, исходя из моральных соображений, по зову сердца, что называется, процентов 10 вкладывать в родную землю. Так, кстати, многие и поступают», − отметил глава государства. По его словам, только таким образом можно будет в самой серьезной степени простимулировать развитие села и развитие аграрного производства, передает ИТАР-ТАСС.

Для того чтобы сельское хозяйство стало одной из передовых отраслей экономики, необходимо вести работу в трех направлениях, считает президент. Прежде всего, речь идет о новых технологиях, которые должны внедряться везде, начиная от подсобного хозяйства и вплоть до крупнейших агрохолдингов. Во-вторых, это должна быть работа над экономикой отрасли. Наконец, в-третьих, это государственная помощь в самом широком смысле этого слова. «Аграрный сектор нигде не живет без помощи государства, включая создание новых правовых и экономических механизмов», − пояснил Медведев.

Он также сообщил, что по итогам сегодняшнего совещания даст ряд поручений. Одно из них уже известно. В частности, Медведев поручил правительству в месячный срок разработать законопроект в отношении неиспользуемых сельхозземель, которые предлагается изымать и облагать повышенным налогом, если собственник в течение трех лет не приступил к освоению этих земель. Президент подчеркнул, что «должна быть альтернатива или изъятия, или использования существенно повышенной ставки», сообщает «Интерфакс».

Кроме того, Медведев предложил всерьез задуматься о создании в России полноценного семенного фонда. «Мы довели до ручки собственные возможности», − указал он, добавив, что нужно наладить производство семян всех возделываемых в России культур в объеме трех четвертей от потребностей. «В противном случае мы не сможем гарантировать обеспечение продовольственной безопасности страны уже в ближайшие годы, не говоря уже об увеличении экспорта», − сказал президент.

«Черепашьими темпами» все еще идет развитие пищевой перерабатывающей продукции. «Глубокая комплексная переработка сельхозпродукции фактически отсутствует, и значительная часть издержек, формирующихся в сегменте переработки и реализации этой продукции, перекладывается на плечи крестьян. Это тормозит развитие не только их хозяйств, но и всего сельхозпроизводства страны», − сказал глава государства.

Чтобы выправить ситуацию, надо развивать конкуренцию, считает президент. При этом, создавая современную пищевую перерабатывающую промышленность, можно решить и проблему занятости.

Медведев также коснулся вопроса квотирования в сельском хозяйстве. «Мы должны двигаться к тому, чтобы основная часть мясомолочной продукции создавалась на территории России», − заявил он. «Мы должны принимать во внимание кризис, уровень жизни, все другие аспекты, но принцип, при котором наш производитель должен доминировать на рынке, − безусловный, здесь ничего меняться не должно», − пояснил президент.

Говоря об урожае, Медведев сообщил, что в этом году, по оценкам экспертов, удастся получить урожай более 90 млн тонн зерновых. Вице-премьер Виктор Зубков заявил о 95−97 млн тонн.

«Такой объем позволяет нам перекрыть уровень внутреннего потребления и сохранить экспортный потенциал», − подчеркнул президент, отметив, что урожай картофеля и овощей предполагается не меньше, чем в прошлом году.

Что касается производства сахарной свеклы и кукурузы, то, сказал Медведев, «мы, к сожалению, практически полностью зависим от импорта семян». Он назвал это «позором для нашей страны».

..............