Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
3 сентября 2010, 21:01 • Экономика

Москву упрекнули в дешевизне

Названа лучшая торговая улица мира

Москву упрекнули в дешевизне
@ bbc.co.uk

Tекст: Вероника Кузнецова

СМИ назвали лучшую торговую улицу мира. Как сообщает The Evening Standard, ей стала знаменитая Оксфорд-стрит в Лондоне. С годовым объемом продаж в 10 млрд долларов и 2,6 млн покупателей еженедельно эта улица оставила далеко позади нью-йоркскую Пятую авеню, парижские Елисейские поля и московский Арбат.

Лучшая улица для шопинга

Для компании, которая серьезно намерена заявить о себе на международном уровне, наличие магазина на Оксфорд-стрит – неотъемлемое условие

Как сообщила в пятницу британская газета The Evening Standard, авторитетный журнал о моде Drapers назвал лондонскую Оксфорд-стрит лучшей торговой улицей мира. Именно эта улица, расположенная в Вестминстерском районе, возглавила мировой рейтинг торговых артерий, которые привлекают наибольшее число зарубежных туристов, приезжающих сюда за покупками

Для определения победителя Drapers опросил 50 тыс. профессионалов fashion-индустрии. 89% из них назвали Оксфорд-стрит лучшей по числу представленных модных брендов и по числу покупателей, приезжающих сюда специально на шопинг.

Стоит отметить, что по этим показателям лондонская артерия обошла таких известных конкурентов, как Пятая авеню (Нью-Йорк), Елисейские поля (Париж), Арбат, виа Торино (Милан) и Омотэсандо (Токио). Совокупный годовой размер продаж магазинов, расположенных на Оксфорд-стрит, достигает 10 млрд долларов.

«Настоящее окно в мир»

Evening Standard отмечает, что в течение десятилетий Оксфорд-стрит, бывшая когда-то невзрачным бульваром, привлекала модные бренды. Сейчас на улице можно найти 67 магазинов практически всех мировых модных марок, которые в неделю обслуживают около 2,6 млн покупателей, оставляющих на одной этой улице более 6 млрд фунтов в год. И, судя по всему, уступать конкурентам Оксфорд-стрит не намерена.

«В следующие несколько лет на Оксфорд-стрит появится еще примерно 250 тыс. кв. футов торговой площади. Это наибольший прирост за последние 50 лет», – уверяет Джейс Таррелль, представитель компании New West End, которая работает с магазинами на улице.

Главный редактор Drapers Джессика Прис Браун, в свою очередь, отмечает, что магазины и возможности, которые здесь созданы, – это уникальное соединение, дающее Оксфорд-стрит преимущества перед другими торговыми улицами мира.

«Для компании, которая серьезно намерена заявить о себе на международном уровне, наличие магазина на Оксфорд-стрит – неотъемлемое условие. За год улицу посещают примерно 50 млн туристов. Эта улица – настоящее окно в мир», – добавила она.

Мэр Лондона Борис Джонсон, комментируя результаты исследования, сказал, что не удивлен победой Оксфорд-стрит. «Где еще вы сможете найти дизайнерские вещи со всего земного шара?» – спросил он.

Тверская не в почете

Напомним, российской столице в этом году вообще не везет с рейтингами. Так, этой весной Тверская вылетела из десятки самых дорогих в мире улиц по стоимости аренды. Соответствующий список улиц, составленных консалтинговой компанией Colliers International, возглавили Елисейские поля в Париже, где стоимость аренды достигает 13,5 тыс. долларов за кв. м в год. Следом за Парижем следует Пятая авеню в Нью-Йорке (около 13,45 тыс. долларов за кв. м) и Рассел-стрит в Гонконге (12,97 тыс. долларов за кв. м).

Как сообщает РИА «Новости», Тверская улица заняла в этом рейтинге лишь 22-е место. Средняя стоимость аренды торговых площадей на центральной улице столицы составляет «всего» порядка 4 тыс. долларов за кв. м.

Стоит отметить, что еще в 2008 году, перед началом кризиса, Тверская была третьей в рейтинге Colliers International после нью-йоркской Пятой авеню и парижских Елисейских полей. Тогда средняя цена аренды одного квадратного метра торговой площади составляла примерно 15 700 долларов. Сейчас – около 4000. Хотя, как жалуются российские «сливки», завсегдатаи бутиков, на ценах снижение арендных ставок не отразилось.

..............