Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
24 июля 2008, 10:18 • Экономика

Москва обошла всех по дороговизне

Москва опередила Нью-Йорк на 40 процентов

Москва обошла всех по дороговизне
@ hotelsinmoscow.ru

Tекст: Галина Камнева

Третий год подряд компания Mercer называет Москву самым дорогим городом для проживания иностранцев. Столица России обогнала Лондон, Токио, Осло, не говоря уже о Нью-Йорке, где жизнь для иностранцев на целых 40 процентов дешевле. Это в третий раз подтверждает то, о чем говорят уже лет десять, – Москва стала одним из финансовых центров мира. В такой центр устремляются тысячи деловых людей, вот и растут цены на гостиницы и кофе в холлах.

Цена номера в приличной московской гостинице давно стала наивысшей в мире. К примеру, во вторник международный девелопер Grupo Imocom обнародовал планы по строительству шестизвездочного отеля в Португалии в местечке Quinta do Lago, известном своими полями для гольфа и виллами.

Капиталы идут через Москву и «разогревают» цены на гостиницы и кофе

Курортный комплекс подобного уровня станет первым для Европы. Предположительно, номер на сутки там можно будет снять за 500 евро. А вот в московском пятизвездочном отеле The Ritz-Carlton на Тверской номера продаются по цене от 700 евро и выше. Иностранцы брюзжат, но селятся – дела в Москве требуют присутствия.

Цена кофе в уровневом отеле Москвы тоже, отмечают эксперты Mercer – одной из самых авторитетных в мире консалтинговых контор в кадровых вопросах, очень высока, доходит до 10,4 доллара. Приезжие бизнесмены, тем не менее, покупают – дела в Москве требуют переговоров с российскими и мировыми партнерами за чашечкой напитка с дымком.

Аренда жилья и стоимость кофе – только две из двухсот позиций, которые изучала Mercer, основываясь на опросах иностранных специалистов в 143 крупных городах мира. В общем, Москва в 2008 году обогнала Лондон, Осло и Токио, не говоря уже о Нью-Йорке, где стоимость проживания на 40 процентов ниже, чем в российской столице. Кстати, именно Нью-Йорк был взят за точку отсчета – 100 процентов.

На втором месте – столица Японии Токио. Это тоже понятно – азиатские рынки рвутся вверх уже не первый год, а большинство сделок заключается все-таки в Токио. Во всяком случае, Гонконг на этот раз сильно отстал по дороговизне, можно предположить, что, соответственно, центр деловой активности из него опять переместился в Токио.

На третьем месте – Лондон. Еще пару десятков лет назад этот город был признанной финансовой столицей мира. Но сейчас капиталы часто обходят его стороной, идут через Москву или Токио, где и «разогревают» цены на гостиницы и кофе. При этом Лондон, по другим исследованиям, которые анализируют стоимость жизни для горожан, а не для заезжих бизнесменов, остается на первом месте в мире, очень намного опережая Москву.

На четвертом месте – Осло, столица Норвегии.

В числе самых дешевых для проживания иностранцев оказались пакистанский Карачи и – в самом конце Индекса – два латиноамериканских города: Кито в Эквадоре и Асунсьон в Парагвае. Асунсьон замыкает Индекс Mercer вот уже в шестой раз подряд, передает ИТАР–ТАСС.

Но и о сделках, заключаемых в Асунсьоне, мало что известно.

Иными словами, Индекс Mercer с понятными оговорками можно считать и индексом деловой активности мегаполисов.

Формально влияние того или иного города на мировую экономику можно оценивать по числу и качеству зарегистрированных на его финансовых площадках сделок.

В Нью-Йорке и Лондоне таких площадок пока больше, чем в Москве, традиционно мировые инвесторы выходят на их биржи, где и фиксируют контракты. Но любая сделка требует переговоров участников, изучения их показателей друг другом. Вот эти переговоры, судя по Индексу Mercer, чаще происходят в Москве. Потом просто дается поручение лондонскому или нью-йоркскому брокеру.

Иными словами, третий год подряд Mercer косвенно подтверждает то, о чем говорят эксперты уже лет десять, – Москва по факту давно стала крупнейшим финансовым центром мира, через Москву проходят колоссальные финансовые потоки, здесь конструируются сделки, которые потом влияют на мировую экономическую архитектуру.

Не случайно президент России Дмитрий Медведев на 12-ом Международном экономическом форуме говорил о том, что Москва в ближайшие два-три года должна стать мировым финансовым центром. По его словам, правительство уже разрабатывает соответствующий план действий.

..............