Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
2 сентября 2010, 18:52 • Экономика

«Не стоит ждать спекуляций по мясу»

Юрий Ковалев: Рост цен на мясо будет

«Не стоит ждать спекуляций по мясу»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

«Сейчас цены на мясо не растут», – рассказал газете ВЗГЛЯД генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев. По его мнению, рост цен на зерно отразится на себестоимости мяса не раньше чем через три–четыре месяца, поскольку сейчас у всех имеются прошлогодние запасы зерна.

По итогам августа мировые цены на мясо достигли максимального за последние 20 лет уровня, пишет газета Financial Times.

Традиционно осенью происходит сброс цен, поскольку личные подсобные хозяйства забивают скот, поэтому реального роста цен не стоит ожидать

Так, индекс цен на мясо, рассчитываемый Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), достиг в августе максимальной с 1990 года отметки, увеличившись за последние 12 месяцев на 16%.

По мнению издания, это произошло по причине уверенного роста спроса со стороны развивающихся рынков, который совпал по времени со спадом производства в таких крупных экспортерах данной продукции, как США и Австралия.

В России ситуация с засухой подогревает ожидания роста цен на мясо, поскольку неурожайный 2010 год приведет к существенному подорожанию фуражного зерна.  Ходят слухи, что фермы готовы пойти на массовый убой скота, а некоторые прогнозируют, что мясо подорожает на 30%.

О том, стоит ли стране ожидать резкого скачка цен на мясо, газете ВЗГЛЯД рассказал генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев.

«Сейчас происходит перераспределение маржи»

ВЗГЛЯД: Как сейчас обстоят дела на рынке кормовых культур? Говорят, назревает паника...
Юрий Ковалев: Говорить о том, что сейчас существует  дефицит зерна, – это неправильно. Есть снижение прогноза по сбору урожая – соберут не 90, а 60 млн тонн зерна. Правительство достаточно оперативно среагировало на этот прогноз, запретив экспорт. Теперь порядка 15 млн тонн зерна останется на внутреннем рынке.

ВЗГЛЯД: Если нет недостатка в зерне, то почему фиксируется рост цен на зерно в разных регионах?
Ю. К.: Рост цен на зерно должен был произойти рано или поздно обязательно, поскольку производители фуражного зерна не могут бесконечно продавать его по цене ниже себестоимости. Сейчас происходит перераспределение маржи в сторону зернопроизводителей.

Но есть и другой фактор – вывоз зерна из регионов Юга и Сибири в те регионы, где урожай был потерян в этом году, – это Центральный и Приволжский федеральные округи. И здесь возникает проблема высоких железнодорожных тарифов.

Мы надеемся, что государство, сделав один шаг, закрыв экспорт, пойдет и на второй шаг – сделает дополнительные льготы на перевозку зерна из Сибири в центр. Физически фуражного зерна хватит.

«Рост на мясо будет»

#{smallinfographicleft=416688}ВЗГЛЯД: А в каких регионах фуражное зерно подорожало заметнее всего?
Ю. К.: Нельзя выделить отдельные регионы, зерно подорожало везде. Если в 2009 году цена на фуражное зерно составляла около 4 рублей за килограмм, то сейчас она выросла до 6–6,5 рублей. Себестоимость же зерна составляет 3,5 рубля.

ВЗГЛЯД: Какова доля цены на зерно в себестоимости мяса?
Ю. К.: В себестоимости мяса комбикорма составляют порядка 70%. Но комбикорм – это не зерно, оно составляет где-то 60% себестоимости комбикорма.

ВЗГЛЯД: Как сейчас себя ведут цены на мясо?
Ю. К.: Сейчас цены на мясо не растут.  Традиционно осенью происходит сброс цен, поскольку личные подсобные хозяйства забивают скот. Поэтому реального роста цен не стоит ожидать.

Отражение роста цен на зерно на себестоимости мяса произойдет не раньше, чем через три–четыре месяца, поскольку сейчас у всех имеются прошлогодние запасы зерна, которые закончатся в ноябре. Потом цена на комбикорма будет постепенно подниматься. Частично это повышение будет компенсировано за счет маржи животноводов, переработчиков и торговых сетей.

Мы оцениваем, что рост на мясо будет, но не больше, чем инфляционные ожидания.

«У нас будет скоро переизбыток»

Генеральный директор Национального Союза свиноводов Юрий  Ковалев уверяет, что мясо сильно не подорожает Фото из личного архива  Юрия Ковалева

Генеральный директор Национального cоюза свиноводов Юрий Ковалев уверяет, что мясо сильно не подорожает (Фото из личного архива Юрия Ковалева)

ВЗГЛЯД: Как бы вы прокомментировали слухи о том, что животноводы готовятся к массовому убою скота?
Ю. К.: Безусловно, эти слухи небеспочвенны. Если раньше цена на зерно была в районе 3 рублей, а потом объявляют, что будет 9 рублей, то неудивительно, что у многих появляются мысли об убое скота. Но сейчас стало ясно, что цены в 9 рублей не будет однозначно.

Да, будет повышение до 6,5 рублей, но мы понимаем, что это в интересах зернопроизводителей, которые бесконечно работать себе в убыток не могут. Даже по крупнорогатому скоту сейчас ничего критичного нет. Все успели заготовить сено.

Такое развитие событий (массовый убой скота – прим. ред.) могло бы быть, если бы ситуация оказалась неуправляемой, но сейчас все под контролем.

Кроме того, было принято решение, что с зерно из интервенционного фонда будет сброшено не по рыночной цене, а по фиксированной – по 4 рубля. Соответственно, баланс будет достигнут. ВЗГЛЯД: Какой сейчас баланс по импорту и отечественному производству мяса?
Ю. К.: Сейчас у нас наблюдается опережающий прирост по производству мяса, в том числе и мяса птицы. Мы сейчас говорим, что у нас будет скоро переизбыток, правда, с учетом импорта. Поэтому советуем понижать квоты по импорту мяса.

Если раньше импорт составлял до 40% объема внутреннего потребления мяса, то сейчас эта цифра снизилась до 20%, а к 2020 году она должна приблизиться к 15%.

ВЗГЛЯД: А импортное мясо намного дешевле отечественного?
Ю. К.: Сопоставимо. Но следует отметить: то мясо, которое поступает по квотам, дешевле, так как оно собрано со всего мира, достаточно субсидировано, к нему применяются низкие таможенные пошлины.

ВЗГЛЯД: А стоит ли ожидать спекуляций на мясном рынке?
Ю. К.: Я не думаю, что это возможно, как по гречке или молоку. Рост цен на зерно будет сдерживаться, для этого созданы все условия, поэтому и не стоит ожидать спекуляций по мясу.

#{biginfographic=427273}

..............