Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
17 сентября 2010, 22:16 • Экономика

Прикрыть воздушные ворота

Минтранс: "Внуково" могут закрыть на два-три месяца

Прикрыть воздушные ворота
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Один из крупнейших российских аэропортов – Внуково – может быть закрыт на два–три месяца в связи с ремонтом взлетно-посадочной полосы. Об этом в пятницу заявил Игорь Левитин. Правда, сроки начала работ глава Минтранса не конкретизировал, добавив, что «это случится не в этом году».

Ворота захлопнутся

#{image=412491}В пятницу на инвестиционном форуме «Сочи-2010» министр транспорта России Игорь Левитин заявил, что аэропорт Внуково может быть закрыт на дватри месяца в связи с реконструкцией взлетно-посадочной полосы, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Дело в том, что Внуково имеет две взлетно-посадочные полосы, которые пересекаются между собой на расстоянии 750 метров с одной стороны. По словам министра, необходимо отремонтировать именно перекрестье. Сейчас специалисты изучают этот вопрос. Министр подчеркнул, что для некоторых типов воздушных судов взлетной полосы хватит и до перекрестья.

Но конкретно о сроках министр ничего не сообщил, отметив лишь, что ремонт должен проводиться в невысокий сезон, но чтобы погода позволяла вести работы. Игорь Левитин пообещал, что это будет точно не в этом году.

Два других московских аэропорта Домодедово и Шереметьево заверили, что готовы рассмотреть просьбы авиакомпаний о приеме их воздушных судов, но пока их не получали.

Другим прибавится работы

Отметим, что  в прошлом году была реконструирована вторая взлетно-посадочная полоса Внуково длиною 3 тыс. метров. А первая полоса аналогичной протяженности не реконструировалась с 1985 года. По информации СМИ, в будущем планируется реконструкция не только перекрестья, но и всей взлетно-посадочной полосы.

Закрытие аэропорта на дватри месяца создаст дополнительное напряжение в других аэропортах в столице. Ведь Внуково это один из крупнейших аэропортов России. Ежегодно в нем обслуживается более 130 тыс. рейсов около 200 российских и зарубежных авиакомпаний.

Причем в январе августе этого года пассажиропоток Внуково вырос на 26,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 6,375 млн человек. Для сравнения – пассажиропоток Шереметьево за тот же срок составил 12,5 млн человек, а Домодедово – порядка 12,2 млн человек (данные за семь месяцев этого года).

Долгая работа

Отметим, что реализация масштабной программы реконструкции Внуково началась с конца 2003 года после передачи правительством России контрольного пакета акций этого аэропорта правительству Москвы.

Общий «вес» программы реконструкции 1,3 млрд долларов, что позволит вывести пропускную способность аэропорта на уровень 1820 млн пассажиров в год. Завершение реконструкции намечено на 2015 год.

Пока же в начале июля 2010 года был введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс нового пассажирского терминала «А» Внуково. Последний имеет общую площадь 250 тыс. квадратных метров и пропускную способность 7,8 тыс. пассажиров в час.

..............