Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 сентября 2010, 14:36 • Экономика

Больше не дадут

Fitch дало прогноз роста ВВП России на 2010-2012 годы

Больше не дадут
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Погодные катаклизмы отрицательно скажутся на развитии российской экономики в 2010 году. Пока эксперты пересматривают свои прогнозы по динамике ВВП в сторону понижения, специалисты Fitch предупреждают: в ближайшие год-два чуда не произойдет. Темпы роста экономики вряд ли превысят 4%.

Рост внутреннего валового продукта России в текущем году составит 4,3%, заявил глава аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам европейских стран с развивающейся экономикой Эдвард Паркер.

Оценка довольно оптимистичная, учитывая, что ряд экспертов успели пересмотреть свои прогнозы

Оценка довольно оптимистичная, учитывая, что ряд экспертов успели пересмотреть свои прогнозы, причем не в лучшую сторону. Так, Morgan Stanley совсем недавно понизил прогноз роста ВВП РФ в 2010 году с 5,5% до 4,2%, объясняя свое решение более низким, чем ожидалось, уровнем потребительского спроса и последствиями летней жары.

«ВТБ Капитал» также понизил прогноз роста отечественной экономики в текущем году до 4,3% с 4,9%. В последнем обзоре Альфа-банка сообщается о понижении прогноза роста ВВП РФ в 2010 году с 5% до 3,6%.

Международный валютный фонд, который ранее ожидал 4,3% роста, еще только собирается пересмотреть свою оценку, но опять же в сторону понижения. Как сообщил в четверг постоянный представитель МВФ в РФ Одд Пер Брекк, понижение по сравнению с нынешним прогнозом будет небольшим, однако конкретных цифр не назвал.

Столь же расплывчатым было и его заявление относительно инфляции. Брекк лишь заметил, что летняя засуха окажет некоторое отрицательное влияние на прогноз роста потребительских цен на этот год. Ранее МВФ прогнозировал инфляцию в РФ в 2010 году на уровне 6,2%, в 2011 году 5,7%.

Консенсус-прогноз аналитиков, подготовленный в конце августа «Интерфаксом» по росту ВВП на 2010 год, составляет 4,1%. Он близок к оценке Минэкономразвития – 4%.

В ближайшие год-два России «в отсутствие значительных структурных реформ» вряд ли стоит рассчитывать на большее, предупреждает Эдвард Паркер. По прогнозу представителя Fitch ВВП России в 2011-м и 2012 годах будет расти всего на 4% в год.

Начальник аналитического отдела Rye, Man & Gor Securities Алексей Минаев разделяет эти оценки, считая, что прогноз на краткосрочную перспективу мог бы быть и более консервативным. «Мы ожидаем 33,5% роста ВВП в 2011-м и 2012 году из-за более пессимистичного прогноза по цене нефти», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Что касается тенденции по снижению ожиданий темпов роста российского ВВП в 2010 году, то это вполне объяснимо понижательным трендом экономической активности в последние месяцы и сокращающимся торговым профицитом, считает Минаев.

Аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский ключевыми называет другие факторы, а именно погодные аномалии и пожары. «Размеры потерь пока оцениваются ориентировочно, так как лесные и торфяные пожары еще кое-где продолжаются. Однако аналитики дают оценку потерь страны в размере 1% ВВП, или 450 млрд рублей», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Еще одной причиной пересмотра оценок по ВВП он считает цены на нефть во втором полугодии 2010 года.

«Тут прогнозы также разнятся, но эксперты указывают на то, что стоимость черного золота вот уже больше года не может покинуть коридор 6585 долларов за баррель марки Brent. Это свидетельствует о среднесрочной слабости котировок. Очевидно, что доля нефтегазовых доходов в экономике РФ очень велика и в ситуации падения цен рост ВВП России вряд ли достигнет 5% отметки», – пояснил Вязовский.

Напомним, в конце августа Минэкономразвития повысило прогноз роста российского ВВП на 20111013 годы за счет более оптимистичных ожиданий по промышленности и торговле. В частности, министерство улучшило прогноз по росту экономики на 2011 год до 4,2% (с 3,4% по предыдущему прогнозу), на 2012 год до 3,9% (с 3,5%), на 2013 год – до 4,5% (с 4,2%).

..............