Борис Акимов Борис Акимов Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

7 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

10 комментариев
16 сентября 2010, 09:33 • Экономика

Без церемоний

Медведев назвал приоритеты развития АПК до 2017 года

Tекст: Наталья Журавлева

Дмитрий Медведев поднял тему приоритетов развития АПК. Особенно важно, считает президент, сконцентрироваться на модернизации перерабатывающей отрасли. От этого в значительной степени будут зависеть цены на продукты. С чиновниками же, которые плохо выполняют свою работу, будет отдельный разговор.

В среду президент Дмитрий Медведев провел в Мурманске совещание по вопросам переработки сельскохозяйственной и рыбной продукции.

Это уже вопрос к правоохранительным органам. Здесь не нужно церемониться, действуйте

Речь зашла в целом о ситуации в агропромышленном и продовольственном комплексах, которую, как заметил Медведев, надо исправлять «как на федеральном, так и на региональном уровнях».

Особую роль глава государства отвел «модернизации предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности». «Пора заниматься заменой устаревших технологий», – подчеркнул Медведев.

В числе других приоритетов развития АПК он назвал «развитие мясного и молочного производства», стимулирование создания не только агрохолдингов, но и «небольших перерабатывающих производств», а также современную систему хранения, транспортировки и логистики, доставки.

«Эти вещи должны быть приоритетами в развитии АПК на период до 2017 года», – цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

Помимо этого президент поручил правительству и Росрыболовству как можно скорее принять технический регламент на рыбную продукцию, напомнив, что теперь для этого не нужно рассмотрение документа в Госдуме.

Коснулся Медведев и одного из самых острых вопросов – повышения цен на хлеб. В первую очередь, считает он, нужно позаботиться о малообеспеченных гражданах. «Вот они должны иметь свой гарантированный хлеб. Даже если он там чуть похуже качеством. Тем более что мы обычно понимаем: вот в этой группе населения как раз большинство людей не способно заплатить на трипять рублей, допустим, больше», – пояснил президент.

После совещания Медведев лично решил «проинспектировать» ценники, заглянув в один из магазинов Мурманска. Вышел оттуда он уже не с пустыми руками: дабы проверить качество и свежесть продуктов, Медведев купил буханку черного хлеба.

Президент поинтересовался и мнением людей. Некоторые говорили о высоких ценах на продукты, другие заверяли в том, что цены хоть и выросли, но не намного, сообщают «Вести».

Один из местных жителей посетовал на безответственных чиновников, которых необходимо ставить на место. На что Медведев ответил кратко: «Будем ставить».

Позднее он обратился к губернатору Мурманской области Дмитрию Дмитриенко и потребовал держать под контролем цены на продовольствие. «Я не имею в виду прямое вмешательство, а именно контроль этих вопросов и в необходимых случаях направление соответствующей информации в органы, занимающиеся антимонопольной политикой, и в правоохранительные структуры», – сказал Медведев.

Президент указал, что не изолированы от контроля и оптовые поставщики, находящиеся за пределами области. «Если где-то не хватает полномочий региона, чтобы до них дотянуться – у нас единое правовое пространство, нужно сообщать в прокуратуру, чтобы к оптовикам применялись меры прокурорского реагирования, если на то есть основания», – посоветовал российский лидер.

Такими основаниями являются ценовой сговор, спекуляции и другие операции, нацеленные на извлечение сиюминутной прибыли. «Это уже вопрос к правоохранительным органам. Здесь не нужно церемониться, действуйте», – подчеркнул Медведев.

Инфографика