Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
4 августа 2010, 19:03 • Экономика

S&P отбивает обвинения

S&P объявило войну китайскому агентству Dagong

S&P отбивает обвинения
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Standard & Poor’s наконец отреагировало на обвинения нового китайского агентства Dagong Global Credit Rating. По словам гендиректора McGraw-Hill Companies (туда входит S&P) Терри Макгроу, в S&P не провоцировали рецессию, а лишь «допустили несколько технических ошибок в преддверии кризиса».

Не виноватые мы

Гарольд Терри Макгроу III, гендиректор группы компаний McGraw-Hill Companies, в которую входит и S&P, считает, что западные рейтинговые агентства не виноваты в начале кризиса, как то утверждает китайская сторона. О своей позиции на этот счет он рассказал в среду газете The Financial Times.

S&P лишь допустило несколько технических ошибок в преддверии кризиса. К примеру, агентство упустило из виду рецессию на рынке недвижимости

С подобными обвинениями выступало в июне новое китайское рейтинговое агентство Dagong Global Credit Rating Co. Оно стало первым рейтинговым агентством за пределами западного мира, опубликовавшим суверенные кредитные рейтинги ведущих государств. При этом Китай получил более высокий рейтинг, чем США, Великобритания и Япония, поскольку бюджетные дефициты и уровень госдолга в развитых странах растут.

В частности, Dagong присвоило долгосрочным долговым обязательствам Китая в национальной валюте рейтинг АА+ со «стабильным» прогнозом, что выше, чем рейтинг США – АА с «негативным» прогнозом и Японии – АА–, прогноз «негативный». Германия получила такой же рейтинг, как и КНР, – АА+, сообщает «Финмаркет».

Кроме того, глава Dagong Гуань Цзяньчжун заявил, что финансовый кризис стал результатом нежелания рейтинговых агентств раскрывать всю информацию о финансовых рисках.

«Возможно, это начало реформы иррациональной международной системы рейтингов, – заявил председатель совета директоров Dagong Гуань Цзяньчжун. – Основная причина мирового финансового кризиса и греческого кризиса заключается в том, что существующая международная система рейтингов не в состоянии отразить истинную платежеспособность государств». В связи с чем Dagong намерено сломать монополию западных агентств.

Отбиваясь от подобных обвинений, Терри Макгроу сказал, что S&P лишь допустило несколько технических ошибок в преддверии кризиса. К примеру, агентство упустило из виду рецессию на рынке недвижимости, а также оно сделало несколько предложений, которые не сработали.

По мнению Макгроу, S&P, Moody's и Fitch стали жертвами несправедливых преследований политиков, аналитиков и конкурентов со всего мира.

Ошибочка вышла

Да и сам факт появления китайского рейтингового агентства Терри Макгроу, мягко говоря, не воодушевил. В первую очередь, его смущает прозрачность и состоятельность рейтингов, поскольку Dangong в своих рейтингах государственных облигаций поставило Китай выше США, Великобритании, Японии и Франции.

Вместе с тем заявление Макгроу все-таки указывает на неустойчивость положения «большой тройки» международных агентств. Ведь в противном случае S&P могло бы просто проигнорировать обвинения Dangong. А кроме того, на руку китайцам играют многие высокопоставленные финансисты мира.

В частности, глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише призвал остановить олигополию «большой тройки» международных рейтинговых агентств в лице Fitch, Standard & Poor`s и Moody's.

«Сейчас уместнее всего остановить олигополию трех (рейтинговых) агентств. Рейтинговые агентства имеют обыкновение приводить к усилению роста или падения (индексов) на фондовых рынках. А это идет вразрез с финансовой стабильностью», – отметил Трише в интервью французской газете Liberation, передает РИА «Новости».

Но и это еще не все: действия трех крупных международных рейтинговых агентств Standard and Poor's, Moody's и Fitch подверглись жесткой критике со стороны Международного валютного фонда, Елисейского дворца и Европейской комиссии.

По их мнению, понижение агентствами суверенных рейтингов сначала Греции, а потом Португалии и Испании негативным образом отражалось на ходе торгов на европейских фондовых биржах.

Нужен более жесткий контроль

Подобную тенденцию подметила и министр экономики Франции Кристин Лагард, которая считает, что практика международных рейтинговых агентств, которые понижают суверенные рейтинги некоторых стран буквально за 15 минут до закрытия торгов в Европе, способствует исключительно обогащению биржевых игроков. В мае она призвала к «более жесткому контролю» за рейтинговыми агентствами.

Российские эксперты в целом согласны со своими западными коллегами.

«Рейтинговые агентства США просмотрели первую волну ипотечного кризиса в США, и есть подозрение, что они замешены в коррупции, – комментирует заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников. – Американские власти считают, что они были в сговоре с инвестбанками и намеренно завышали рейтинговые оценки синтетических продуктов, которые ныне стали токсичными активами».

Впрочем, начальник аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов полагает, что время отказываться от «большой тройки» рейтинговых агентств «еще не пришло».

«Без них просто невозможно – на рейтинги ориентируется большое количество фондов инвесторов. В условиях кризиса они существенно подорвали свой авторитет, и сейчас многие государства задумываются над созданием собственных рейтинговых агентств, – комментирует Барабанов. – Но создать рейтинговое агентство – не проблема. Весь вопрос в доверии к ним и в узнаваемости.  Создать конкуренцию трем агентствам будет очень сложно. Пройдет не один год, чтобы им стали доверять инвесторы». Вместе с тем существенные различия в оценках дискредитируют саму идею рейтинговых агентств, поскольку инвесторам и фондам будет сложнее ориентироваться в рейтингах.

..............