Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
13 июля 2010, 19:28 • Экономика

Вышли из доверия

Глава Евроцентробанка раскритиковал американские агентства

Вышли из доверия
@ Reuters

Tекст: Екатерина Поспелова

Во вторник глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише призвал остановить олигополию «большой тройки» международных рейтинговых агентств в лице Fitch, Standard & Poor`s и Moody's. По его мнению, они существенно подрывают финансовую стабильность стран, приводя своими рейтингами к росту или падению индексов на фондовых площадках. Эксперты с доводами Трише согласны, но отмечают, что без прогнозов «большой тройки» глобальным инвесторам будет только хуже.

«Большой тройке» объявили войну

Во вторник глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише призвал положить конец глобальной олигополии трех крупнейших международных рейтинговых агентств: Fitch, Standard & Poor`s и Moody's.

Сейчас уместнее всего остановить олигополию трех агентств. Рейтинговые агентства имеют обыкновение приводить к усилению роста или падения на фондовых рынках

«Сейчас уместнее всего остановить олигополию трех (рейтинговых) агентств. Рейтинговые агентства имеют обыкновение приводить к усилению роста или падения (индексов) на фондовых рынках. А это идет вразрез с финансовой стабильностью», – отметил Трише в интервью французской газете Liberation, передает РИА «Новости».

В последнее время действия трех крупных международных рейтинговых агентств Standard and Poor's, Moody's и Fitch подверглись жесткой критике со стороны Международного валютного фонда, Елисейского дворца и Европейской комиссии.

Так, понижение агентствами суверенных рейтингов сначала Греции, а потом Португалии и Испании негативным образом отражалось на ходе торгов на европейских фондовых биржах.

Нужен более жесткий контроль

Подобную тенденцию подметила и министр экономики Франции Кристин Лагард, которая считает, что практика международных рейтинговых агентств, которые понижают суверенные рейтинги некоторых стран буквально за 15 минут до закрытия торгов в Европе, способствует исключительно обогащению биржевых игроков. В мае она призвала к «более жесткому контролю» за рейтинговыми агентствами.

Кроме того, эксперты считают, что некоторые рейтинговые агентства субъективно дают заниженные оценки некоторым странам, а также они могут быть замешены в сговоре с инвестбанками, спровоцировавшими кризис.

«Рейтинговые агентства США просмотрели первую волну ипотечного кризиса в США, и есть подозрение, что они замешены в коррупции, – комментирует заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников. – Американские власти считают, что они были в сговоре с инвестбанками и намеренно завышали рейтинговые оценки синтетических продуктов, которые ныне стали токсичными активами».

Китайский ответ

К слову, события этой недели, когда инвесторы проигнорировали понижение рейтинговым агентством Moody's рейтинга гособлигаций Португалии, наглядно показали,  что авторитет рейтинговых агентств США сильно упал. Именно поэтому сейчас многие страны решаются на создание своих собственных национальных рейтингов.

В частности, накануне заявления Трише китайская компания Dagon Global Credit Rating Co. стала первым рейтинговым агентством за пределами западного мира, опубликовавшим суверенные кредитные рейтинги ведущих государств. При этом Китай получил более высокий рейтинг, чем США, Великобритания и Япония, поскольку бюджетные дефициты и уровень госдолга в развитых странах растут, сообщает «Финмаркет».

Dagong присвоила долгосрочным долговым обязательствам Китая в национальной валюте рейтинг АА+ со «стабильным» прогнозом, что выше, чем рейтинг США – АА с «негативным» прогнозом и Японии – АА–, прогноз «негативный». Германия получила такой же рейтинг, как и КНР – АА+.

«Возможно, это начало реформы иррациональной международной системы рейтингов, – заявил председатель совета директоров Dagong Гуань Цзяньчжун. – Основная причина мирового финансового кризиса и греческого кризиса заключается в том, что существующая международная система рейтингов не в состоянии отразить истинную платежеспособность государств». В связи с чем Dagong намерен сломать монополию западных агентств.

Для сравнения: Moody's присвоило долгосрочным долговым обязательствам Китая в национальной валюте рейтинг А1, что на четыре ступени ниже рейтинга США (Ааа).

Путин за национальную специфику

Отметим, что в прошлом году о планах правительства РФ способствовать появлению «сильных отечественных рейтинговых агентств» заявлял и премьер Владимир Путин.

«Германия  лоббирует создание европейского рейтингового агентства. Сейчас много пишут о нестабильности евровалюты, но устойчивая финансовая система не может существовать без собственного рейтингового агентства», – комментирует Андрей Верников.

В свою очередь начальник аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов полагает, что время отказываться от «большой тройки» рейтинговых агентств «еще не пришло».

«Без них просто невозможно – на рейтинги ориентируется большое количество фондов инвесторов. В условиях кризиса они существенно подорвали свой авторитет, и сейчас многие государства задумываются над созданием собственных рейтинговых агентств, – комментирует Барабанов. – Но создать рейтинговое агентство – не проблема. Весь вопрос в доверии к ним и в узнаваемости.  Создать конкуренцию трем агентствам будет очень сложно. Пройдет не один год, чтобы им стали доверять инвесторы»,Вместе с тем существенные различия в оценках дискредитируют саму идею рейтинговых агентств, поскольку инвесторам и фондам будет сложнее ориентироваться в рейтингах.

..............