Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
28 августа 2010, 14:03 • Экономика

Минус одна беда

Кудрин через 10 лет гарантирует России дороги без колдобин

Минус одна беда
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Алексей Кудрин в субботу пообещал, что благодаря очередной дорожной реформе, которая восстановит федеральный дорожный фонд, за десять лет основные дороги страны достигнут европейского качества. Кудрин гарантирует, что все трассы станут ровными и без колдобин.

Вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин обещает, что благодаря созданию в России федерального дорожного фонда основные дороги страны достигнут европейского качества за десять лет.

Хорошо бы, как Китай, строить по 50 тыс. километров дорог, из которых 10 тыс. – высокоскоростные магистрали

«Это все не за горами, в ближайшие десять лет мы эту задачу решим в нашей стране. Мы доведем содержание федеральных дорог до 70% от норматива», – приводит слова Кудрина РИА «Новости». Он пояснил: «Это означает, что все дороги будут ровными и по ним можно будет ездить, без колдобин и без того, чтобы застревать».

Кудрин напомнил, что в 2011 году в России увеличатся акцизы на бензин и появится дорожный фонд, который возьмет на себя полное содержание российских федеральных дорог.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, идею создания дорожного фонда, который будет аккумулировать средства на содержание и строительство дорог, в  конце июля одобрил президент России Дмитрий Медведев.  

В 2011 году объем дорожного фонда составит 377 млрд рублей, 348 млрд – в 2012 году и 408 млрд рублей – в 2013 году. По словам Кудрина, за три года объем средств, направленных на создание дорог, увеличится на 60%.

При этом региональный дорожный фонд в 2011 году суммарно будет составлять 82,9 млрд рублей (34 млрд рублей будет использовано для ремонта дорог крупных городов), в 2012 году – 170 млрд рублей (87 млрд – в крупных городах), в 2013 году – 279 млрд рублей (139 млрд – на дороги в крупных городах).

Уже известно, на что конкретно пойдут деньги. С 2011 года ко всем поселкам с численностью жителей более 125 человек власти намерены подвести дороги с твердым покрытием. Из федерального дорожного фонда на эти цели будет направлено 44,5 млрд рублей.

Планируется, что бюджет получит доходы от повышения акцизов на горюче-смазочные материалы: 82,9 млрд рублей – в 2011 году и 174 млрд рублей – в 2012 году.

Так, в течение трех лет ставки акцизов на бензин должны быть повышены примерно на 1 рубль в расчете на 1 литр. По оценкам экспертов, при увеличении акциза на 1,5 рубля и при сохранении потребления бензина на уровне 2009 года бензин в рознице должен подорожать на 7%.

Соответственно, если акциз через три года повысится на 3 рубля, то уже в 2013 году при прочих равных литр самого популярного в Москве 95-го бензина может стоить все 27 рублей (сегодня он стоит в районе 24 рублей).

В настоящее время в России финансирование дорожного строительства идет из трех различных источников. Как ремонт, так и строительство дорог федерального значения (имеют префикс М) финансируются из государственного бюджета через Росавтодор.

При этом на долю подобных трасс приходится всего 20% российских дорог. Из бюджетов регионов оплачивается строительство дорог с префиксом А. Наконец, дороги, обозначенные префиксом Р, находятся на балансе муниципальных бюджетов.

И «нахождение на балансе» регионов и муниципалитетов пока ни к чему хорошему для российских дорог не приводит. По данным Федерального дорожного агентства, в настоящее время из 600 тыс. километров дорог 450 тыс. километров находятся в аварийном состоянии. А в первом квартале 2008 года 26% ДТП в России произошло из-за плохого состояния дорожного покрытия.

Ранее министр транспорта России Игорь Левитин сообщил, что благодаря созданию федерального дорожного фонда в России до 2015 года будет доведено до нормативного состояния 85% дорог.

В абсолютных цифрах, по его словам, к нормативному состоянию будут приведены 45 тыс. из 54 тыс. километров трасс федерального назначения. «То есть фактически вся дорожная сеть будет доведена до нормативного состояния», – подчеркнул Левитин, отметив, что это позитивно скажется на транспортной ситуации и, в частности, приведет к сокращению числа ДТП, передает ИТАР-ТАСС.

До 2015 года в стране будет построено 14 тыс. километров новых дорог, продолжил Левитин. «Из них 10 тыс. километров – в регионах и 4 тыс. километров – федеральных трасс», – пояснил он.

Однако эксперты уверены, что инициатива Минфина по пополнению дорожного фонда через доходы от увеличения акцизов на бензин не выдерживает никакой критики. Ведь строить дороги в России сегодня едва ли не дороже, чем где бы то ни было в мире.

В частности, по оценкам экспертов, на данный момент средняя стоимость строительства дорог в России выше по сравнению с Евросоюзом в 2,6 раза, с США – в 3,0 раза, с Китаем – в 7,3 раза. Другое сравнение: в Китае 1 километр дороги стоит 2,4 млн долларов, в США – 5,9 млн, в странах Евросоюза – 6,9 млн, а в России – 17,6 млн долларов.

Причем эксперты связывают такую дороговизну отнюдь не с климатическими условиями России. «Потому что у нас используются устаревшие технологии, большая коррупционная составляющая. Кроме того, очень дорогая земля. Выкуп земли, частной собственности «съедает» много средств», – пояснил газете ВЗГЛЯД председатель комитета Госдумы по транспорту, член наблюдательного совета госкорпорации «Автодор» Сергей Шишкарев.

По темпам дорожного строительства Россия ничем похвастаться не может. Так, в период с  1995-го по 2008 год протяженность авто- и железнодорожной сети почти не увеличилась. В 2008 году было построено всего 2,3 тыс. километров дорог. Для сравнения: в Китае столько строят за 10 дней.

По мнению Сергея Шишкарева, чтобы решить проблему с дорогами в России, нужно строить в китайском темпе. «Хорошо бы, как Китай, строить по 50 тыс. километров дорог, из которых 10 тыс. – высокоскоростные магистрали. О том, сколько строят дорог в России, даже стыдно говорить, но в прошлом году было введено чуть более 1,4 тыс. километров автодорог. Это ничтожно мало», – продолжил Шишкарев.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Неэффективность госрасходов и коррупционная составляющая стали причиной формирования плохого дорожного фонда. <a href=http://actualcomment.ru/news/14926.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............