Случай Ермака – это еще одно напоминание о том, что оккультизм – не безобидная придурь, а реальная опасность. Люди, принимающие решения, находятся в той же информационной среде, что и население в целом.
Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм экспертов, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями как важнейший инструмент управления мировой политикой.
Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.
Премьер-министр России Владимир Путин протестировал новую трассу Чита – Хабаровск, проехав по ней свыше 350 километров на «Ладе-Калине». Глава правительства решил «посмотреть своими глазами», как живут люди на Дальнем Востоке, и пообщаться с местными жителями – в частности, о ситуации с ценами на хлеб.
«Знаковое для России событие»
Премьер-министр России Владимир Путин решил «посмотреть своими глазами», как живут люди на Дальнем Востоке, и отправился в поездку по новой автодороге Чита – Хабаровск на «Ладе-Калине» желтого цвета.
Для путешествия премьер выбрал автомобиль «Лада-Калина». Глава правительства отметил, что ему было все равно, на какой машине АвтоВАЗа ехать. «Машина отличная, я даже не ожидал, говорю без всякого преувеличения. Очень удобно сидеть, мягкая довольно, нешумная», – позже отметил Путин, добавив, что не жалеет о своем выборе, проехав почти 350 километров.
Что касается самой трассы Чита – Хабаровск, то он охарактеризовал ее как «нерядовое событие для России». «Я не хочу употреблять пафосные слова, но все-таки это знаковое для России событие имеет даже исторический смысл. Страна наша, которая занимает самую большую территорию в мире, никогда не была связана с запада на восток автомобильной дорогой», – цитирует слова премьера РИА «Новости».
В ходе своего вояжа премьер остановился на заправочной станции, где пообщался с туристами с Дальнего Востока, которые спросили у премьера, почему он выбрал для поездки именно «Ладу-Калину».
Премьер поинтересовался у собеседников, на каких машинах ездят на Дальнем Востоке. Услышав ответ, что местные жители предпочитают «японок», Путин порекомендовал пересесть на машины отечественного производства.
«А вы попробуйте приобрести такую машину. Уверяю вас, не пожалеете», – сказал Путин.
«Надеюсь, что вы выполните обещание»
А вы попробуйте приобрести такую машину. Уверяю вас, не пожалеете
На границе Амурской и Хабаровской областей, у стелы Москва-Владивосток, Владимир Путин остановился побеседовать с несколькими местными жительницами, которые пригласили его на чай и плюшки. Премьер с радостью согласился.
В ходе беседы с Путиным местные жительницы подняли вопрос жилищного строительства.
«Мы живем в строительном поселке, который обветшал. Нас 44 семьи здесь. Переселить нас обещают почти десять лет», – сообщили женщины Путину.
В результате Путин обратился к губернатору Амурской области Олегу Кожемяко с вопросом, есть ли в планах переселения этот городок. Последний подтвердил, что в планах переселения этот поселок числится.
#{image=431878}«Я надеюсь, что вы выполните данное обещание», – сказал Путин губернатору.
Премьер также поинтересовался, сколько квадратных метров нового жилья жители поселка получат при сносе ветхих строений. По словам его собеседниц, им должны дать такую же площадь, на какой они живут сейчас. Они отметили, что это очень маленькая площадь.
«Вам должны дать не меньше санитарной нормы, существующей в вашем регионе», – заявил Путин. По словам губернатора Амурской области, это 18 квадратных метров на человека.
«Кто-то наживается на обстоятельствах»
Женщины также поинтересовались у премьера, почему повышаются цены на хлеб.
«Повышение цен на хлеб не диктуется объективными обстоятельствами. Это спекулятивный рост. Просто кто-то наживается на обстоятельствах», – сказал Путин.
При общении с журналистами премьер отметил, что в России не только нет дефицита зерна, но и отсутствуют предпосылки для роста внутренних цен на зерно. «В связи с неурожаем, естественно, возникает вопрос, возник ли дефицит в сельском хозяйстве. У нас не возник и не возникнет», – сказал Путин.
Он объяснил это тем, что в России, «во-первых, большие запасы и резервы зерновых, которые накоплены еще с прошлого и позапрошлого года, в общем объеме 9,5 млн тонн зерновых, из которых 3 млн тонн – это фуражное зерно, предназначенное на корм скоту», передает ИТАР-ТАСС.
По словам Путина, если Россия произведет около 60 млн тонн и плюс 9,5 млн тонн – государственный запас, а также 21 млн тонн – переходящий остаток с прошлого года, то получается более 90 млн тонн зерна. «А внутренняя потребность страны – 77–78 млн тонн зерна», – пояснил премьер.
Он распорядился, чтобы региональные антимонопольные структуры проверили и отследили причины роста цен, а администрация области приняла меры.
Ущерб от пожаров
В ходе беседы с журналистами была затронута и тема ущерба от лесных пожаров. Путин отметил, что называть конкретные цифры пока рано. «Конкретных цифр пока нет, так как, к сожалению, эти процессы еще не закончились. Определить убытки можно только после окончания всех работ», – сказал премьер, не подтвердив тем самым утверждения некоторых специалистов о том, что сумма ущерба исчисляется 1,5 трлн рублей.
Комментируя возможность выделения для Московской области средств на тушение торфяников, Путин сказал, что область получит деньги, но не в тех объемах, которые запрашивает.
«Московская область просила 20–25 млрд рублей, но потом они поменяли свою точку зрения. Я поручил МЧС и руководству области внимательно посмотреть и посчитать. Сейчас ведется большой тщательный подсчет, но уже ясно, что таких цифр, какие они просили, не будет», – цитирует слова премьера «Интерфакс».
На вопрос, означает ли это, что руководство области поменяло свою точку зрения после «обмена мнениями» с премьером, Путин улыбнулся, сказав: «Я не склонен кого-либо подозревать в желании чего-то откусить у государства. Просто они сейчас делают совместно с МЧС тщательный подсчет необходимых средств».
Инфографика
Комментарии экспертов
Андрей Исаев, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов
Ценовой скачок во многом связан с нагнетанием панического страха, с попытками монополистов приобрести дополнительные прибыли. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1457.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
Словакия пытается найти замену российскому газу, от которого ЕК заставляет отказаться всех европейцев уже в следующем году. Братислава хочет заключить 10-летний контракт с Азербайджаном на поставку голубого топлива. Венгрия, скорее всего, тоже будет искать топливо у Баку. Парадокс в том, что Азербайджан не факт, что найдет столько газа так быстро, но это на руку и России, и нашим европейским покупателям. Почему?
Подробности
«Им нужно поддерживать особый статус "самых крутых парней", хотя бы на словах», – так эксперты объясняют призыв главы МИД Литвы Кестутиса Будриса напасть на Калининград. Литовский политик утверждает, что у НАТО есть «необходимые средства», которые альянс может применить против военной инфраструктуры России в Калининградской области. Как Москва ответит на потенциальную агрессию блока НАТО?
Подробности
В ночь на 17 мая ВСУ провели самую массовую в 2026 году атаку беспилотников по регионам России, рекордному налету дронов подверглось Подмосковье. Есть жертвы среди россиян, погиб гражданин Индии. При этом пострадали не военные, а гражданские объекты. В то же время Европа наращивает производство беспилотников для Украины. Какими конкретными методами Россия может защититься от украинских дронов?
Подробности
Премьер Великобритании Кир Стармер скоро объявит об отставке, вопреки прежним заявлениям о том, что останется на посту. Об этом пишут британские СМИ – и это похоже на правду, поскольку ситуация и для правительства, и для британской политической системы сложилась критическая, чтобы не сказать предреволюционная.
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Случай Ермака – это еще одно напоминание о том, что оккультизм – не безобидная придурь, а реальная опасность. Люди, принимающие решения, находятся в той же информационной среде, что и население в целом.
Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм экспертов, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями как важнейший инструмент управления мировой политикой.
Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.
Кубу, где из-за американской блокады возобновился кризис, посетил директор ЦРУ Джон Рэтклифф и привез ее руководству список требований для возобновления поставок нефти. Одно из них – голова Кастро.
Находясь с трехдневным визитом в Индии, глава МИД Сергей Лавров сравнил с Адольфом Гитлером нынешнее руководство Германии и Украины. Вероятно, за этим словом последует дело.
Согласно заявлениям американской стороны, особенно президента США Дональда Трампа, его визит в Китай проходит изумительно и о многом удалось договориться. На самом деле «изумительны» совсем не договоренности США – КНР. Американцев изумил сам Китай.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
С приходом жары спрос на кондиционеры традиционно растет, однако установка сплит-системы в многоквартирном доме может обернуться конфликтами с соседями, штрафами и даже требованием демонтировать оборудование. В 2026 году правила размещения кондиционеров по-прежнему зависят от региона, статуса дома и особенностей фасада. Где можно устанавливать внешний блок, когда требуется согласование и за что могут наказать владельца квартиры – в материале газеты ВЗГЛЯД.
Газовая плита – один из самых опасных бытовых приборов в квартире, поэтому ее эксплуатация строго контролируется государством. У каждой плиты есть установленный производителем срок службы, после которого оборудование подлежит обязательной проверке или замене. Что произойдет, если продолжать пользоваться старой плитой, могут ли отключить газ и какие признаки указывают на необходимость срочной замены – в материале газеты ВЗГЛЯД.
До нескольких сотен рублей в час составляет сегодня цена на парковку в центре Москвы. Каковы действующие тарифы на парковку в Москве, можно ли припарковаться бесплатно или со скидкой, кто может воспользоваться льготами по оплате парковки и как обжаловать наложенный за неуплату парковки штраф?
Как крайне тяжелые оценивают эксперты идущие в Пекине переговоры между США и Китаем. Президент США Дональд Трамп приехал в КНР с масштабной делегацией и серьезными целями, и председатель Си уже охарактеризовал отношения между странами как ключевые для всей планеты. Однако судя по тому, что многие детали переговоров остаются за кадром, достижение договоренностей по важнейшим для стран вопросам маловероятно.
Пашинян провел в Ереване крупный саммит, призванный продемонстрировать свое сближение с Евросоюзом. Он сделал ряд провокационных антироссийских заявлений и провел встречу с главой киевского режима Владимиром Зеленским. И Зеленский, и приехавшие на саммит европейские лидеры хвалили Пашиняна за переориентацию страны в сторону сотрудничества с ЕС.
Президент США Дональд Трамп выдвигает Тегерану ультиматумы и угрожает отправить эту страну в «каменный век» – а все потому, что Иран продолжает блокировать Ормузский пролив, а значит, критическим образом влияет на глобальный рынок углеводородов. Военная операция, которая планировалась как блицкриг, задерживает американские войска на Ближнем Востоке и заставляет США нести непредвиденные издержки.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.