Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
27 августа 2010, 12:44 • Экономика

Правительство смотрит в лес

Медведев поручил детально пересмотреть Лесной кодекс

Правительство смотрит в лес
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Указом Дмитрия Медведева Рослесхоз перешел в прямое подчинение правительству. После беседы с президентом первый вице-премьер Виктор Зубков представил коллективу Рослесхоза нового руководителя Виктора Маслякова. Последний рассказал, что и как он собирается изменить в работе ведомства.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) передается в прямое подчинение правительству. Об этом глава государства заявил на встрече с первым вице-премьером Виктором Зубковым.

Взяли в управление леса – несите полную ответственность за все, что в них происходит

Медведев особо подчеркнул, что «самое главное, конечно, не изменение квадратиков в структуре», а «реальное внимание к этому сектору нашей жизни и экономики». «Действующая система показала свои слабости, особенно в чрезвычайных ситуациях», – заявил президент.

Помимо этого, считает Медведев, нужно провести детальную инвентаризацию Лесного кодекса: «Я не предрешаю, какие нормы в нем нормальные, а какие не выдержали проверку временем, но очевидно, что это уже пора сделать».

Рослесхоз, в обязанности которого, согласно кодексу, входит предупреждение лесных пожаров, подвергся жесткой критике общественности и властей в конце июля начале августа 2010 года. Тогда центральную часть России охватили природные пожары, потушить которые не удавалось несколько недель. В открытую раскритиковав агентство, премьер-министр Владимир Путин отправил в отставку главу Рослесхоза Алексея Савинова и назначил на его место Виктора Маслякова.

В пятницу Зубков представил нового руководителя коллективу. Он поручил Маслякову «подготовить четкий план действий», и, соответственно, «внести предложения для принятия постановления правительства, если требуется, в том числе, и по финансовому подкреплению отрасли, по кадровым вопросам».

Приоритетными задачами развития лесного хозяйства Зубков назвал формирование на федеральном уровне единого государственного лесного реестра и лесного плана. «Их нет сегодня, надо это сделать незамедлительно и грамотно», – указал чиновник.

Не стоит тянуть и с усилением государственного пожарного надзора в лесах. «Не надо доводить дело до чрезвычайщины, надо не только повысить ответственность за состояние леса, но и обеспечить органы лесного хозяйства современной лесохозяйственной техникой, чтобы она была в полной боевой готовности», – цитирует Зубкова «Интерфакс». В тушении пожаров помогали что называется всем миром, «но надо сделать так, чтобы органы лесного хозяйства имели возможность справиться с этой задачей», – считает он.

В этом году площадь пожаров в России превысила 1,2 млн гектаров, причем во многом из-за несовершенства системы пожарного надзора в лесах.

В этом плане Масляков согласен с Зубковым. «Взяли в управление леса – несите полную ответственность за все, что в них происходит», – отметил он. При этом глава Рослесхоза пообещал внести ряд законодательных предложений с тем, чтобы повысить ответственность регионов и  за исполнение предоставленных им полномочий, и за ущерб, который наносится федеральной собственности.

Однако «революционных изменений» в Лесном кодексе не будет. «Могут быть корректировки, связанные с технологическими процессами, время показало, что они требуются», – уточнил Масляков.

Новый глава Рослесхоза также сообщил, что будет просить правительство увеличить финансирование отрасли. «Прошли огромные ветровалы, особенно на северо-западе страны, требуется очистка территории, проведение всех необходимых мероприятий для того, чтобы подготовить эти территории для лесовосстановительных мероприятий», – сказал он.

Кроме того, Рослесхоз будет заниматься лесовосстановительными работами на площадях, пораженных пожарами. «Лесовосстановление будет, для этого будут использоваться все технологические приемы, которые есть, – сказал он. – Будем оставлять куртины, которые есть, и семенники, также заниматься лесокультурными насаждениями».

Впрочем, сумму, о которой он намерен поговорить в правительстве, Масляков не назвал. Пока идут исследования и расчеты, но известно, что площадь только верховых пожаров в этом году составила 180 тыс. гектаров.

Как ранее заявил в интервью газете ВЗГЛЯД заместитель директора Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов Дмитрий Замолодчиков, непосредственно ущерб лесу от пожаров составил 15 млрд рублей, однако и эта оценка не окончательна.

По мнению эксперта, ситуации можно было бы избежать, если бы в 2006 году не была проведена реформа лесного хозяйства. «Была упразднена централизованная система охраны лесов от пожаров. Полномочия были отданы либо регионам, либо арендаторам, в том случае если участки переданы в аренду. Поэтому профилактика лесных пожаров с 2006 года практически не проводилась», – пояснил он.

..............