Ирина Алкснис
Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим
Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.
0 комментариев
Ирина Алкснис
Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим
Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.
0 комментариев
Сергей Миркин
Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского
Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
13 комментариев
Игорь Переверзев
Трамп демонтирует американскую империю
Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.
8 комментариевПутин снизил цену бензина на Камчатке
Камчатские поставщики бензина вернули цены на уровень до 12 августа
После личного вмешательства главы правительства Владимира Путина камчатские поставщики бензина вернули цены на уровень до 12 августа, сообщает «Интерфакс».
Напомним, что вопрос о ценах на бензин премьер-министр поднял во время рабочей встречи с губернатором края Алексеем Кузьмицким.
Как сообщает сайт правительства России, Владимир Путин спросил Алексея Кузьмицкого о резком, «по сведениям местной прессы», повышении цен на отдельные сорта бензина. Камчатский губернатор сообщил: «По докладу на 16 августа, резкого повышения розничных цен на бензин на заправках нет. Повышение цен – от 1,6 до 1,9% (в период с 10-го по 16 августа – прим. ред.). Но я лично проконтролирую, проеду по заправкам, посмотрю».
Для справки: на 16 августа литр 98-го бензина в Петропавловске-Камчатском (АЗС на ул. Тушканова) стоил 33,5 рубля, 92-го бензина – 30,4 рубля, дизтоплива – 27,5 рубля.
Кроме того, Кузьмицкий попросил премьера дать поручение ФАС проверить, как формируются цены у поставщиков бензина, и выяснить, почему такое произошло. «Со своей стороны мы тоже проверку эту будем проводить», – сказал губернатор.
Путин подчеркнул: «Я проверил. С 12 августа в оптовом звене – а у вас два основных оптовых поставщика – определенное повышение цен на эти бензины есть. Нужно проверить обоснованность этого повышения. Если будет установлено, что это повышение является необоснованным, то нужно вернуться к уровню цен до 12 августа текущего года».
«Соответствующее поручение Федеральной антимонопольной службе я, безусловно, дам. А вас прошу, Алексей Алексеевич, как вы и сами предложили, просто лично проехать и посмотреть», – сказал Путин.
Впрочем, если на Камчатке цены на бензин снизились, то в целом по России этого сказать нельзя. По последним данным Росстата, в июле цены на бензин повысились на 0,9% по сравнению с июнем, а по сравнению с июлем 2009 года – и вовсе на 7,1%.
Причем рост розничных цен отмечается в 65 субъектах России. Самым значительным по итогам июля оно было в Республике Алтай – на 4,4%. Тем не менее цены на бензин остались без изменения в 14 регионах. А в четырех они даже снизились. Самый большой спад зафиксирован в Омской области – на 11,4%.
С другой стороны, производители столь серьезного роста цен не фиксируют. Так, цены производителей бензина за месяц выросли только на 0,4%. Причем удорожание бензина зафиксировано в 19 субъектах страны (от 0,2% в Москве до 9,8% в Якутии).
Цены поднялись и на нефть. Так, по данным Росстата, в июле цены на нефть выросли в среднем на 0,7% к уровню цен в июне, но за период с начала года, наоборот, снизились на 6,6%.