Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
19 августа 2010, 08:58 • Экономика

Онищенко не видит прогресса

Онищенко настроен пессимистично насчет молдавского вина

Онищенко не видит прогресса
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Россия все еще недовольна качеством импортируемого из Молдавии вина. За последнюю неделю Роспотребнадзор забраковал почти 18 тыс. литров. Глава ведомства Геннадий Онищенко не разделяет оптимизма молдавских властей, которые, по его мнению, не в состоянии решить «элементарные вопросы».

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не видит прогресса в решении вопроса контроля качества винодельческой продукции, поставляемой в Россию из Молдавии.

Оптимизма в налаживании ситуации с молдавской продукцией у нас не прибавилось

«Несмотря на определенные позитивные моменты, после двух дней переговоров в Москве, тем не менее, оптимизма в налаживании ситуации с молдавской продукцией у нас не прибавилось», – заявил главный санитарный врач страны.

По словам Онищенко, за последнюю неделю сотрудники Роспотребнадзора проверили 292 тыс. литров молдавской винодельческой продукции, из них 17,5 тыс. литров были забракованы.

«Это говорит о том, что, несмотря на оптимистичные заявления, правительство Молдавии не решает элементарных вопросов самой, в общем-то, главной отрасли молдавской экономики», – цитирует Онищенко РИА «Новости».

На прошлой неделе глава Роспотребнадзора заявил, что в Москве начались консультации с представителями молдавского винодельческого бизнеса, цель которых – обеспечить качество поступающего в Россию вина.

«Пусть нам будет поставляться не 300 тысяч литров в неделю, как сейчас, а 250 тысяч литров, но зато мы сможем пропустить к российскому потребителю весь этот объем», – отметил главный санитарный врач России.

Позднее Молдавия пригласила российских экспертов посетить свои винные заводы для решения проблем, связанных с поставками молдавского вина в РФ.

В целом за последнее время забраковано более 1 млн литров молдавского вина, ввезенного в Россию, в котором при лабораторном контроле были обнаружены вредные вещества, в частности дибутилфталат. В середине июля Онищенко пообещал, что Россия введет запрет на ввоз молдавского вина, если Молдавия в течение двух недель не решит проблему качества винодельческой продукции. А воз и ныне там.

На прошлой неделе даже появилась информация о запрете импорта молдавского вина, о чем сообщили в Федеральной таможенной службе России. Правда, как выяснилось, ФТС неправильно трактовала письмо Онищенко, в котором тот просил не пропускать молдавское вино в Россию с территорий Белоруссии и Казахстана, вошедших в Таможенный союз с РФ.

Виноделие, напомним, является ведущей отраслью Молдавии, составляя около 20% ее ВВП. Около 95% производимых здесь вин экспортируется.

Впервые Роспотребнадзор заявил о претензиях к качеству импортируемого в Россию молдавского вина в 2006 году. На тот момент доля Молдавии на российском рынке составляла около 50%, что приносило республике более четверти всех доходов от экспорта.

После введения эмбарго молдавский винный экспорт упал вдвое, его российская часть – более чем в пять раз, ущерб составил около 180 млн долларов.

..............