Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
28 июля 2010, 09:19 • Экономика

Отправили домой

Россия забраковала миллион литров молдавского вина

Отправили домой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Российская санитарная служба забраковала почти миллион литров вина, вывезенного из Молдавии. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил о начале процедуры реэкспорта некачественной продукции в республику. На днях истекает срок, в течение которого Молдавии предлагалось навести порядок с качеством вина.

Роспотребнадзор забраковал почти миллион литров вина, ввезенного из Молдавии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу санитарной службы, главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко.

Примерно с июля 2010 года мы отметили резкое ухудшение качества поставляемой из Молдавии продукции

«Примерно с июля 2010 года мы отметили резкое ухудшение качества поставляемой из Молдавии продукции. Общее количество недоброкачественной продукции составило 544 тыс. 884 бутылки, или 960 тыс. литров», – рассказал Онищенко.

По его словам, на основании выданных Россией документов начата процедура реэкспорта забракованного вина.

17 июля Онищенко пообещал, что Россия введет запрет на ввоз молдавского вина, если Молдавия в течение двух недель не решит проблему качества винодельческой продукции. До истечения данного срока остались считанные дни.

Поводом для такого решения послужил тот факт, что в половине партий вина из Молдавии при лабораторном контроле обнаруживаются вредные вещества, в частности токсин дибутилфталат. Последний относится ко второму классу опасности, вызывает токсический гепатит и представляет особую угрозу для здоровья при регулярном попадании в организм.

Для справки: с начала года Роспотребнадзор обследовал 3 817 партий вина, коньяка и виноматериалов, произведенных на 34 предприятиях Молдавии. В их числе 3 120 партий (18,6 млн литров) вина, 423 партии (7,5 млн литров) виноматериалов.

При этом только за одну за неделю, начиная с 7 июля, в 14 партиях молдавского вина объемом 43,2 тыс. бутылок обнаружено превышение содержания дибутилфталата. «Если в ближайшие две недели ситуация не изменится, на одну бутылку качественного вина будет ввозиться одна бутылка некачественного, будут введены запретительные меры», – заявил ранее Онищенко.

В черный список Роспотребнадзора попали три молдавских предприятия – «Сэлкуца», «Басвинекс» и «Винария Боставан». Онищенко назвал их «злостными поставщиками недоброкачественной продукции».

Впрочем, выделились в плохом смысле этого слова не только молдавские виноделы, но и российские операторы рынка вина. В частности, глава Роспотребнадзора упомянул о компании «Моро».

«Руководство российской ассоциации производителей и поставщиков винной продукции «Аура» демонстрирует слабую эффективность и не справляется с возложенными на нее функциями», – добавил он.

В 2006 году Россия уже водила запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. С лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу для возобновления поставок в РФ.

До 2006 года Россия ежегодно потребляла порядка 80% производимого в Молдавии алкоголя, что приносило республике более четверти всех доходов от экспорта. После введения эмбарго молдавский винный экспорт упал вдвое, его российская часть – более чем в пять раз, а потери Кишинева достигли 180 млн долларов.

Именно поэтому Молдавии крайне невыгодны любые запреты на ввоз в Россию своей винодельческой продукции.

На прошлой неделе молдавские власти заявили, что готовы ужесточить контроль за качеством экспортируемого в Россию вина, признав, что в ближайшие 10–15 лет страна не сможет перенаправить винный экспорт с емкого рынка РФ на другие страны.

..............