Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
12 августа 2010, 18:18 • Экономика

«Надо проводить пожарные меры»

Юрий Кацнельсон: Государство должно сдержать цены на зерно

«Надо проводить пожарные меры»
@ РИА "Новости"

Tекст: Полина Спелова

«Спекуляции проводят продавцы зерна, а также некоторые производители муки», – заявил газете ВЗГЛЯД президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон. Он рассказал о том, из чего составляется цена на хлеб и как можно избежать ее повышения.

В четверг президент России Дмитрий Медведев поручил правительству и контролирующим ведомствам следить за формированием цен на зерно и комбикорма, чтобы не допустить ценовых спекуляций.

В связи с засухой звучат прогнозы о повышении цены на хлеб. А для вас цена на хлеб имеет значение при его покупке?



Результаты

Президент отметил, что воспользоваться сложившейся ситуацией могут посредники – те, кто непосредственно занимается продаже продуктов питания. «Мы должны эту ситуацию отслеживать в ежедневном режиме, потому что, естественно, появятся те, кто захочет ситуацией воспользоваться, те, кто занимается реализацией», – отметил Медведев.

Президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон рассказал газете ВЗГЛЯД, кто сейчас наживается на спекуляциях.

ВЗГЛЯД: Юрий Менделевич, скажите, что сейчас происходит на рынке? Насколько повысились цены на муку, хлеб?

Ю. К.: Сейчас пока рано говорить о точных цифрах. Потому что подсчеты еще только производятся, ведь собираются данные со всех регионов. Раньше начала следующей недели говорить о конкретных цифрах нельзя.

Вообще, это все спекулятивные дела. Рост цен должен волновать в первую очередь Федеральную антимонопольную службу, а может быть, даже и Следственный комитет прокуратуры.

ВЗГЛЯД: А кто конкретно накручивает цены?

Ю. К.: Спекуляции проводят продавцы зерна, а также некоторые производители и продавцы муки.

ВЗГЛЯД: А как же торговые сети?

Ю. К.: Конечно, если можно заработать побольше, почему бы и не заработать?!

Президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон  считает, что спекулянтов надо наказать публично Фото: РИА

Президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон считает, что спекулянтов надо наказать публично Фото: РИА «Новости»

ВЗГЛЯД: Сейчас говорят, что основным фактором роста цен на хлеб является подорожание муки. Так, по некоторым оценкам, рост уже составил 60%. Как вы считаете, что больше влияет на цену на хлеб?

Ю. К.: Дело в том, что мука – это не основной компонент в себестоимости хлеба. Так, все сырьевые компоненты: мука, соль, добавки, яйца и так далее – занимают 38%. Основной же фактор роста приходится на коммунальные услуги, которые отнимают 10% от себестоимости хлеба и постоянно дорожают дикими темпами. Если бы ввели мораторий на цены услуг естественных монополий для пекарей, то был бы результат. Но это уже вопрос к государству.

Кстати, торговля к себестоимости хлеба прибавляет от 30%. Поэтому главная хлебная денежка лежит не у пекаря, а у продавца. Пекари закладывают всего 3–7%.

ВЗГЛЯД: Каким образом можно исключить спекулятивный фактор? Допустим, сегодня президент России Дмитрий Медведев поручил контролирующим ведомствам следить за ростом цен. Эта мера поможет избежать спекуляций?

Ю. К.: Для этого есть ФАС, которая может начать расследование, причем публичное. Ведь компании не из-под полы продают, цены все публичные, проконтролировать можно. Ну и так достаются скелеты из шкафов. В результате будет пара громких дел по продавцам зерна, пара дел по мукомолам, пара дел по пекарям и торговым сетям. После этого все быстро успокоится. Только нужно это сделать быстро, четко и публично. Пекари в целом стараются держать динамику цен в пределах инфляции, поскольку эта тема социально-опасная.

ВЗГЛЯД: Если контролирующими органами будут проведены соответствующие операции по выявлению спекулянтов, вернутся ли цены на прежний уровень?

Ю. К.: Цены на хлеб не вернутся на прежний уровень. Возможно, тому, кто вздернул цены сразу на 15% по отдельным видам продукции, придется их снижать на несколько процентов.

Самое главное – государство должно удержать цены на зерно. Тем более что есть такой мощный регулятор, как интервенционный фонд.

ВЗГЛЯД: Но это же все пожарные меры, что можно сделать, чтобы избежать повторения в будущем?

Ю. К.: Пожарные меры проводить надо, иначе будет социальный взрыв. А не пожарные меры уже есть. Я напомню, что в 2008 году Зубков предложил разработать программы развития конкуренции по отдельным рынкам: по мясу, молоку. Но с 2008 года не было сделано ничего.  Конкуренция исключает все спекуляции.

..............