Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
23 июля 2010, 19:50 • Экономика

Отрезать лишнее

Впервые за 10 лет США сокращает военный бюджет

Отрезать лишнее
@ plakaty.ru

Tекст: Василий Григорьев

Как сообщает в пятницу «Нью-Йорк таймс», Конгресс США в скором времени может впервые за долгие годы сократить расходы на оборону. На какую конкретно сумму урежут деятельность Пентагона, издание не сообщает, но, по мнению экспертов, эта сумма может составить 20–30 млрд долларов.

Конгресс против Пентагона

Власти США в скором времени могут впервые за долгие годы согласиться на сокращение расходов на оборону. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету «Нью-Йорк таймс».

На фоне действительно колоссального бюджетного дефицита военный бюджет США на 2011 год может быть сокращен на 20–30 млрд долларов

«В настоящее время, после почти десяти лет увеличения расходов на военные нужды, Пентагон столкнулся с усиливающимся политическим и экономическим давлением, нацеленным на то, чтобы ограничить его бюджет», пишет издание.

В статье говорится о том, что «законодатели, представители администрации и аналитики заявили, что из-за большого бюджетного дефицита (госдолг США перевалил за 13 трлн долларов), постепенного прекращения войны в Ираке, а также стремления президента Обамы начать вывод войск из Афганистана Конгресс США может согласиться рассмотреть вопрос о сокращении финансирования деятельности Пентагона».

При этом для последнего подобное развитие событий, похоже, стало большой неожиданностью. В частности, по данным «Нью-Йорк таймс», конгрессмены-демократы «стремятся действовать быстрее, чем этого ожидали руководители Пентагона, стремясь уменьшить расходы на оборону на следующий год».

Издание отмечает, министр обороны США Роберт Гейтс предпринимает максимум усилий для того, чтобы сокращение расходов было минимальным. «Гейтс пользуется поддержкой как республиканцев, так и демократов в Конгрессе, он обладает немалой властью в американской администрации, пишет «Нью-Йорк таймс». По мнению аналитиков, пока что он может избежать крупного сокращения расходов на оборону, однако ситуация может быстро измениться, когда Пентагон выведет существенное число военных из Афганистана».

Глобальная тенденция

На сколько конкретно может быть снижен военный бюджет США, издание не сообщает. Ранее со ссылкой на экспертные оценки сообщалось, что в США расходы на оборону достигают 4% ВВП.

Для справки: изначально президент США Барак Обама направил в Конгресс бюджет, в котором Пентагону предлагается выделить 708 миллиардов долларов в течение 2011 года. Из этой суммы «железобетонными» выглядят 159 млрд долларов, которые будут потрачены на конфликты в Ираке и Афганистане. Оставшиеся 549 млрд долларов, судя по всему, и будут подвергаться «обрезанию».

Вообще, сокращение военных бюджетов стран Запада с начала кризиса уже можно назвать глобальной тенденцией. Например, в период 20112013 годов суммарный объем военных расходов Франции будет на 3,5 млрд евро ниже планировавшегося. Греция в 2010 году сократила текущие расходы на оборону и вовсе на 25%.

Австрия сократила свой военный бюджет в 2 млрд долларов на 10%. В свою очередь, заявила о 10-процентном сокращении своего военного бюджета и Италия. Германия только в 2011 году сокращает военные расходы на 1,2 млрд евро. И это не считая того, что министерству обороны ФРГ к сентябрю поручено выяснить, какие последствия будет иметь уменьшение численности войск бундесвера на 40 тыс. солдат до 210 тыс. военнослужащих.

«То, что США сокращают расходы на оборону, шаг вполне ожидаемый, комментирует эксперт независимого Центра военной экспертизы Сергей Титовенко. В последние годы военные расходы «верстались» командой Буша-младшего, который не жалел денег на эти цели и постоянно противостоял Конгрессу, который всегда хотел урезать расходы. У пришедшей к власти команды Обамы нет такого желания спорить с Конгрессом, поэтому на фоне действительно колоссального бюджетного дефицита военный бюджет США на 2011 год может быть сокращен на 2030 млрд долларов».

Россия дает больше

В России, несмотря на кризис, расходы на оборону увеличиваются. Так, в 2010 году военный бюджет страны составит 1253,2 млрд рублей (около 41 млрд долларов). Это почти на 2 млрд долларов больше уровня 2009 года, когда военные расходы были сокращены на 15%.

Не стоит на месте и Южная Корея: в связи с военной угрозой со стороны своих северных соседей Сеул в 2010 году увеличил военные расходы на 8% до 30 трлн вон (около 24 млрд долларов).

В свою очередь военный бюджет Китая в 2010 году составит 532,1 млрд юаней (почти 78 млрд долларов), увеличившись по сравнению с прошлым годом на 7,5% (к слову, самый незначительный рост военного бюджета страны за последние несколько лет).

Впрочем, эксперты предупреждают, что к данным о военных бюджетах ведущих стран мира нужно относиться настороженно. Различные исследовательские структуры по-разному оценивают реальные размеры военных расходов государств мира, и расхождения могут быть весьма значительными.

#{biginfographic=384280}

..............