Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
2 февраля 2010, 09:28 • Экономика

США учатся экономить

Обама представил бюджет-2011 с рекордным дефицитом

США учатся экономить
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Барак Обама представил в конгресс США бюджет на 2011 финансовый год. Дефицит бюджета в этом году окажется рекордным – 1,56 трлн долларов. На будущий год главной статьей расходов станет борьба с безработицей, а главной задачей Обамы – экономия средств. Администрация президента пытается выбраться из глубокой дефицитной ямы, урезая и замораживая программы и отменяя налоговые послабления. А вот сокращать военные бюджеты Вашингтон не намерен.

Президент США Барак Обама представил конгрессменам бюджет на 2011 финансовый год.

Невозможно снизить дефицит бюджета за одну ночь, особенно учитывая то, что восстановление экономики не закончено

Согласно документу, дефицит бюджета по итогам 2010 финансового года (завершается 30 сентября 2010 года) составит рекордные 1,56 трлн, передает «Интерфакс» со ссылкой на MarketWatch.

«Невозможно снизить дефицит бюджета за одну ночь, особенно учитывая то, что восстановление экономики не закончено, а огромное количество семей по всей стране до сих пор нуждаются в помощи», – сказал президент США, обращаясь к законодателям.

Вместе с тем в 2011 финансовом году, который начнется 1 октября 2010 года, планируется добиться сокращения дефицита до 1,27 трлн долларов, а оставшуюся часть десятилетия он будет находиться выше отметки 700 млрд долларов.

Общая сумма предложенного бюджета-2011 – 3,8 трлн долларов. Если разделить на всех американцев, то есть примерно на 310 млн, то получается, что каждому надо выложить по 12,3 тыс. долларов.

В прошлом финансовом году, который завершился 30 сентября 2009 года, дефицит составлял 1,4 трлн долларов (9,9% ВВП). В текущем финансовом году, по прогнозам, он будет еще выше – порядка 10% ВВП, что является беспрецедентной величиной со времен Второй мировой войны.

Главной своей задачей на посту президента Обама назвал борьбу с безработицей. «Пока наши компании не нанимают снова и пока не создаются рабочие места для замены тех, которые мы потеряли, пока Америка не будет работать вновь, моя администрация не будет отдыхать, а это восстановление не будет закончено», – говорится в проекте предложенного им бюджета.

Президент заявил о том, что на создание рабочих мест будет дополнительно направлено 100 млрд долларов.

Пытаясь выбраться из глубокой дефицитной ямы, США урезают и замораживают программы и повышают налоги. Так, ставка подоходного налога для двух самых богатых категорий граждан будет повышена до 36% и 39,6% с нынешних соответственно 33% и 35%. Для семей, получающих более 250 тыс. долларов, налог на дивиденды и доход от прироста капитала увеличится до 20% с 15%.

В сокращении бюджетного дефицита примут участие банки, банкиры и международные корпорации. На них будут наложены новые финансовые обязательства, а нефтяные компании потеряют налоговые льготы на сумму 39 млрд долларов, пишет Wall Street Journal.

«Мы должны отказаться от всего, что для нас экономически нецелесообразно. И вообще – перестать выкидывать деньги на ветер. Мы также должны отказаться и от того, что нам в данный момент вроде бы и нужно, но в то же время не по карману», – заявил старший советник президента США Давид Аксельрод, слова которого приводит «Вести.Ру».

В целом план Обамы подразумевает сокращение дефицита бюджета до 727 млрд долларов (4,2% ВВП) к 2013 году. Однако общий объем госдолга продолжит расти. Президентский бюджет разрешает увеличение госдолга на 8,5 трлн долларов до конца 2020 года, что увеличит его объем до 77% ВВП с нынешних 53%.

При всем при этом Вашингтон не собирается экономить на обороне и снижать военные бюджеты. Напротив, расходы Пентагона в 2011 году вырастут на 2% – до 708 млрд долларов. Но из этой суммы почти четверть – 159 млрд – пойдет на продолжение кампаний в Ираке и Афганистане. Сумма вовсе не окончательная.

Более 11 млрд долларов в 2011 году администрация США рассчитывает выделить на программы, связанные с обеспечением ядерной безопасности, что на 13,5% больше, чем в текущем году.

На 47% – до 1,03 млрд долларов – предлагается увеличить расходы на программу по утилизации ядерного топлива, сообщает ИТАР-ТАСС. Она подразумевает выделение первых 100 млн долларов из общей суммы в 400 млн долларов на оказание поддержки России в утилизации плутония.

..............