Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
23 июля 2010, 14:48 • Экономика

Иран отказался от долларов

Иран решил отказаться от долларов при расчетах по нефти

Иран отказался от долларов
@ Reuters

Tекст: Валерия Вдовенкова

Иран откажется от доллара и евро при расчетах с европейскими покупателями по поставкам нефти. На такой шаг исламская республика пошла в ответ на санкции, которые были приняты СБ ООН. Правда, какую именно из мировых валют выберет Тегеран взамен, пока непонятно.

Иран будет расплачиваться с европейскими покупателями иранской нефти не долларами и евро, в которых производятся расчеты по поставкам топлива, а другими валютами. Правда, какими – пока не определено. Об этом сообщил первый вице-президент страны Мохаммед Реза Рахими.

Мы свободны выбрать любую валюту для расчетов по поставкам нефти, это зависит от интересов Ирана

«Мы свободны выбрать любую валюту для расчетов по поставкам нефти, это зависит от интересов Ирана... Главное – исключить евро и доллары», – заявил Реза Рахими, передает РИА «Новости».

Таким образом Тегеран надеется снизить негативное влияние санкций, которые были одобрены Совбезом ООН в начале июня. В частности, документ предусматривает ограничения на финансовое сотрудничество с исламской республикой, в том числе на сделки с иранскими банками и страховыми компаниями.

Под действие введенных санкций подпадают 40 иранских компаний и организаций, связанных с Корпусом стражей исламской революции. Кроме того, принятая ООН резолюция также расширяет эмбарго ООН на поставки оружия Ирану и призывает ввести режим инспектирования грузов, подобный тому, который действует в отношении КНДР.

Впоследствии США и Евросоюз дополнительно ввели против Ирана собственные санкции, наложив запрет на инвестиции и передачу технологий для нефтяной отрасли страны.

Москва, к слову, выступила с критикой односторонних шагов Вашингтона и Брюсселя. «Потому что в конечном счете под эти санкции могут попасть другие государства, а, что называется, мы об этом не договаривались, когда планировали совместную резолюцию и когда принимали ее в Совете Безопасности ООН», – заявлял по этому поводу президент Дмитрий Медведев.

А на прошлой неделе Тегеран посетил российский министр энергетики Сергей Шматко. Он заверил министра нефти Ирана Сайеда Массуда Мирказеми в том, что международные санкции не помешают сотрудничеству двух стран в области ТЭК. Более того, страны договорились о сотрудничестве в сферах нефти, газа и нефтехимии.

Стоит отметить, что на прошлой неделе агентство Bloomberg уже сообщало, что Иран проводит переговоры с европейскими покупателями иранской нефти об изменении валюты, в которой производятся расчеты по поставкам топлива, но еще не принял окончательного решения.

Источники агентства предполагали, что это будет дирхам ОАЭ. Однако глава Центробанка ОАЭ опроверг эти сообщения.

Эксперты отмечают, что доллар – основная валюта для расчетов по поставкам нефти в мире. Однако Ирану пришлось от него отказаться после принятия американских санкций. Теперь такая же участь ждет и евро.

«Для перехода на другую валюту при торговле нефтью, помимо санкций, у Ирана есть вполне экономические обоснования. Европейская валюта в последнее время крайне нестабильна. Долговые проблемы отдельных членов Евросоюза давят на евро, в связи с чем Иран несет ощутимые финансовые потери», – заявил газете ВЗГЛЯД директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» Александр Шток.

Он уверяет, что в выборе валюты и без дирхама ОАЭ у Ирана достаточно большой выбор. В частности, это китайский юань.

«Получение согласия Пекина производить расчеты за нефть в юанях вряд ли вызовет осложнения. Кроме того, ряд стран Персидского залива выступали с инициативой создания единой резервной валюты, что Ирану также могло бы быть интересно», – полагает эксперт.

В свою очередь, начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских считает, что наиболее естественным для Ирана представляется договариваться об оплате поставок в иранских риалах.

 Кроме того, добавляет эксперт, России было бы очень интересно, чтобы в качестве расчетной валюты выступал рубль. «Однако с учетом того, что РФ голосовала в СБ ООН за принятие санкций, такой вариант, скорей всего, не обсуждается», - заключил Полевских.

..............