Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
16 июля 2010, 16:32 • Экономика

Навигационная монополия

В России могут запретить навигаторы с GPS

Навигационная монополия
@ esa.com

Tекст: Полина Спелова

В пятницу на встрече с Владимиром Путиным председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков предложил закрыть рынок для навигационной аппаратуры без чипа ГЛОНАСС. Эта мера будет способствовать защите зарождающегося российского рынка навигационных систем. При этом Евтушенков особо подчеркнул, что Nokia, Siemens, Motorola и другие вендоры относятся к закрытию рынка для GPS «с пониманием».

Навигационный протекционизм

Рынок для навигационной аппаратуры без чипа ГЛОНАСС в России должен быть закрыт. Об этом основной владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков сообщил в пятницу на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным.

Они переживут это спокойно, потому что американцы точно так же защитили в свое время свой рынок, когда переходили на GPS

«Нами проведены беседы практически со всеми поставщиками подобной аппаратуры, такими как Nokia, Siemens, Motorola, они понимают прекрасно, что мы все равно закроем рынок для аппаратуры, которая будет без чипа ГЛОНАСС, – сказал Евтушенков. – Им только нужно, чтобы мы законодательно это сделали».

При этом он отметил, что законодательно закрепить эту инициативу пока что не получится, потому что «что должны решить кое-какие свои вопросы, сделать чипсеты и прочее, прочее».

«Но в принципе, они переживут это спокойно, потому что американцы точно так же защитили в свое время свой рынок, когда переходили на GPS. Поэтому решения – и технические, и технологические – существуют» – отметил он, цитирует «Интерфакс».

По мнению отраслевых экспертов, возможное закрытие рынка для навигационной аппаратуры без чипа ГЛОНАСС не приведет к тому, что россиянам придется в массовом порядке выбрасывать дорогостоящие навигаторы, использующие GPS, на свалку. Владельцам последних нужно будет лишь заменить модуль GPS на модуль ГЛОНАСС. И, вполне возможно, делать это будут сами производители соответствующей техники.

В частности, как сообщил «Ведомостям» гендиректор «Навигационно-информационных систем» (федеральный оператор системы ГЛОНАСС в России) Александр Гурко, переговоры о встраивании модулей ГЛОНАСС в навигаторы и мобильные телефоны ведутся со всеми ключевыми вендорами. Им это интересно, утверждает он, поскольку Россия – большой рынок, а общий технологический тренд движется к созданию мультисистемных устройств.

Путин призвал к корректности

В свою очередь премьер-министр Владимир Путин отметил, что «нужно корректно с ними выстраивать отношения».

«Хорошо, что наши партнеры понимают, что мы, защищая свои национальные интересы, будем продвигать на наш рынок собственный продукт», – сказал Путин.

«Так же, как мы это сделали, например, в автомобилестроении, когда показали им тренд развития ситуации. Они сами своевременно среагировали, и сейчас, в общем и целом, на мой взгляд, очень довольны тем, что происходит», – сказал премьер-министр.

Made in Russia

Кроме того, Владимир Путин призвал создавать предприятия по производству оборудования для спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС на территории России.

«Мы с вами говорили еще года два назад на этот счет. Я помню ваши планы по размещению частично производства в тех странах, где технологии позволяют это уже и производство достаточно дешевое. Все-таки нужно идти к тому, чтобы создавать рабочие места у нас здесь», – сказал премьер, цитирует РИА «Новости».

Глава АФК «Система» отметил, что вопрос – только в цене рабочей силы.

«Цена создания рабочего места тоже имеет даже не материальную, не финансовую составляющую. Нужен ряд каких-то административных решений, чтобы это было легче сделать, – пояснил Евтушенков. – Это связано и с технопарками, это связано и со свободными зонами – уже не внедренческими, а промышленными – и так далее. Если можно, мы с такими инициативами выйдем».

В свою очередь Владимир Путин отметил, что возможности для этого есть. «Можно выходить на имеющиеся площадки, вы сформулируйте, что нужно дополнительно», – сказал премьер.

Прорыв-2011

Глава АФК «Система» заявил, что в 2011 году в России начнется массовое применение оборудование ГЛОНАСС, а опытные образцы приемников с этой спутниковой навигационной системой появятся уже до конца 2010 года.

«Я считаю, что 2011 год у нас должен стать годом массового применения оборудования ГЛОНАСС в России», – сказал Евтушенков.

По его словам, непросто идет работа с коммерциализацией проектов по выпуску приемников, телефонов с ГЛОНАСС, наладонников и смартфонов с чипом ГЛОНАСС.

«Здесь идет большая работа, но она, если откровенно говорить, сложнее, чем первая часть. Я считаю, что в 2010 году мы будем иметь абсолютно точно опытные партии, опытные образцы», – отметил глава АФК «Система», передает РИА «Новости».

Владимир Евтушенков также заявил, что практически весь транспорт, который будет задействован во время проведения Олимпиады-2014 в Сочи, будет оборудован приемниками НИС-ГЛОНАСС. Он отметил, что в настоящее время «разрабатывается транспортно-логистическая схема сочинской Олимпиады».

«Мы сделали пилотный проект, он получил одобрение», – сообщил он. «И уже часть грузовиков, которые работают в Сочи, оснащены нашими приемниками», – добавил Евтушенков.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Российские компании давно пытаются активизировать продвижение ГЛОНАСС на отечественный рынок. Пока одной из основных проблем реализации этого амбициозного и масштабного проекта является именно его коммерциализация. <a href=http://actualcomment.ru/news/13763.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............