Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
14 июля 2010, 19:51 • Экономика

«У нас не было другого выхода»

Украина вдвое поднимает внутренние цены на газ

«У нас не было другого выхода»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

С 1 августа на Украине в полтора раза повышаются розничные цены на газ для населения. У Киева просто нет другого выхода – без подобной непопулярной в народе меры МВФ отказывается выделять очередной транш Украине в размере 1,265 млрд долларов. Оппозиция обещает это так не оставить – в частности, Юлия Тимошенко заявила о том, что она намерена оспаривать в судах повышение цены на газ для населения, попутно обвинив власти страны в желании расплатиться за счет украинцев с компанией RosUkrEnergo, которая выиграла суд у Нафтогаза.

Газовое подорожание

С 1 августа на Украине на 50% повышаются розничные цены на газ для населения. Соответствующую информацию в среду распространила Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины.

Цены на газ для населения внутри Украины традиционно были ниже рыночных, что не скажешь про промышленные предприятия, которые платили за газ по полной программе

Последнее повышение цен на газ для населения производилось в конце 2008 года, тогда газ подорожал сразу на 35%. Следует отметить, что населению поставляется природный газ украинского происхождения.

Как сообщает Reuters, таким образом новые власти страны во главе с избранным в феврале президентом Виктором Януковичем добиваются возобновления финансовой помощи МВФ, замороженной в прошлом году. Премьер-министр Николай Азаров назвал решение вынужденной, но необходимой мерой для выхода из кризиса, так как страна в последние годы продавала газ населению по ценам ниже себестоимости, а разница компенсировалась бюджетом.

В самом деле, в этом месяце Рада всего за несколько дней провела через все три чтения закон о либерализации рынка газа. Теперь по требованию Евросоюза «Нафтогаз Украины» разделяется по видам деятельности, предоставляя равный доступ к газопроводам.

Однако получение денег от ЕС на модернизацию газотранспортной системы Украины зависит еще от приведения внутренних цен на газ в соответствие с мировыми – для этого их требуется повысить более чем на 100 долларов за 1 тыс. кубометров.

Людям нужна правда

«Надо говорить людям правду, в таких условиях у нас не было другого выхода, кроме как договориться с МВФ о предоставлении финансовой поддержки», – сказал на заседании правительства Украины в среду премьер-министр Николай Азаров.

«В переговорах с миссией МВФ правительство отстаивало свое видение путей выхода из кризиса и мер социальной защиты населения. Но у кредитора всегда позиция сильнее, чем у ослабленной страны, нуждающейся в поддержке», – добавил премьер.

Теперь, после объявления о резком росте цен на газ, Украина уже до конца недели рассчитывает подписать меморандум с МВФ. Как рассказала заместитель министра финансов Татьяна Ефименко, Украина рассчитывает, что первый транш от МВФ в рамках нового кредитного сотрудничества по программе stand-by будет составлять свыше 10 млрд гривен.

Ранее МВФ заявлял, что готов возобновить кредитное сотрудничество с Украиной при выполнении властями страны ряда условий, среди которых – повышение внутренних цен на газ и проведение пенсионной реформы.

«Здесь ничего сверхъестественного нет. Цены на газ для населения внутри Украины традиционно были ниже рыночных, что не скажешь про промышленные предприятия, которые платили за газ по полной программе. Теперь с индексацией тарифов цены на газ для населения выровняются с ценами для промышленных предприятий», – комментирует аналитик ИФД «Капитал» Виталий Крюков.

Согласно официальным данным, теперь при потреблении до 2,5 тыс. кубометров в год при наличии счетчика цена газа для украинских домохозяйств составит 72,54 копейки за кубометр (9 центов), без счетчика – 79,8 копейки (10 центов). Ранее, соответственно, 48,36 копейки (6 центов) и 53,16 копейки.

Российские уступки не помогли

Надо говорить людям правду, в таких условиях у нас не было другого выхода, кроме как договориться с МВФ о предоставлении финансовой поддержки

Вместе с тем напомним, что Украина добилась от Москвы скидок на газ. Так, в рамках рабочего визита президента России Дмитрия Медведева 21 апреля в Харькове были подписаны дополнения к газовому контракту, увеличивающие закупку газа Нафтогазом в 2010 году до 36,5 млрд кубометров и предусматривающие скидку в цене на величину снижения российским правительством пошлины для поставок газа на Украину.

Пошлина с 1 апреля обнулена, как следствие, снижение составит 30% от контрактной цены газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. В первом квартале 2010 года цена составляла 305 долларов, во втором без учета скидки это было бы 336 долларов, со скидкой – 236 долларов.

Если бы не газовые льготы, Украине в среднем пришлось бы платить за газ порядка 334 долларов за тысячу кубометров (в 2009 году – 210 долларов). Украинские чиновники неоднократно говорили, что цена в 300 долларов за российский газ для Украины неподъемна.

Некоторые эксперты предполагали, что предоставление Россией скидки на газ несколько отсрочит повышение тарифов для населения, хотя бы на год-два. Но, по всей видимости, украинское правительство решило по-другому.

Оппозиция пойдет в суд

На новость о повышении цены газа для населения уже успела отреагировать лидер украинской оппозиции, экс-премьер Юлия Тимошенко. Она заявила, что намерена оспаривать в судах повышение цены на газ для населения.

«Мы пойдем в суды и будем бороться за то, чтобы людям не повышали цену на газ. Поскольку это будет не просто издевательство – это, по сути, будет убийство финансовое, экономическое тех семей, которые сегодня живут с этих несчастных копеек – пенсий и заработных плат», – цитирует Тимошенко украинское агентство УНИАН.

По ее словам, повышать цены на газ в период экономического кризиса аморально.

Тимошенко также заявила, что повышение цены на газ связано не с требованием МВФ, а с намерением властей расплатиться с компанией RosUkrEnergo, которая выиграла у НАК «Нафтогаз Украины» международный суд.

«Безусловно, их (деньги) надо откуда-то брать. И именно поэтому их решили собрать как плату дополнительную за газ с этих людей, которые живут на последние копейки», – сказала она.

Напомним, что Стокгольмский арбитраж 8 июня вынес решение в споре между RosUkrEnergo и НАК «Нафтогаз Украины», согласно которому украинская компания должна вернуть швейцарскому трейдеру изъятые в январе 2009 года 11 млрд кубометров газа и передать в качестве неустойки еще 1,1 млрд кубометров.

..............