Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
12 июля 2010, 16:43 • Экономика

Лучшие друзья Кудрина

Правительство купило алмазов на миллиард долларов

Лучшие друзья Кудрина
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Вдовенкова

В понедельник Алексей Кудрин сообщил о том, что правительство России выкупило у АЛРОСА 14 млн каратов алмазов на общую сумму около 1 млрд долларов. По словам главы Минфина, такие вливания были необходимы для спасения компании на фоне глобального экономического кризиса, в условиях которого мировой алмазный рынок рухнул на 40%. Однако эксперты уверены, что одна лишь господдержка АЛРОСА не поможет: для того чтобы полноценно выйти из кризиса, компания должна сокращать издержки и закрывать малоэффективные производства.

Правительство запаслось алмазами

Правительство России выкупило у АЛРОСА алмазов общей массой 14 млн каратов на 1 млрд долларов. Об этом, выступая на Всемирном алмазном конгрессе, сообщил вице-премьер Алексей Кудрин. По словам главы Минфина, это было сделано, чтобы поддержать национальную алмазодобывающую компанию в условиях мирового экономического кризиса.

Многие алмазодобывающие компании проявили в период кризиса ответственность, когда радикально сократили предложения и способствовали стабилизации цен на алмазное сырье

Кудрин сообщил: многие алмазодобывающие компании проявили в период кризиса ответственность, когда радикально сократили предложения и способствовали стабилизации цен на алмазное сырье. «Это позволило удержать цены на рынке и в конечном счете стало главным фактором, обеспечивающим его более быстрое восстановление», сказал министр.

Как напомнил Кудрин, госструктуры России и многих других стран, связанных с мировым алмазно-бриллиантовым комплексом, предоставили и продолжают предоставлять серьезную финансовую и оргподдержку национальным производителям алмазов и бриллиантов, что также способствует преодолению кризисных явлений.

«Правительство России, как ведущий акционер национального производителя алмазов АЛРОСА, надеется, что стремление к сотрудничеству и понимание ответственности, столь ярко продемонстрированные в кризисный момент, не оставят рынок и в будущем», цитирует слова Кудрина ИТАР-ТАСС.

Кризис подкосил отрасль

Стоит отметить, что Всемирный алмазный конгресс крупнейшее событие года для мирового алмазного сообщества. Его проводят  ведущие участники мирового алмазно-бриллиантового бизнеса Всемирная федерация алмазных бирж (ВФАБ) и Международная ассоциация производителей бриллиантов (МАПБ). Принимающей стороной в Москве выступают Алмазная палата России и Ассоциация российских производителей бриллиантов.

Решение о проведении московского конгресса было принято в 2008 году в Шанхае, где состоялся предыдущий Международный алмазный форум. Сквозная тема дискуссий конгресса как мировой алмазно-бриллиантовый бизнес будет выходить из мирового финансово-экономического кризиса.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, в 2009 году производство алмазов в мире сократилось до критического уровня примерно на 30%. Крупнейший продуцент алмазов компания «Де Бирс» и вовсе свернула объем добычи алмазов на 49%.

Со своей стороны АЛРОСА в первой половине прошлого года ушла с мирового рынка, прекратив на нем продажу алмазов. Средства для существования компании удалось получить только благодаря господдержке и продаже алмазов Гохрану. Сегодня АЛРОСА чувствует себя намного лучше: в I полугодии 2010 года реализация сырья компанией превысила докризисные объемы 2007-го и 2008 годов и составила 1,9 млрд долларов.

«Надо сокращать издержки»

Эксперты подтверждают: в период кризиса алмазодобывающим компаниям действительно пришлось радикально сократить предложения. «Алмазы как продукт применяются или в предметах роскоши (бриллианты), или в промышленном производстве (детали режущих инструментов, электроника). Все эти сферы серьезно пострадали в кризис, что, разумеется, сказалось и на алмазной отрасли», комментирует аналитик консалтинговой компании «Бизнес Решения» Алексей Калинин.

В свою очередь гендиректор НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» Тамара Касьянова отмечает, что проблемы на алмазном рынке начались еще до кризиса – компания De Beers перестала быть монополистом. «Для рынка, где цены исторически были регулируемыми, переход на рыночные отношения стал серьезным испытанием. Основной принцип рынка – «алмазы всегда должны дорожать» оказался под угрозой», говорит она.

Именно этот принцип позволял алмазодобывающим компаниям планировать долгосрочные проекты, разрабатывать дорогостоящие месторождения, не считаясь с затратами. Вместе с тем наступивший кризис еще больше усилил давление на стоимость алмазов.

В конце 2008-го начале 2009 года цены на них упали на 30–40% по сравнению с докризисным уровнем, а спрос снизился вдвое. Сейчас же намечается некоторое оживление на мировом алмазном рынке, растет привлекательность золота и алмазов. На руку последним играет «бегство» инвесторов от денег доллара и евро, курсы которых непостоянны.

Вместе с тем эксперты уверены: для того чтобы полноценно выйти из кризиса, компании «АЛРОСА» необходима как минимум пара лет. По их мнению, сейчас главная задача отрасли это активное оздоровление производств. В случае той же АК «АЛРОСА» господдержка не может продолжаться вечно, поэтому компании надо сокращать издержки, закрывать малоэффективные производства и готовиться к жесткой конкуренции на мировом рынке уже в ближайшем будущем.

..............