Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
12 июля 2010, 16:43 • Экономика

Лучшие друзья Кудрина

Правительство купило алмазов на миллиард долларов

Лучшие друзья Кудрина
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Вдовенкова

В понедельник Алексей Кудрин сообщил о том, что правительство России выкупило у АЛРОСА 14 млн каратов алмазов на общую сумму около 1 млрд долларов. По словам главы Минфина, такие вливания были необходимы для спасения компании на фоне глобального экономического кризиса, в условиях которого мировой алмазный рынок рухнул на 40%. Однако эксперты уверены, что одна лишь господдержка АЛРОСА не поможет: для того чтобы полноценно выйти из кризиса, компания должна сокращать издержки и закрывать малоэффективные производства.

Правительство запаслось алмазами

Правительство России выкупило у АЛРОСА алмазов общей массой 14 млн каратов на 1 млрд долларов. Об этом, выступая на Всемирном алмазном конгрессе, сообщил вице-премьер Алексей Кудрин. По словам главы Минфина, это было сделано, чтобы поддержать национальную алмазодобывающую компанию в условиях мирового экономического кризиса.

Многие алмазодобывающие компании проявили в период кризиса ответственность, когда радикально сократили предложения и способствовали стабилизации цен на алмазное сырье

Кудрин сообщил: многие алмазодобывающие компании проявили в период кризиса ответственность, когда радикально сократили предложения и способствовали стабилизации цен на алмазное сырье. «Это позволило удержать цены на рынке и в конечном счете стало главным фактором, обеспечивающим его более быстрое восстановление», сказал министр.

Как напомнил Кудрин, госструктуры России и многих других стран, связанных с мировым алмазно-бриллиантовым комплексом, предоставили и продолжают предоставлять серьезную финансовую и оргподдержку национальным производителям алмазов и бриллиантов, что также способствует преодолению кризисных явлений.

«Правительство России, как ведущий акционер национального производителя алмазов АЛРОСА, надеется, что стремление к сотрудничеству и понимание ответственности, столь ярко продемонстрированные в кризисный момент, не оставят рынок и в будущем», цитирует слова Кудрина ИТАР-ТАСС.

Кризис подкосил отрасль

Стоит отметить, что Всемирный алмазный конгресс крупнейшее событие года для мирового алмазного сообщества. Его проводят  ведущие участники мирового алмазно-бриллиантового бизнеса Всемирная федерация алмазных бирж (ВФАБ) и Международная ассоциация производителей бриллиантов (МАПБ). Принимающей стороной в Москве выступают Алмазная палата России и Ассоциация российских производителей бриллиантов.

Решение о проведении московского конгресса было принято в 2008 году в Шанхае, где состоялся предыдущий Международный алмазный форум. Сквозная тема дискуссий конгресса как мировой алмазно-бриллиантовый бизнес будет выходить из мирового финансово-экономического кризиса.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, в 2009 году производство алмазов в мире сократилось до критического уровня примерно на 30%. Крупнейший продуцент алмазов компания «Де Бирс» и вовсе свернула объем добычи алмазов на 49%.

Со своей стороны АЛРОСА в первой половине прошлого года ушла с мирового рынка, прекратив на нем продажу алмазов. Средства для существования компании удалось получить только благодаря господдержке и продаже алмазов Гохрану. Сегодня АЛРОСА чувствует себя намного лучше: в I полугодии 2010 года реализация сырья компанией превысила докризисные объемы 2007-го и 2008 годов и составила 1,9 млрд долларов.

«Надо сокращать издержки»

Эксперты подтверждают: в период кризиса алмазодобывающим компаниям действительно пришлось радикально сократить предложения. «Алмазы как продукт применяются или в предметах роскоши (бриллианты), или в промышленном производстве (детали режущих инструментов, электроника). Все эти сферы серьезно пострадали в кризис, что, разумеется, сказалось и на алмазной отрасли», комментирует аналитик консалтинговой компании «Бизнес Решения» Алексей Калинин.

В свою очередь гендиректор НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» Тамара Касьянова отмечает, что проблемы на алмазном рынке начались еще до кризиса – компания De Beers перестала быть монополистом. «Для рынка, где цены исторически были регулируемыми, переход на рыночные отношения стал серьезным испытанием. Основной принцип рынка – «алмазы всегда должны дорожать» оказался под угрозой», говорит она.

Именно этот принцип позволял алмазодобывающим компаниям планировать долгосрочные проекты, разрабатывать дорогостоящие месторождения, не считаясь с затратами. Вместе с тем наступивший кризис еще больше усилил давление на стоимость алмазов.

В конце 2008-го начале 2009 года цены на них упали на 30–40% по сравнению с докризисным уровнем, а спрос снизился вдвое. Сейчас же намечается некоторое оживление на мировом алмазном рынке, растет привлекательность золота и алмазов. На руку последним играет «бегство» инвесторов от денег доллара и евро, курсы которых непостоянны.

Вместе с тем эксперты уверены: для того чтобы полноценно выйти из кризиса, компании «АЛРОСА» необходима как минимум пара лет. По их мнению, сейчас главная задача отрасли это активное оздоровление производств. В случае той же АК «АЛРОСА» господдержка не может продолжаться вечно, поэтому компании надо сокращать издержки, закрывать малоэффективные производства и готовиться к жесткой конкуренции на мировом рынке уже в ближайшем будущем.

..............