Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
14 декабря 2009, 17:48 • Экономика

Кудрин увидел небо в алмазах

Кудрин купит алмазов на 1 млрд долларов

Кудрин увидел небо в алмазах
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

В следующем году Гохран намерен выкупить у добывающих компаний алмазов на 1 млрд долларов. При этом большая часть драгоценных камней с благословения министра финансов Алексея Кудрина будет куплена у «АЛРОСЫ». По мнению экспертов, расчет Минфина на будущий рост стоимости алмазов выглядит крайне рискованным, однако выхода у государства нет − «АЛРОСА» входит в число системообразующих предприятий, и ее надо поддерживать любой ценой.

Щедрое предложение

Гохран РФ в 2010 году планирует выкупить у добывающих компаний алмазов на сумму 1 млрд долларов общей массой около 14 млн каратов. Об этом в понедельник сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в Гохране.

Закупки алмазов Гохраном помогли удержать падение производства компании «АЛРОСА» на уровне 8%, хотя ранее планировалось падение на 15%

По словам собеседника агентства, помимо алмазов Гохран намерен закупить бриллиантов у смоленского ПО «Кристалл» массой около 150 тыс. каратов на общую сумму 150 млн долларов.

Напомним, общий план закупок Гохрана на 2009 год составил 45,4 млрд рублей. В частности, Гохран выкупил у «АЛРОСЫ» алмазное сырье на сумму 32,5 млрд рублей (последняя закупка на сумму 20,4 млрд рублей была в сентябре), а еще 2 млрд рублей потратил на приобретение у «Кристалла» бриллиантов.

Алмазный план Кудрина

Впрочем, до конца года государство может закупить у «АЛРОСЫ» алмазов еще на 31 млрд рублей. Об этом еще в ноябре говорил глава Минфина Алексей Кудрин. На днях Reuters, ссылаясь на свои источники, сообщал, что уже на этой неделе Гохран продаст Центробанку порядка 30 тонн золота по рыночной цене, а полученные средства пойдут на поддержку «АЛРОСЫ».

Кудрин пояснял, что вырученные от продажи золота средства будут использованы на другие ресурсы, в том числе на покупку алмазов. По мнению министра, процедура эта вполне целесообразна, так как цена на алмазы сейчас «самая низкая за последние 15 лет».

«Таким образом мы решаем сразу несколько задач: серьезно пополняем бюджет и помогаем развитию отрасли», − пояснял Кудрин, комментируя информацию о закупках Гохраном алмазов. Кроме того, как заявил чиновник, правительство считает своей обязанностью позаботиться о реструктуризации долгов «АЛРОСЫ», в том числе посредством закупки у нее алмазов.

Выжить за чужой счет

В неофициальных беседах эксперты в один голос отмечают: логика Кудрина по выгоде покупки подешевевших алмазов за счет средств налогоплательщиков выглядит крайне спорной. «Он будет прав только в том случае, если цена алмазов в ближайшее время вновь начнет расти, − комментирует попросивший об анонимности аналитик крупного инвестбанка. − Но пока к этому нет никаких предпосылок. Скажу больше: рынок бриллиантов ужасно перегрет, и я не удивлюсь, если он вообще никогда не вернется к докризисным показателям. Таким образом, Кудрин своими нынешними действиями просто разоряет российский бюджет».

В самом деле, с начала кризиса «лучшие друзья девушек» упали в цене в среднем на 45−50%. Продажи необработанных алмазов у крупнейшего мирового игрока на этом рынке De Beers за первые шесть месяцев 2009 года упали на 57%, а чистые убытки составили 164 млн долларов (за аналогичный период прошлого года прибыль составила 350 млн долларов).

Выхода нет

Другое дело, что, по мнению экспертов, у государства просто нет выхода, кроме как поддерживать «АЛРОСУ». Объясняется это чрезвычайно просто: контрольный пакет акций компании принадлежит государству, а сами предприятия по добыче алмазов являются системообразующими предприятиями для Якутии.

«Закупки алмазов Гохраном помогли удержать падение производства у «АЛРОСЫ» на уровне 8%, хотя ранее планировалось падение на 15%», − отмечает замгендиректора ИК «Цэрих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников. По его словам, государство просто не могло не прийти на помощь «АЛРОСЕ» после того, как зарубежные заказы компании сошли на нет и она лишилась своего крупнейшего клиента в лице De Beers.

«Поскольку сейчас цена на алмазы находится на самом низком за последние 15 лет уровне, и ее восстановление − дело не одного года, закупки Гохраном будут продолжаться, как бы к этому не относились налогоплательщики, − резюмирует Верников. − Кремль будет и дальше поддерживать «АЛРОСУ», ведь по запасам алмазов Россия занимает первое место, и теоретически потенциал у отрасли большой».

Добавим, что план продажи металлов и камней из Гохрана на 2010 год составляет 13,4 млрд рублей. В следующем году, утверждает источник, Гохран планирует провести три аукциона по продаже алмазов спецразмеров (массой 10,8 карата и более) и увеличить поступления от аукционов по сравнению с 2009 годом. В прошлом году Гохран провел два аукциона, по итогам которых в бюджет перечислено 14,6 млн долларов.

..............