Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
1 июля 2010, 09:33 • Экономика

Европа ждет гостей

ЕС отвел России особое место в стратегии туризма

Европа ждет гостей
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Накануне Европейская комиссия приняла стратегию развития туризма в ЕС. Брюссель дал понять, что готов поддержать стремление россиян путешествовать по Старому Свету. Ждут в Евросоюзе и туристов из Китая, Индии и Бразилии. Новая стратегия ЕС по туризму может стать еще одним аргументом в пользу упрощения визовых процедур. Правда, вводить безвизовый режим с Россией Евросоюз, по всей видимости, еще не готов.

Европейская комиссия (ЕК) в среду приняла стратегию развития туризма в Европейском союзе, подчеркнув необходимость привлекать в Европу туристов из России, Китая, Индии и Бразилии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя председателя Еврокомиссии Антонио Траяни.

Постановление дает ясный политический сигнал России и другим экономически растущим странам

«Постановление дает ясный политический сигнал России и другим экономически растущим странам, – рассказал Траяни. – Это сигнал воли Евросоюза к расширению туристического обмена с ними. Мы хотим, чтобы у бразильцев, русских, индийцей, китайцев было желание приезжать к нам».

По словам представителя ЕК, состоятельные россияне и представители среднего класса все больше путешествуют. Особой популярностью у русских пользуются европейские водолечебные курорты, утверждает Траяни.

«Туристический бизнес этих курортов придает большое значение российскому контингенту. Мы будем способствовать укреплению контактов с российскими организациями, работающими в этой сфере», – подчеркнул он.

Траяни дал понять, что новая стратегия ЕС по туризму может стать еще одним аргументом в пользу упрощения визовых процедур.

«Я полностью сознаю серьезность проблемы виз, которая очень деликатна, но читайте постановление, в котором об этом ясно сказано. Проблема реальна и связана с экономическим ростом. Если нам удастся ее урегулировать и преодолеть трудности, то это очень поможет развитию туризма», – пояснил зампредседателя Еврокомиссии.

Как сказано в постановлении, «сознавая растущую важность туризма для Европы, в том числе притока туристов из третьих стран, Еврокомиссия рассмотрит разные возможности и инструменты в рамках политики выдачи виз и пересечения внешних границ для стимулирования развития отрасли».

По мнению Траяни, у России и Европы очень много общего. В первую очередь это касается всего, что связано с религией и культурой России. «Россия – это регион несомненного интереса для туристов из ЕС», – отметил он.

ЕК, судя по его словам, хочет «подлинного обмена. А для этого «нужно облегчить и доступ туристов из ЕС в Россию», сказал Траяни.

«Европейские туристы хотели бы увидеть Санкт-Петербург, Москву, целый ряд других интересных туристических мест в России, пользуясь при этом правами, к которым они привыкли в Европе», – заявил он.

Как раз накануне премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия технологически готова к введению безвизового режима с Евросоюзом, а вот в самой объединенной Европе «нет единого мнения по этому вопросу».

Очевидно, что ЕС просто пока не готов к такому шагу. Многие эксперты полагают, что Евросоюз намеренно затягивает отмену виз. Такого мнения придерживается политолог, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. В интервью газете ВЗГЛЯД он говорил, что Евросоюз политически не созрел к отмене виз с Россией.

«Общая психология Брюсселя – безвизовый режим как некая награда России. А награда должна быть за что-то. Вот когда эта психология изменится, когда станет понятно, что безвизовый режим выгоден той и другой стороне, то будет явный прогресс», – уверен Лукьянов.

Стратегия развития туризма в ЕС была принята в связи с тем, что по Лиссабонскому договору, вступившему в силу с начала года, в компетенцию Брюсселя вошла координация развития туризма, которым раньше ведали исключительно отдельные страны Союза.

..............