Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
9 июня 2010, 09:22 • Экономика

Атомный кредит

Украина получила от России кредит на 2 млрд долларов

Атомный кредит
@ xaec.org.ua

Tекст: Наталья Журавлева

Украина получила от России 2 млрд долларов в кредит. Официального подтверждения этой информации пока нет. Известно лишь, что средства, скорее всего, получены в рамках совместного российско-украинского проекта по достройке двух блоков Хмельницкой АЭС. Деньги уже поступили на счет правительства Украины, однако неизвестно, кто именно выступил в качестве кредитора. К слову, изначально речь шла о гораздо большей сумме.

Правительство Украины получило от России кредит на сумму около 2 млрд долларов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник «в украинских органах власти».

Когда мы поставляем атомные станции за рубеж, мы всегда обеспечиваем кредитную поддержку

Собеседник агентства предположил, что эти средства могли быть получены в рамках совместного российско-украинского проекта по достройке двух блоков Хмельницкой атомной электростанции (ХАЭС). Валюта поступила на счета правительства, существенно увеличив международные резервы Национального банка Украины. Однако кто именно выступил кредитором, неизвестно.

В Минфине России сообщили, что такой кредит на государственном уровне не предоставлялся, допустив,  что средства Украине могли выделить российские банки.

Между тем и в пресс-службе премьер-министра Украины, и в украинском минфине не подтвердили, но и не опровергли информацию о российских 2 млрд долларов.

Пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко отметил, что переговоры с Россией о предоставлении крупного кредита на достройку ХАЭС действительно велись, однако подчеркнул, что не обладает информацией о выделении денег.

В мае 2010 года глава Сбербанка Герман Греф заявил, что банк может наряду с Росатомом участвовать в проекте достройки энергоблоков ХАЭС. Окончательную стоимость проекта он не назвал, намекнул лишь, что речь идет об «очень значительной» сумме.

В минувший понедельник глава Росатома Сергей Кириенко в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сказал, что Россия готова дать кредит Украине на стоимость российских и украинских поставок для достройки атомных энергоблоков.

 «Когда мы поставляем атомные станции за рубеж, мы всегда обеспечиваем кредитную поддержку. Только по отношению к обычным нашим партнерам мы даем кредит только на стоимость российской поставки, а по отношению к Украине мы готовы дать кредит и на стоимость российской поставки, и на стоимость украинской поставки, иначе сегодня состояние бюджета Украины не позволит это делать», - пояснил Кириенко.

По его словам, возможность предоставления кредита сейчас обсуждается, «чтобы достроить два блока Хмельницкой АЭС». «Это миллиарды долларов инвестиций», - добавил глава Росатома. В конце апреля глава Кириенко говорил о сумме в 5-6 млрд долларов. Возможность финансирования подтверждал и премьер-министр РФ Владимир Путин.

В среду Россия и Украина в Киеве подпишут межправительственное соглашение о сотрудничестве в достройке двух блоков ХАЭС. Оно было одобрено украинским кабинетом в апреле 2010 года. Согласно договору Украине должен был выделен кредит на осуществление строительных работ. Сумма кредита и дата его предоставления озвучены не были.

Как сообщалось ранее, Атомстройэкспорт, российский генподрядчик по строительству АЭС за рубежом, выиграл конкурс по выбору типа реакторной установки для строительства третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС. При сооружении энергоблоков компания предложила использовать усовершенствованную реакторную установку ВВЭР-1000 (В-392Б).

Проект был разработан для пятого и шестого энергоблоков Балаковской АЭС, которые по степени готовности строительных конструкций аналогичны третьему и четвертому энергоблокам Хмельницкой АЭС. Реакторные установки изготовит ОАО «Ижорские заводы» (Санкт-Петербург).

..............