Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
3 июня 2010, 19:08 • Экономика

Больше хлама

Программа по утилизации старых автомобилей будет продлена

Больше хлама
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Игорь Жданов

В четверг во время заседания правительства Владимир Путин заявил о том, что существующее сегодня финансирование программы по утилизации подержанных автомобилей нужно увеличить на 10 млрд рублей. Эксперты признают: спрос со стороны россиян действительно оправдывает дополнительные финвложения в программу, однако такие проблемы, как «забюрокрачивание» процесса выдачи машин и очереди в салонах, одним вбросом денег не решить.

«Необходимо увеличить финансирование»

В четверг на заседании правительства страны премьер-министр России Владимир Путин заявил о необходимости увеличения финансирования действующей сегодня программы утилизации автомобилей.

Считаю необходимым увеличить финансирование в этом году по этой программе еще на 10 млрд рублей

«Считаю необходимым увеличить финансирование в этом году по этой программе еще на 10 млрд рублей и прошу представить предложения по плавному выходу из этой программы в следующем году», − заявил Путин, подчеркнув, что предложения должны подразумевать именно плавный выход из программы (цитата по «Интерфаксу»).

Глава российской исполнительной власти отметил, что в целом программа работает эффективно и является действенным механизмом поддержки автопрома. При этом российский премьер напомнил, что на реализацию программы в этом году уже выделено 10,5 млрд рублей. Таким образом, до конца года финансирование борьбы с автохламом в России увеличится почти в два раза.

Напомним, по действующей сегодня программе автовладелец может сдать старую машину, возраст которой больше десяти лет, и получить от государства сертификат на 50 тыс. рублей для покупки новой. Правительство России пошло на этот эксперимент, чтобы поддержать пострадавший в кризис отечественный автопром.

Скупили почти все

Чем вызваны слова Путина о необходимости «перебросить» на программу еще 10 млрд рублей? Ответ прост. Как сообщил во вторник на встрече с Владимиром Путиным Виктор Христенко, программа пользуется большой популярностью, и уже в июне будет исчерпан лимит сертификатов на новые автомобили.

Согласно статистике, предоставленной главой Минпромторга, на сегодняшний день из предусмотренных программой 200 тыс. сертификатов на получение новых машин зарезервировано уже 175 тыс.

«Сложилась стандартная статистика − в день в среднем востребуется 2,5 тыс. сертификатов», − говорил Христенко, отмечая, что «если будем двигаться в рамках такой статистики, то к концу июня все 200 тыс. сертификатов будут полностью зарезервированы».

Вместе с тем, по словам главы Минпромторга, объем сделок по покупке новых машин составляет 65 тыс. автомобилей. «Речь идет уже о проданных машинах на основании сертификатов. Задержка между предъявлением машины к утилизации и приобретением новой составляет примерно 2,5 месяца в зависимости от марки и комплектации», − добавил он.

Таким образом, отметил Христенко, процесс выдачи сертификатов будет закрыт в июне. «По нашим оценкам, в сентябре сертификаты будут полностью отоварены новыми машинами», − сказал Христенко.

Министр прогнозирует: объем средств, предусмотренных на субсидирование автомобильных дилеров, который государство зарезервировало в этом году, будет полностью выбран к октябрю. «В октябре мы полностью используем те 10 млрд рублей, которые были выделены в качестве субсидий компаниям, реализующим эти машины», − сказал он, добавив, что деньги для дилеров будут выбраны в октябре, а «остановка процесса по самой программе произойдет в июне».

Очереди будут увеличиваться

Как резюмировал на встрече с Виктором Христенко Владимир Путин, несмотря на некоторую «забюрократизированность», в целом программа продемонстрировала свою эффективность и «весьма положительно сказывается на отечественной автомобильной отрасли».

Слова премьера подтверждает пример АвтоВАЗа. Достаточно сказать, что 31 мая крупнейший российский производитель легковушек сообщил, что в связи с резким увеличением спроса на автомобили Lada он увеличил производственную программу на лето 2010 года. Так, в мае на российском рынке во многом благодаря программе автоутилизации был продан 45521 автомобиль Lada, что на 61,6% больше, чем в мае 2009 года.

«АвтоВАЗ действительно больше всех выгадал от программы утилизации автохлама, − комментирует аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Рожков. – Например, на «классику» АвтоВАЗа приходится более 75% машин, приобретаемых по этой программе. Также популярна продукция Ford, Chevrolet, Renault, Skoda».

При этом, по мнению отраслевых аналитиков, слова Владимира Путина о направлении на программу дополнительных 10 млрд рублей не решат проблему очередей при покупке авто. «Практически всегда владельцы подержанных машин при сдаче их в утиль хотят получить не абы что, а авто конкретной марки и определенной комплектации, − комментирует директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков. – У дилеров же часто нет подобной комплектации, а то, что есть, не устраивает покупателя. Поэтому, естественно, выстраиваются очереди, от которых простым «вливанием» денег не избавиться».

Почему на АвтоВАЗе сокращают персонал (нажмите, чтобы увеличить)

..............