Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 июня 2010, 11:14 • Экономика

У Минска осталось два дня

Создан штаб по ограничению поставок газа Белоруссии

У Минска осталось два дня
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Газпром готов ограничить поставки газа в Белоруссию, если та до 21 июня не заплатит по счетам. Белтрансгаз задолжал Газпрому порядка 200 млн долларов, и, судя по всему, Минск пока не собирается погашать этот долг. В пятницу глава Газпрома Алексей Миллер распорядился создать оперативный штаб по сокращению поставок голубого топлива в Белоруссию, еще раз подтвердив, что санкции в отношении Минска не пустой звук.

В пятницу глава Газпрома Алексей Миллер подписал распоряжение о создании оперативного штаба в связи с ситуацией с поставками газа в Белоруссию. Таким образом, еще раз подтвердил глава компании, Газпром готовится ограничить поставки газа в эту страну с понедельника.

Газпром серьезно сократит поставки газа в Белоруссию, если Белтрансгаз до 21 июня не рассчитается с долгами

Официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов сообщил, что снижение поставок планируется ввести с 10.00 мск 21 июня. По его словам, в состав оперативного штаба войдут представители производственно-диспетчерского департамента, подразделений по добыче, транспортировке и службы безопасности.

Накануне в кулуарах Петербургского экономического форума Миллер сказал журналистам, что Газпром серьезно сократит поставки газа в Белоруссию, если Белтрансгаз до 21 июня не рассчитается с долгами.

«Учитывая стоимость уже поставленного в июне газа и величину долга в 192 млн долларов, определено, что ограничение составит 85% от планового объема поставок газа в Белоруссию», – приводит его слова «Интерфакс».         

По мнению главы Газпрома, оставшиеся 15% «позволят Белоруссии поддерживать газотранспортную систему страны в рабочем состоянии до полной компенсации накопившейся задолженности».

В среду Миллер направил Белтрансгазу очередное письмо, потребовав строго придерживаться контракта и выплатить долги.

«Но как мы предупредили белорусскую сторону, если Белтрансгаз ничего так и не предпримет, Газпром в соответствии с п. 6.4 Контракта от 31 декабря 2006 года введет ограничения на поставку газа в Белоруссию», – подчеркнул он. При этом Миллер надеется, что Белтрансгаз все-таки погасит долг до указанной даты.

О том, что Газпром может применить в отношении Минска ограничительные меры, стало известно во вторник. Тогда президент России Дмитрий Медведев дал Белоруссии пять дней  на решение вопроса о погашении газового долга. В противном случае, указал он, Москва применит «строгие меры».

В Газпроме не сомневаются: деньги на оплату российского голубого топлива у Минска есть.

Кстати, и в самом Минске дали понять, что не платят из принципа. В частности, Белоруссия настаивает на обсуждении своих долгов за российский газ только в контексте «синхронного перехода» России и Белоруссии на равнодоходные цены.

С 2008 года цена на газ для Белоруссии привязана к биржевой стоимости корзины нефтепродуктов. В соответствии с контрактом к рыночной среднеевропейской цене в течение четырех лет применяется понижающий коэффициент, который ежегодно увеличивается для постепенного выхода на равнодоходные относительно среднеевропейских цены. Так, в 2008 году коэффициент к цене составлял 0,7, в 2009 году – 0,8, в 2010 году – 0,9 и в 2011 году – 1.

В прошлом году Россия и Белоруссия договорились сохранить для последней понижающий коэффициент 0,7, который действовал в 2008 году, хотя по контракту коэффициент составлял 0,8.

Сейчас Белоруссия оплачивает газ по среднегодовой цене 2009 года (150 долларов за 1 тыс. кубометров), а не по контрактной цене (174 доллара в январе – апреле 2010 года). В Газпроме опасаются, что если Белтрансгаз будет и дальше копить долги за российское голубое топливо, то к концу года их объем может достичь 500–600 млн долларов.

..............