Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
16 июня 2010, 12:57 • Экономика

Закон против рейдеров

Принят закон о борьбе с рейдерством

Закон против рейдеров
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Госдума окончательно одобрила президентский закон, призванный противостоять рейдерским захватам. Поправки, принятые депутатами, в идеале должны искоренить коррупцию среди чиновников, которые покрывают рейдеров. Наказывать виновных станет возможным уже на начальных этапах рейдерского захвата. Юристы отмечают, что доказывать злой умысел следствию теперь не нужно. Проблема в том, что со временем рейдеры могут придумать новые схемы захвата предприятий.

Законом, принятым Госдумой в третьем чтении в среду, вносятся изменения в Уголовный кодекс (УК) РФ и в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, передает «Интерфакс».

Поправки в закон позволят правоохранительным органам более эффективно бороться с такими правонарушениями

До сих пор привлекать рейдеров к суду получалось лишь на завершающем этапе захвата, когда имущество компании уже было похищено или выведено из-под контроля собственника или законного владельца. Поправки в законодательство, инициатором которых выступил президент Дмитрий Медведев, позволят сделать борьбу с рейдерскими захватами в России более эффективной.

Прежде всего, закон устанавливает ответственность за фальсификацию Единого государственного реестра юридических лиц или владельцев ценных бумаг. Наказание последует и за внесение в реестр заведомо недостоверных сведений. Виновным грозит  штраф от 100 до 300 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.

Если будет доказано, что преступление совершено при применении насилия, уголовный срок будет уже выше — от трех до семи лет лишения свободы со штрафом до 500 тыс. рублей.

Еще одно нововведение — штраф и тюрьма за фальсификацию решений акционеров или совета директоров. Суд сможет применять штрафные санкции в размере 300 тыс. рублей с лишением права занимать определенные должности от шести месяцев до трех лет, либо карать лишением свободы на срок до двух лет и штрафом.

Если же решение было сфальсифицировано путем принуждения акционера, участника ООО, члена совета директоров к голосованию определенным образом или отказу от него, то размер штрафа составит от 100  до 500 тыс. рублей. Как вариант — тюремный срок до пяти лет со штрафом от 100 до 300 тыс. рублей.

Во втором чтении законопроект дополнился несколькими поправками. Одна из них предусматривает уголовную ответственность должностных лиц за пособничество рейдерским захватам, в частности, за внесение чиновником в Единый госреестр заведомо недостоверных сведений. В данном случае наказание может быть как «мягким» — до 80 тыс. рублей либо лишение права занимать определенные должности на срок до пяти лет, так и жестким — вплоть до 10 лет тюрьмы. Правда, виновный надолго лишится свободы только в том случае, если те же нарушения повлекли тяжкие последствия.

Ранее в интервью газете ВЗГЛЯД глава комитета Госдумы по собственности, депутат от «Единой России» Виктор Плескачевский сказал, что пока не отработана практика применения этих норм, вводить более суровые карательные меры не стоит. Иначе они рискуют превратиться в серьезную угрозу и не слишком адекватное оружие в руках судей, считает депутат.

Эксперты согласны с этим мнением, считая, что прежде стоит «наработать» практику.

«Главное, поправки в закон позволят правоохранительным органам более эффективно бороться с такими правонарушениями», — заявил газете ВЗГЛЯД юрист компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.

По сути, вводится новый вид ответственности за преступления в сфере экономических отношений. «До введения такой ответственности рейдеры фактически оставались безнаказанными, поскольку, например, установление факта фальсификации единого государственного реестра юридических лиц или реестра владельцев ценных бумаг не считалось преступлением. И следствию еще нужно было устанавливать связь такого факта с намерением отобрать чужую собственность, что на практике далеко не всегда возможно», — пояснил эксперт.

Теперь доказывать умысел на захват предприятия не нужно. «Поправки способствуют более жесткому реагированию госорганов на рейдерские захваты и наверняка остановят некоторых рейдеров от использования подобных методов», — полагает Липатов.

Однако юрист признает: талант рейдеров неиссякаем и криминальная мысль всегда работает на опережение. «Не исключено, что через некоторое время общественность узнает о других более изощренных способах рейдерских захватов предприятий», — сказал он.

..............