Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
1 июня 2010, 14:56 • Экономика

Грефу все мало

Греф счел ставки по кредитам неоправданно низкими

Грефу все мало
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Валерия Вдовенкова

Во вторник Герман Греф заявил о том, что считает существующие кредитные ставки неоправданно низкими. По мнению председателя правления Сбербанка, это может привести к тому, что многие банки будут иметь очень низкую маржу, что отрицательным образом скажется на выздоровлении банковского сектора. Тем самым Греф вступил в полемику с Алексеем Кудриным, который заявил о том, что низкие ставки связаны с низкой инфляцией, и президентом России Дмитрием Медведевым, который еще в конце декабря прошлого года заявлял о том, что «ставки по кредитам по-прежнему очень высокие».

«Риски выше, ставки ниже»

Председатель правления Сбербанка Герман Греф считает существующие сегодня в России кредитные ставки неоправданно низкими и не отражающими реальные риски в экономике. Об этом экс-глава Минэкономразвития сообщил во вторник, выступая на брифинге в рамках конференции «Стратегия 2010: итоги реализации и новые вызовы», посвященной 10-летию Центра стратегических разработок.

Риски сегодня в экономике значительно выше, чем в 2006, 2007, 2008 годах, а ставки значительно ниже

Герман Греф предупредил, что на фоне низких кредитных ставок многие банки будут иметь очень низкую либо отрицательную маржу. «Это будет влиять на выздоровление банковского сектора, который находится в очень непростой ситуации», – сказал банкир.

Вместе с тем Греф подчеркнул, что тренд на снижение ставок сохраняется. «Мы будем двигаться в русле того, как будет развиваться ситуация», – добавил глава Сбербанка, отметив, что в ближайшие годы на балансах банков может появиться большое количество нереализованных проектов.

Комментируя решение Центрального банка об очередном снижении ставки рефинансирования, Греф отметил, что это не признак оздоровления ситуации. «Это признак волатильности», – сказал он.

Говоря о неоправданно низких ставках, президент Сбербанка, в частности, заметил, что «риски сегодня в экономике значительно выше, чем в 2006, 2007, 2008 годах, а ставки значительно ниже», сообщает «Интерфакс».

«Дело в том, что банковская маржа была низкой в предкризисный период, но сейчас она вышла где-то на средний уровень, – комментирует главный экономист ИК «Финам» Александр Осин. – Но сейчас-то ситуация не докризисная! Форсируемое регулятором снижение банковской маржи не соответствует текущей ситуации. Банкам сейчас необходимо накапливать активы».

Кудрин не согласен

Выступавший на той же конференции «Стратегия 2010» Алексей Кудрин по старой доброй традиции не согласился с точкой зрения Германа Грефа.

«Я бы поспорил, очень мягко, – сказал глава Минфина. – Это связано с тем, что до кризиса инфляция была 13%, а сейчас 6% в годовом выражении, это тоже фактор, который влияет на снижение ставок».

Напомним, накануне Центральный банк РФ принял решение с 1 июня 2010 года снизить ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта и установить ее на рекордно низком уровне – 7,75% годовых. Это уже четвертое снижение ставки в текущем году – в начале года она составляла 8,75%.

Для справки: ставка рефинансирования – это инструмент денежно-кредитного регулирования, используемый для установления верхней границы процентных ставок на денежном рынке. С ее помощью Банк России воздействует на ставки межбанковского рынка, ставки по депозитам юридических и физических лиц и кредитам, предоставляемым им кредитными организациями, передает ИТАР-ТАСС.

«Ставки по-прежнему очень высокие»

О том, что ставки по кредитам необходимо снижать, неоднократно говорил и президент России Дмитрий Медведев. «Ситуация довольно сложная, образовался дефицит доверия (граждан и организаций к банкам – прим. ред.), – сказал глава государства 28 декабря 2009 года на заседании Совета законодателей. – Несмотря на то что мы имеем самую низкую в истории ставку рефинансирования, ставки по кредитам по-прежнему очень высокие».

«В какой-то степени мы слышим все больше и больше от представителей банковского сообщества, что ставки достигают своего предела в условиях, когда качественных заемщиков и так немного, – комментирует главный экономист Deutsche bank в России Ярослав Лисоволик. – При этом экономические риски остаются значительными. Поэтому слова Грефа – в какой-то степени дополнительный сигнал относительно того, что динамика инфляции, если она будет ускоряться во второй половине 2010 года, будет действовать в направлении повышения ставок».

..............