Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
4 мая 2010, 21:42 • Экономика

Явное и скрытое

В России снижается официальная безработица

Явное и скрытое
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Официальный уровень безработицы снижается третий месяц подряд. Так, только за апрель этот показатель упал на 5,3% до 2 166 035 человек, сообщает Минздравсоцразвития. Причем снижение зафиксировано в 80 регионах России. По показателю уровня безработицы Россия неплохо смотрится среди ряда европейских стран, где безработица давно уже перешагнула 10-процентный рубеж. Однако по неофициальным данным, в России безработных порядка 7 млн человек.

Не все так плохо

Как сообщает Минздравсоцразвития, наиболее существенно численность безработных граждан снизилась в республиках Адыгее, Марий Эл, Чукотском автономном округе, Астраханской, Курганской, Сахалинской областях и Забайкальском крае. Однако рост зарегистрирован в Карачаево-Черкесии, Ингушетии и Туве.

С начала октября 2008 года общая численность официально уволенных работников достигла 1 102 418 человек, из них был трудоустроен 332 121 человек, в том числе 189 461 – в прежних организациях.

Суммарная численность работников, находившихся в простое по вине администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации, составила 1 050 460 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Общая численность безработных в России, по данным Росстата, составляла в марте около 8,6% экономически активного населения. По этому показателю наша страна выгодно отличается от многих европейских стран, где безработица давно перешагнула рубеж в 10%. Особенно непросто обстоят дела в Латвии, где к безработным относятся 22,8%, и в Испании – 19,5% экономически активного населения.

Причем, по данным Евростата, Россия по уровню безработицы находится на одной ступеньке с Бельгией, чуть хуже ситуация у Италии (8,5%) и Финляндии (8,8%). Лучше всего ситуация с безработицей сложилась пока в Нидерландах (4%), Австрии (5,4%), на Кипре (6,1%) и в Люксембурге (6,2%).

А если посчитать скрытую безработицу?

Однако если учесть уровень скрытой безработицы, то цифры будут совершенно другими. Так, по оценкам заведующего кафедрой труда и социальной политики Российской академии государственной службы Николая Волгина, скрытая безработица в России приобрела массовый характер.

«Проблема так называемой скрытой безработицы обострилась с начала года и уже приобрела массовый характер. По моим прикидкам, она сегодня не ниже (как в абсолютных, так и в относительных единицах), чем общая безработица, которая, как известно, на данный момент составляет около 7 млн человек», – цитирует слова Волгина «Интерфакс».

При этом эксперт отметил, что к категории скрытых безработных он относит не только находящихся в частично оплачиваемых отпусках, но и специалистов высокой квалификации, вынужденных заниматься неквалифицированным трудом.

По его мнению, к концу первого полугодия скрытая безработица может вырасти до 14 млн человек. «Это явление может стать лавинообразным. По приблизительным оценкам, уровень скрытой безработицы к середине года может увеличиться вдвое», – полагает Николай Волгин.

По оценкам председателя Федерации независимых профсоюзов Михаила Шмакова безработица в России в первом полугодии 2010 года может вырасти на 10–15%. Также он говорит о том, что с начала кризиса было уволено не 1 млн человек, как рапортует Минздравсоцразвития, а 2 млн российских граждан.

..............