Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

13 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

19 комментариев
Олег Матвейчев Олег Матвейчев Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

0 комментариев
13 мая 2010, 13:39 • Экономика

Apple выгоняют с рынка

Apple выгоняют из США

Tекст: Полина Спелова

Патентная битва между Apple Inc и тайваньской HTC Corp в самом разгаре. HTC обратилась в Комиссию по международной торговле США с предложением запретить продажи iPhone, iPad и iPod в Соединенных Штатах. Тем временем отмечается снижение продаж гаджетов Apple и увеличение продаж смартфонов HTC, а значит, результат судебного разбирательства может стать ключевым для рынка.

В среду компания HTC распространила информацию о том, что направила жалобу на Apple Inc в Комиссию по международной торговле США и предложила запретить продажу гаджетов iPhone, iPad и iPod в США.

Мы идем на обострение ситуации с Apple Inc, чтобы защитить нашу интеллектуальную собственность

«Как новатор оригинальной Windows Mobile PocketPC Phone Edition в 2002 году и разработчик первой ОС Android для смартфонов в 2008 году HTC полагает, что компании, действующие на этом рынке, должны соблюдать правила здоровой конкуренции», – говорит вице-президент корпорации HTC Джейсон Маккензи, сообщает пресс-служба HTC.

«Мы идем на обострение ситуации с Apple Inc, чтобы защитить нашу интеллектуальную собственность, партнеров, а также, что наиболее важно, наших клиентов – пользователей телефонов HTC», – отмечает вице-президент HTC.

Предложение HTC Corp запретить продажу популярных гаджетов в США становится новым сюжетом в противостоянии между Apple Inc и HTC. В марте американская корпорация обвинила HTC в нарушении 20 своих патентов, которые касаются пользовательского интерфейса iPhone, его архитектуры и аппаратного обеспечения.

«Мы можем сидеть и наблюдать, что конкуренты крадут наши запатентованные изобретения, или мы можем что-то предпринять», – цитирует слова главы Apple Inc Стива Джобса Financial Times.

«Мы думаем, что здоровая конкуренция предполагает создание собственной оригинальной технологии, а не воровство нашей», – отмечает Стив Джобс.

Изначально компания HTC выпускала смартфоны для других компаний. Способствовать внедрению собственного бренда помог совместный с Google проект по выпуску телефонов на базе операционной системы Android. Недавно именно HTC выпустила для Google новую модель Nexus One, сообщает Reuters.

Судебные процессы, вероятно, увеличат напряженность между Apple, с одной стороны, и Google и HTC – с другой, поскольку они борются за долю на рынке смартфонов.

Хотя в жалобах Apple не упоминается Google Inc, многие аналитики считают, что действия Apple фактически являются атакой на интернет-гиганта.

Apple также добивается запрета для HTC продавать, рекламировать или распространять нарушающие патентные права продукты в США.

Масла в огонь добавляют результаты продаж смартфонов, оснащенных операционной системой Android, и iPhone. В понедельник агентство NPD сообщило, что продажи смартфонов на основе Android больше, чем продажи гаджетов Apple в первом квартале этого года.

В то же время в апреле ComScore констатировал, что Apple Inc продолжает контролировать 25% рынка смартфонов, в то время как HTC удерживает приблизительно 9%.