Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

27 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

3 комментария
12 мая 2010, 13:24 • Экономика

Сторчак вышел на работу

Сторчак: Центробанку России не позавидуешь

Сторчак вышел на работу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

У замминистра финансов РФ Сергея Сторчака кончился отпуск, длившийся более полутора лет, и он вышел на работу. Пока неясно, сколько он проработает, поскольку решение главы Минфина Алексея Кудрина по поводу продления отпуска еще неизвестно. Тем не менее Сторчак уже включился в работу и дал свою оценку событиям, происходящим вокруг евро.

Замминистра финансов РФ Сергей Сторчак официально вышел на работу после отпуска, который продлился более полутора лет.

Сегодня отпуск заканчивается, новое решение о продлении отпуска пока не принято

«Сегодня отпуск заканчивается, новое решение о продлении отпуска пока не принято, поэтому формально, с точки зрения юридических процедур я на работе, чему очень рад», – цитирует слова Сергея Сторчака «Интерфакс».

Он отметил, что пока не знаком с точкой зрения главы Минфина Алексея Кудрина о том, продлевать ли ему отпуск или нет. «В любом случае, неделю я поработаю», – сказал Сергей Сторчак.

Не успев приступить к работе, Сергей Сторчак уже дает свои оценки по поводу притока капитала в Россию в связи с долговыми проблемами в Европе.

«Приток «горячих» денег, который будет выводиться из инструментов, номинированных в евро, усилится в страны с формирующимися рынками, в том числе и в Россию», – сказал Сторчак в среду, добавив, что это «классический» вариант трудно предсказуемой ситуации.

По словам Сторчака, в этой ситуации «Центробанку России не позавидуешь», передает РИА «Новости».

В начале мая сообщалось, что следствие по делу Сторчака, обвиняемого в попытке хищения денежных средств из федерального бюджета, продлено до 13 августа 2010 года.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, замминистра финансов в ходе следствия провел 11 месяцев в СИЗО – сначала в «Лефортово», затем в «Матросской тишине», потом опять в «Лефортово», – однако в октябре 2008 года был освобожден под подписку о невыезде.

Следственный комитет подозревает Сторчака, гендиректора ЗАО «Содэксим» Виктора Захарова и главу совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадима Волкова в создании организованной группы с целью хищения денежных средств из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных ЗАО «Содэксим». Речь идет о 43,4 млн долларов, предназначенных для урегулирования алжирского долга.

СКП РФ 23 ноября 2007 года предъявил Сторчаку обвинение по статье 30 УК РФ и статье 159 УК РФ («Покушение на мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»).

В апреле 2009 года Сторчаку было предъявлено в окончательной редакции обвинение в покушении на мошенничество. Однако, как отмечали представители СКП, преступление не было доведено до конца «по не зависящим от подозреваемых обстоятельствам». Поэтому в последней редакции обвинения отсутствует статья о злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия ЗАО «Содэксим», занимающееся поставками различного оборудования в страны третьего мира, в 2000 году купило долги перед одним из предприятий ВПК.

Одним из его должников выступал Алжир, в который предприятие поставляло оружие. В июне 2006 года Россия ратифицировала соглашение с Алжиром, предусматривающее списание долга в размере 4,737 млрд долларов под будущую закупку этой страной российской продукции на такую же сумму.

После этого глава «Содэксима» Виктор Захаров и обратился в Минфин РФ с требованием урегулировать и доставшийся ему долг. Вопрос был решен Сторчаком: требуемая «Содэксимом» сумма должна была поступить на счета компании в МрИБ.

Однако в последний момент долг перед «Содэксимом» вызвал вопросы у сотрудников ФСБ, по расчетам которых сумма к выплате была завышена на 43,4 млн долларов. ФСБ передала материалы в СКП, сотрудники которого и произвели задержание всех участников сделки.