Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию 2024 года на платформе «президента-миротворца». В итоге в феврале 2026-го он отдал приказ о массированном ударе по Ирану. Что же заставило президента США так кардинально поменять свою внешнюю политику? Именно то, как он проваливал исполнение других своих обещаний.
Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.
Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Еврокомиссия и Европейский центральный банк должны дать зеленый свет вхождению Эстонии в еврозону. Этому способствуют хорошие экономические показатели страны. Однако эксперты считают, что возможность Эстонии будут тормозить главные доноры еврозоны, которым и так хватает нынешних проблем с Грецией. Более того, аналитики не исключают, что европейские регуляторы будут впредь более жестко подходить к вопросу расширения еврозоны.
В среду Еврокомиссия и Европейский центральный банк должны предоставить рекомендации о вхождении Эстонии в еврозону. Если этот сценарий будет реализован, то Эстония сможет стать 17-й страной еврозоны уже в январе 2011 года, пишет Financial Times.
Европейские регуляторы теперь подумают два раза, прежде чем принимать решение по расширению еврозоны
В марте прошлого года Еврокомиссия дала позитивную оценку экономической программе Эстонии на ближайшие годы. Европейские власти признали, что в 2009 году страна реализовала существенные меры по консолидации бюджета, что помогло сбалансировать экономику страны.
Готовность государства перейти на евро определяется по соответствию показателей экономики страны Маастрихтскому договору и Пакту о стабильности и росте. А с этим у Эстонии все в порядке. Так, по Маастрихтским критериям госдолг страны-кандидата не должен превышать 60%, а у Эстонии он составляет всего 7,2% по итогам 2009 года.
«Благодаря тому, что мы поддерживаем свои финансы в порядке и произвели структурные реформы, мы готовы присоединиться к еврозоне в начале будущего года. Критерии по инфляции Эстония выполнила уже в прошлом году, долг правительственного сектора у нас один из самых низких в Евросоюзе и составляет 7,2% от ВВП. Дефицит бюджета у нас также один из самых низких в ЕС – всего 1,7% от ВВП», – цитирует слова премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа РИА «Новости».
Ранее Эстония неоднократно заявляла, что готова ввести в обращение общеевропейскую валюту с января 2007 года. Однако показатели инфляции в стране значительно превышали Маастрихтские критерии. Но и сейчас могут помешать эти же показатели. Ведь в апреле индекс потребительских цен в Эстонии подскочил на 2,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.
Позитивно могут сыграть накопленные до кризиса Эстонией резервы. Так, по данным минфина, сейчас в стабилизационном резерве находятся 4,7 млрд крон (более 300 млн евро).
Кроме того, во время кризиса страна провела структурные реформы, что дало ей возможность уменьшить дефицит правительственного сектора бюджета страны в 2009 году до 3,7 млрд крон (237 млн евро), или 1,7% от ВВП, что свидетельствует об уверенном выполнении Маастрихтских критериев. Согласно этим критериям, для перехода на евро необходимый уровень бюджетного дефицита должен быть менее 3% от ВВП.
Между тем член правления и совета Европейского центробанка Юрген Старк отмечает, что, несмотря на то что Эстония выполняет Маастрихтские критерии, в стране есть валютный комитет и многие уже используют евро, государство все же не готово к переходу на европейскую валюту.
По его мнению, для членства в еврозоне необходимы новые дополнительные критерии, к примеру, можно учитывать ВВП на душу населения.
«Не думаю, что сейчас самое время для вхождения Эстонии в еврозону. В условиях финансового кризиса ЦБ Эстонии, наоборот, стремится сохранить независимость для проведения самостоятельной политики в экономической сфере. А определенные обязательства перед Европейским банком сейчас невыгодны Эстонии», – комментирует газете ВЗГЛЯД главный экономист «Финам Менеджмент» Александр Осин.
Сомнения по поводу вхождения Эстонии в еврозону подогреваются и нестабильной экономической ситуацией в Европе. В первую очередь это связано с колоссальными проблемами в Греции, а также шатким положением в Испании и Португалии. Поэтому у главных доноров ЕС: Германии и Франции – растет беспокойство по поводу расширения еврозоны за счет экономически слабых стран.
«Еврокомиссия сейчас будет проявлять консерватизм по поводу расширения еврозоны. Эта политика была популярна в условиях кредитного бума. Теперь же Европа платит по счетам. Ведь с расширением еврозоны необходимо было проводить и единую налоговую политику. Но никакого фискального союза не было создано, что и стало причиной нынешних проблем в Греции. Европейские регуляторы теперь подумают два раза, прежде чем принимать решение по расширению еврозоны», – продолжает Александр Осин.
Комментарии экспертов
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Процесс вхождения в еврозону имеет целый ряд минусов и рисков, которые стали очевидны на фоне экономического кризиса. <a href=http://actualcomment.ru/news/12118.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
Даже без официальной блокировки Ормузского пролива идет фактический срыв судоходства в регионе. А атаки по крупнейшему НПЗ Саудовской Аравии и инфраструктуре крупного поставщика СПГ – Катара создают еще больше проблем для поставок нефти, нефтепродуктов и СПГ. Россия – чуть ли не единственная, кому ближневосточный конфликт сулит большую экономическую выгоду. Но только если ситуация не выйдет за грань управляемых рисков. Где находится эта грань между выгодой и ущербом?
Подробности
Страны Персидского залива, пустившие на свою территорию американские базы, оказались втянуты в конфликт с Тегераном после совместной атаки США и Израиля на Иран. В этой ситуации Россия готова заново наводить мосты между государствами Ближнего Востока. По мнению экспертов, Москва обладает необходимым дипломатическим капиталом, чтобы выступить посредником в регионе, оказавшемся в заложниках агрессивной политики Запада.
Подробности
В то время как на Запорожском направлении российские войска уверенно продвигаются вперед, на отдельных его участках ВСУ предпринимают попытки встречных контратак. Как выглядят эти попытки, насколько они результативны и почему в итоге приведут лишь к сжиганию украинских резервов?
Подробности
«Сколько раз так уже бывало в новейшей истории Латвии – сначала с помпой объявляют какой-нибудь громкий проект, а потом он по факту оборачивается пшиком». Такими словами эксперты комментируют очередной скандал: выяснилось, что широко разрекламированный Латвийский центр искусственного интеллекта оказался пустышкой. Как такое произошло?
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию 2024 года на платформе «президента-миротворца». В итоге в феврале 2026-го он отдал приказ о массированном ударе по Ирану. Что же заставило президента США так кардинально поменять свою внешнюю политику? Именно то, как он проваливал исполнение других своих обещаний.
Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.
Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Нападение США и Израиля на Иран вызвало невиданный по масштабам кризис на Ближнем Востоке. Собственно, в этом и заключается тактика Исламской республики, чья задача – просто выжить.
Япония под предводительством нового премьера Санаэ Такаити хочет вновь стать мощной военной державой. Для этого она готовит отмену самозапретов, веденных после Второй мировой войны – например, запрет на экспорт оружия. Этим решила воспользоваться Украина. Но преуспеет ли Зеленский?
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Православные 7 апреля отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы – один из главных церковных праздников, символизирующий приход радостной вести о рождении Спасителя. День несет духовное значение, соединяет традиции православия и народные обычаи, а также открывает весенний сезон. В 2026 году верующие продолжают соблюдать литургии, традиции и приметы, при этом ориентируясь на рекомендации Церкви.
Весенние паводки 2026 года и летние ливни усиливают риски подтопления частных домов. По прогнозам, весеннее половодье в ряде регионов России будет сложнее, чем в 2025 году. Разлив рек и подъем грунтовых вод могут повредить фундамент, отмостку и отделку. Разбираемся, как проверить участок на зону затопления, оценить риски паводка и заранее защитить дом дренажом и гидроизоляцией.
Март 2026 года обещает быть достаточно разнообразным с точки зрения геомагнитной обстановки. Согласно прогнозам лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, первый весенний месяц не должен принести метеозависимым людям экстремальных испытаний – сильных магнитных бурь высшего уровня не ожидается. Однако в течение месяца прогнозируются несколько периодов возбужденной магнитосферы (Kp 4), которые могут вызвать ухудшение самочувствия у чувствительных людей. Публикуем подробный календарь неблагоприятных и спокойных дней, а также рекомендации врачей, как пережить периоды геомагнитной нестабильности.
Израиль активно уничтожает цели на территории Ирана, от политических лидеров и крупнейших военачальников до военных объектов. Однако все это было бы невозможно без политической, разведывательной, военной и экономической помощи Соединенных Штатов.
Великобритания и Франция намерены снабдить Украину комплектующими и технологиями для самостоятельного изготовления ядерного оружия, сообщает российская Служба внешней разведки (СВР). Так Запад рассчитывает добиться перелома в боевых действиях в пользу Украины. Главная цель таких поставок – создать видимость того, что Украина смогла сделать бомбу самостоятельно.
Президент США Дональд Трамп готов вновь в американской истории поднять топор войны – томагавк. На этот раз Белый дом официально признает подготовку к удару по Ирану, причем уже в ближайшие дни.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.