Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 апреля 2010, 14:47 • Экономика

Связующая труба

Медведев открыл строительство "Северного потока"

Связующая труба
@ Reuters

Tекст: Александр Киселев

В пятницу состоялось торжественное начало строительства одного из самых амбициозных проектов Газпрома − газопровода «Северный поток». На церемонии, как и ожидалось, выступил президент России Дмитрий Медведев. Он озвучил самую главную надежду, связанную с этим газопроводом, – что цена на газ в Европе будет расти. Для европейских стран это возможность не нервничать каждый раз под Новый год, когда обостряется транзитный конфликт Москвы и Киева.

Управляющий директор компании Nord Stream Маттиас Варниг дал старт сварке первого стыка труб в рамках начала строительства. Торжественная церемония, которую посетил Дмитрий Медведев, прошла в районе Выборга.

Газопровод Nord Stream обеспечит надежное снабжение Европы, причем по приемлемым разумным ценам

«Газопровод Nord Stream обеспечит надежное снабжение Европы, причем по приемлемым разумным ценам», − сказал президент России.

По его мнению, спрос на газ в Европе будет расти, а значит, будут расти и цены на него.

«Несмотря на то, что мы все занимаемся экологией и идет поиск альтернативных источников, спрос на голубое топливо в Европе будет продолжать расти. И это закономерно, − сказал он. − Наша страна уже более 40 лет сотрудничает с европейскими соседями в газовой сфере. Это сотрудничество в полной мере выдержало проверку временем. Я уверен, что оно приносит очень хорошие взаимные результаты, а в наши дни обеспечивает более четверти общего объема газа, который потребляется Европейским союзом. Это около 140 млрд кубических метров в год».

По словам Медведева, «Северный поток» позволит ежегодно транспортировать в Европу дополнительно около 55 млрд кубометров российского газа. Новые проект способен не только позволить загрузить производственные мощности, но, главное, «создать новые рабочие места и в России, и в странах Евросоюза, странах Европы», уверен российский президент, передает «Интерфакс».

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер, присутствовавший на церемонии начала строительства «Северного потока», заявил, что участники проекта Nord Stream являются партнерами Европейского союза на длительную перспективу, а сам газопровод назвал «еще одним мостом, связывающим Россию и Евросоюз».

«Мы можем заверить, что партнеры по этому газовому проекту являются партнерами на длительную перспективу для всех нас», − подчеркнул он. По его словам, это является прочным фундаментом на рынке энергетики для обеспечения энергобезопасности не только в Европе, но и в мире.

«Это проект европейского масштаба. Благодарю всех участников проекта за мужество, с которым они принялись за эту сложную задачу», − добавил Оттингер.

ЕС уже четко определил цели в своей энергетической политике, которые связаны с этим проектом. Среди них еврокомиссар назвал повышение энергобезопасности и энергоэффективности, обеспечение приемлемых цен в энергоснабжении, на энергию для конечных потребителей.

К слову, днем ранее Оттингер заявил, что Еврокомиссия может «проанализировать» возможность присвоения статуса проекта ЕС («Северному потоку» уже присвоен статус Трансъевропейской сети) другому российскому проекту − «Южному потоку».

«Nord Stream является камнем в фундаменте сотрудничества на многие десятилетия», − подчеркнул Оттингер.

По мнению канцлера ФРГ Ангелы Меркель, проект показывает огромный экономический потенциал, который связан с этим сотрудничеством двух стран.

«Надеюсь, что скоро мы сможем отметить ввод газопровода в эксплуатацию. Хочу подчеркнуть, что это не политический, а экономический проект», − сказала Меркель в своем видеообращении, пообещав «Северному потоку» поддержку.

На газопровод были установлены флаги стран-участниц, а президент России оставил на трубопроводе свой автограф.

Отметим, что укладка труб газопровода на дно Балтийского моря началась еще во вторник. Праздничные мероприятия изначально были запланированы на более поздний срок.

«Северный поток» представляет собой принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу. Общая протяженность газопровода – 1223 километра. Он пройдет по дну Балтийского моря от побережья России под Выборгом до побережья Германии в районе Грайфсвальда. Ввод в строй первой нитки мощностью 27,5 млрд кубометров газа в год намечен на 2011 год. С вводом второй нитки мощность планируется довести до 55 млрд кубометров в год.

Российскому Газпрому принадлежит 51% акций Nord Stream, немецким E.ON и BASF — по 20%, голландской N.V. Nederlandse Gasunie – 9%. Французская GdF Suez договорилась о приобретении 9%, однако до сих пор не согласовала условия сделки. Расчетная стоимость строительства трубопровода составляет 7,4 млрд евро, при этом кредиты должны покрыть 70% стоимости проекта, остальное предоставят его участники.

Как пройдет «Северный поток» (нажмите, чтобы увеличить)

..............