Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
30 ноября 2009, 09:51 • Экономика

Лондон забронировал место

Великобритания заказала газ в "Северном потоке"

Лондон забронировал место
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Великобритания начнет напрямую получать газ из России уже в 2012 году. Об этом заявил глава компании Nord Stream AG Матиас Варниг. По его словам, Лондон уже «забронировал» 4 млрд кубометров газа в год в рамках проекта «Северный поток», что составляет порядка 4% от потребностей страны. Дополнительный импорт газа поможет Великобритании нейтрализовать резкое падение добычи газа в Северном море. В этом году оно прогнозируется на уровне 6%.

Великобритания намерена с 2012 года начать получать российский газ непосредственно через газопровод «Северный поток» и уже зарезервировала для себя 4 млрд кубометров в год.

Великобритания уже заключила договор на несколько миллиардов кубометров в год

Об этом в интервью газете The Times сказал управляющий директор Nord Stream AG Матиас Варниг.

«Соединенное Королевство превращается из экспортера газа в импортера. К 2025 году потребность в импорте значительно возрастет... Великобритания уже заключила договор на несколько миллиардов кубометров в год», – сообщил Варниг.

4 млрд кубометров, зарезервированные Великобританией, составляют порядка 4% от общих потребностей страны в 94 млрд кубометров ежегодно.

Как отмечает издание, объемы газа, которые сейчас Великобритания получает от России, ничтожны, однако ситуация изменится после начала строительства газопровода, который пройдет по дну Балтийского моря от России до Германии.

Британия намерена получать газ через участок «Северного потока» в Нидерландах и Бельгии, передает РИА «Новости».

Дополнительные объемы импортного газа, в том числе несколько миллиардов кубометров, «забронированных» в рамках проекта «Северный поток», помогут Великобритании компенсировать снижение добычи на шельфовых месторождениях в Северном море. В этом году оно прогнозируется на уровне 6%.

Еще в 2004 году Великобритания являлась нетто-экспортером газа, однако уже через пять лет ей придется импортировать три четверти необходимого объема топлива.

Растущая зависимость от импорта – результат растущего использования газа для производства электричества.

Как отмечает The Times, почти 35% всего электричества в Британии генерируется на газовых электростанциях, в то время как в 1990 году эта цифра составляла менее 5%.

Между тем, как рассказал Варниг, суммарный объем заявок на поставки голубого топлива по новому газопроводу к настоящему времени прогнозируется на уровне 22 млрд кубометров при проектной мощности в 55 млрд.

Уже подписаны контракты с партнерами Газпрома, среди которых немецкие компании E.ON и BASF, а также нидерландская компания Gasunie.

Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода «Северный поток» пропускной способностью 27,5 млрд кубометров газа в год намечен на 2011 год, начало строительства – на первый квартал 2010 года.

Акционерами компании-оператора проекта Nord Stream AG являются российский Газпром – 51% акций, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas – по 20% акций, а также нидерландская Gasunie – 9% акций.

Кроме того, к ним может присоединиться французская GDF Suez. Компания близка к заключению сделки с Газпромом по покупке 9% акций в «Северном потоке».

Как пройдет «Северный поток» (нажмите, чтобы увеличить)

..............