Игорь Мальцев Игорь Мальцев Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

13 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

19 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

5 комментариев
9 апреля 2010, 12:45 • Экономика

Астана ждет приглашения

Казахстан хочет в космические проекты РФ и Украины

Tекст: Наталья Журавлева

В пятницу Астана ратифицировала соглашение с Россией о продлении аренды Байконура. Таким образом, она дала добро на запуск ракет с космодрома до 2050 года. Между тем, по прогнозу главы Казкосмоса Талгата Мусабаева, ресурсы Байконура скоро истощатся. Казахстан боится не успеть взять под свой контроль основные объекты. В космических проектах России и Украины «Днепр» и «Зенит» Астана намерена получить 33%.

Верхняя палата парламента Казахстана на пленарном заседании в пятницу одобрила проект закона «О ратификации соглашения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса Байконур», передает «Интерфакс».

По проекту «Днепр» – это баллистическая ракета РС-20, так называемая «Сатана», которую боится весь мир до сих пор

Таким образом, срок аренды казахстанского космодрома Россией продлен до 2050 года. Сам договор был подписан в Астане 9 января 2004 года Нурсултаном Назарбаевым и Владимиром Путиным.

Байконур создавался в середине 50-х годов прошлого века как полигон для испытаний первой межконтинентальной баллистической ракеты Р-7. Сегодня он является самым работающим космодромом мира. Начиная с 1994 года космодром арендует у Казахстана Россия.

По оценкам казахстанских специалистов, до полного расходования ресурсов космических комплексов Байконура осталось 10–12 лет.

«Если мы не начнем (входить в проекты. – ред.), то не успеем взять под свой контроль основные объекты – стартовые комплексы «Союз» и «Зенит», – заявил на заседании сената парламента глава Национального космического агентства Казахстана (Казкосмос) Талгат Мусабаев.

«Конечно, без космодрома Байконур Россия сегодня не сможет обойтись, но нам нужно заранее готовиться к тому, чтобы мы подхватили в случае ухода России эту огромную космическую инфраструктуру», – добавил Мусабаев.

По его мнению, если Казахстан не войдет «туда как специалист, то проморгает и упустит» космодром, сообщает «Интерфакс».

Мусабаев также заявил, что Казахстан претендует на 33% акций в совместных предприятиях России и Украины, занимающихся эксплуатацией ракетоносителей «Зенит» и «Днепр».

«По проекту «Днепр» – это баллистическая ракета РС-20, так называемая «Сатана», которую боится весь мир до сих пор. Мы уже сделали первые шаги и входим в это предприятие, уже 10% акций мы взяли, будем входить в технологическую цепочку до полного паритета», – приводит его слова РИА «Новости».

Мусабаев при этом подчеркнул, что этот «политический вопрос был обсужден позавчера с Януковичем и Назарбаевым, и мы добьемся, чтобы мы дошли туда на равных долях с Россией и Украиной – по 33%».

Глава Казкосмоса заверил, что Астана намерена «разрабатывать такие же шаги с такой же российско-украинской компанией по эксплуатации ракетоносителя «Зенит» – экологически чистой и очень мощной». «Зенит» уже создан, его не надо создавать, просто нам нужно приложить ум, политическую волю, настойчивость и финансовую составляющую, чтобы в него войти. За бесплатно никто сейчас ничего не отдает», – заметил Мусабаев.

Спикер сената парламента республики Касым-Жоматр Токаев между тем пообещал, что в будущем в Казахстане рассмотрят вопросы финансирования полетов на Международную космическую станцию (МКС) своих космонавтов.

«В следующий раз, когда будем рассматривать вопрос о бюджете, мы будем всесторонне рассматривать этот вопрос (о финансировании полетов космонавтов. – ред.)», – заверил он.

Мусабаев напомнил депутатам, что казахстанский космонавт не полетел в прошлом году к МКС только по причине отсутствия финансирования. «Сейчас такая ситуация сложилась, что мы не входим в состав МКС. Наше правительство пока нам деньги не выделило», – пояснил глава Казкосмоса.

Отметим, что Россия ежегодно платит за аренду Байконура 115 млн долларов. Подготовка одного космонавта и его участие в космическом полете стоит около 20 млн долларов.