Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему ближневосточный конфликт не поддается урегулированию

Российское руководство на данный момент достаточно осторожно оценивает идею Дональда Трампа о создании Совета мира. Представляется, что это в первую очередь связано с пониманием, что подобные инициативы редко бывают успешны.

0 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

2 комментария
6 апреля 2010, 18:13 • Экономика

Бонусы предпочитают трейдеров

Трейдеры зарабатывают больше, чем банкиры

Бонусы предпочитают трейдеров
@ mwcnews.net

Tекст: Поспелова Екатерина

Пока топ-менеджеры банков сокращают себе зарплату и бонусы, трейдеры зарабатывают миллиарды долларов. По данным Wall Street Journal, для 38 крупнейших компаний с Уолл-стрит общий объем компенсаций и пособий, выплаченных за прошлый год, увеличился по сравнению с 2008 годом на 14% и составил 140 млрд долларов. По мнению экспертов, подобная тенденция справедлива и для России: если бы нашим трейдерам не платили много, они бы уже давно уехали работать на западные рынки.

Трейдеры победили банкиров

По данным 38 крупнейших компаний с Уолл-стрит, общий объем компенсаций и пособий, выплаченных за прошлый год, увеличился примерно на 14% по сравнению с 2008 годом и составил 140 млрд долларов. В то же время бонусы и компенсации топ-менеджерам компаний снизились за аналогичный период на 30%, пишет Wall Street Journal.

Российский фондовый рынок очень узкий. Если бы трейдерам не платили столько, то они бы уехали на западные рынки

Как утверждает издание, причина этого в том, что из-за «закручивания гаек» со стороны президента США Барака Обамы, который не стесняется называть банковскую элиту страны «жирными котами», размеры выплат руководителям банков сегодня находятся под бдительным контролем. Чего не скажешь про трейдеров, за которыми практически никто не наблюдает, в результате чего они могут себе позволить жить на широкую ногу.

Как сообщает Wall Street Journal, один из трейдеров Morgan Stanley получил в виде бонуса за прошлый год 11 млн долларов, перейдя в другую фирму, а старший менеджер по рискам того же Morgan Stanley Кеннет де Рег получил 10 млн долларов бонусов. В свою очередь, как утверждает изданию один из создателей рекрутингового агентства Options Group Майкл Карп, нескольким трейдерам Morgan Stanley выплатили от 5 млн до 10 млн долларов за то, чтобы они не уходили к конкурентам. Для сравнения: глава Citigroup Викрам Пандит за весь прошлый год получил всего 125 тыс. долларов премий и бонусов.

«Справедливая тенденция»

По мнению экспертов, для России тенденция выплачивания акционерами трейдерам больших бонусов, чем банкирам, также имеет место быть. «Надо понимать, что топ-менеджер – это просто служащий, который имеет относительно фиксированное жалование, что не скажешь про трейдеров, которые приносят в компании деньги, – говорит начальник аналитического отдела ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев. – Ведь трейдеры – это люди, которые занимаются инвестиционным бизнесом, и именно от них зависит прибыль компаний. Поэтому их доходы в любом случае будут в несколько раз больше, чем зарплаты топ-менеджеров».

Что касается конкретного размера бонусов трейдерам, то в нашей стране его традиционно не предают огласке. Хотя эксперты отмечают: работа ведущих трейдеров оценивается так же дорого, как и за рубежом. «Российский фондовый рынок очень узкий. Если бы трейдерам не платили столько, то они бы уехали на западные рынки», – отмечает Александр Разуваев.

Россия – щедрая душа

При этом любопытный момент: если на Западе, особенно в Великобритании и США, власти осознанно борются с «возмутительными» на фоне кризиса размерами бонусов, то в России этой проблеме не уделяется такого внимания.

Пока самое строгое, что услышали банкиры в свой адрес, – это слова Дмитрия Медведева, который в начале апреля прошлого года посоветовал руководителям корпораций, получающих господдержку, и государственных компаний «вести себя прилично» и ограничить себя в размерах бонусов.

Вот только несколько цифр: банк «Уралсиб» в первом полугодии 2009 года выплатил правлению 271,4 млн рублей − в три раза больше, чем за тот же период 2008 года. Банк Москвы тогда же увеличил выплаты правлению на 73% − до 298 млн рублей.

В целом же, как недавно подсчитали эксперты PricewaterhouseCoopers, число получивших бонусы сотрудников российских банков сократилось на фоне кризиса лишь на 11%. Размеры бонусов для сотрудников фронт- и мидл-офисов в 2009 году уменьшились по сравнению с показателями 2008 года на 9% и 17% соответственно. Зато бонусы для сотрудников бэк-офиса и вспомогательных подразделений выросли соответственно на 7% и 4%. В среднем же размер общего бонусного вознаграждения снизился всего на 4%.