Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
5 апреля 2010, 10:11 • Экономика

Научный руководитель

Жорес Алферов возглавит науку в центре Сколково

Научный руководитель
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Научным руководителем иннограда, который создается в подмосковном Сколково, станет нобелевский лауреат Жорес Алферов. Об этом газете «Ведомости» сообщил первый замглавы президентской администрации Владислав Сурков, который руководит рабочей группой по строительству российской «Кремниевой долины». Лауреат Нобелевской премии будет одним из двух сопредседателей города будущего, вторым станет иностранец, кандидатуру которого предложит Алферов.

В сколковском проекте будет сформирован научно-технический совет, в который войдут российские и иностранные ученые, инженеры и эксперты.

Если в этом городе в конечном итоге не будут жить и работать 2–3–4 нобелевских лауреата, значит, мы не решили свою задачу

У совета будут два сопредседателя. С российской стороны этой будет Жорес Алферов, рассказал газете «Ведомости» первый замглавы президентской администрации Владислав Сурков. По его словам, Алферов должен предложить кандидатуру второго сопредседателя – от иностранцев.

«Думаю, что, если в этом городе в конечном итоге не будут жить и работать 2–3–4 нобелевских лауреата, значит, мы не решили свою задачу», – заявил ранее в телеинтервью «России» Сурков.

Теперь лауреат есть. Академик РАН Алферов получил Нобелевскую премию по физике в 2000 году. Около 20 лет, до 2006 года, он руководил петербургским Физико-техническим институтом (в начале 2000-х годов на его основе организовал Санкт-Петербургский академический университет – научно-образовательный центр нанотехнологий РАН).

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, о создании в России ультрасовременного научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий заговорили еще в конце прошлого года. Позже идея оформилась в указ Дмитрия Медведева от 11 февраля 2010 года, который запустил работу над проектом «Центра науки и разработок». Была создана комиссия при администрации президента, которую возглавил замглавы администрации президента Владислав Сурков.

Глава государства сразу же пояснил, что новый инновационный центр станет своего рода прообразом города будущего, который должен быть крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики.

В марте стало известно, что построят центр в Сколково, а возглавит проект глава группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг.

Позднее уже сам Вексельберг заявил, что список кандидатов на пост руководителя российского инновационного центра в Сколково с международной стороны будет составлен в ближайшие месяц-полтора.

По его словам, главная задача инновационного центра в Сколково – «создать среду для привлечения и реализации российского интеллектуального потенциала».

«Мы хотим создать город, который будет средой принципиально другого обитания и качественного звучания. Мы хотим создать среду, в которой будет накоплен критический уровень интеллекта, который бы был нацелен на решение тех самых сложных амбициозных задач, мы их называем в первую очередь инновационными задачами. И там должно появиться новое звучание, новое качество человека, который будет жить, трудиться в этом городе будущего», – сказал он.

В минувший четверг Дмитрий Медведев поручил до 1 мая представить предложения по правовому режиму создания и функционирования инновационного центра в Сколково. Условия этого режима касаются в том числе налогообложения, таможенно-тарифного регулирования и административных (включая миграционные) процедур.

У Вексельберга на этот счет уже есть предложения. В частности, он считает нужным ввести определенные налоговые каникулы на срок в пределах пяти–семи лет.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Проект в Сколково рассчитан на тесное взаимодействие и поставку технологий с Запада. <a href=http://actualcomment.ru/news/11189.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............