Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
21 апреля 2010, 09:42 • Экономика

Австрию пригласят к трубе

Вена войдет в "Южный поток" во время визита Путина

Австрию пригласят к трубе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

Председатель правительства РФ Владимир Путин посетит с рабочим визитом 24–25 апреля Австрию. Он проведет переговоры с федеральным канцлером страны Вернером Файманом, а также встречу с президентом Хайнцем Фишером. Как рассказал министр энергетики Сергей Шматко, есть вероятность подписания с этой страной соглашения о строительстве газопровода «Южный поток». После этого Путин отправится в гости к Сильвио Берлускони.

24–25 апреля Владимир Путин посетит с рабочим визитом Австрию, а 25–26 апреля – Италию. В обеих странах речь пойдет о «Южном потоке».

Подписание межправительственного соглашения пройдет во время визита в страну Путина

По словам министра энергетики Сергея Шматко, Австрия присоединится к проекту во время визита Путина. «Межправсоглашение по сооружению «Южного потока», ... вопросы, определяющие уполномоченные стороны», – сказал Шматко, отвечая на вопрос о документах, готовящихся к подписанию в ходе визита Путина в Австрию.

Министр не коснулся темы посещения Италии, с которой Россия ранее уже договорилась о газопроводе, передает Reuters.

Представитель министерства экономики Австрии Вальтрауд Касерер сказал во вторник, что подписание межправительственного соглашения пройдет в субботу во время визита в страну Владимира Путина.

Если подписание состоится, Австрия присоединится к Болгарии, Сербии, Венгрии, Греции, Словении, Хорватии, Турции и Италии, с которыми у России документы уже подписаны.

Газопровод «Южный поток» потенциальной мощностью 63 млн кубометров газа в год – конкурент поддержанного Евросоюзом газопровода Nabucco, задуманного как маршрут доставки газа с каспийских месторождений в обход России. Строительство «Южного потока» будет осуществляться Газпромом и итальянской Eni.

В Австрии Путин проведет переговоры с федеральным канцлером Вернером Файманом. Программой визита предусматривается встреча Путина с президентом Австрийской Республики Хайнцем Фишером.

«Предполагается обсудить перспективы двустороннего взаимодействия, в том числе в энергетической, транспортной, культурной и гуманитарной областях, а также вопросы регионального сотрудничества и ряд актуальных международных проблем», – цитирует ИТАР-ТАСС пресс-службу правительства.

Путин примет участие также в возложении венка к памятнику советским воинам, погибшим при освобождении Австрии весной 1945 года.

Что касается визита в Италию, то там российский премьер встретится с председателем совета министров Италии Сильвио Берлускони.

Как передает пресс-служба, «будет обсуждаться проблематика российско-итальянского сотрудничества в торгово-экономической, культурной и других областях, а также вопросы взаимодействия двух стран на международной арене».

Конкуренция Nabucco и «Южного потока» (нажмите, чтобы увеличить)

..............