Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
15 апреля 2010, 09:13 • Экономика

Проекты в Аргентине

Медведев: Россия вернулась в Южную Америку

Проекты в Аргентине
@ kremlin.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Приход Росатома на аргентинский рынок позволит привлечь несколько миллиардов долларов инвестиций. Российская госкорпорация готова участвовать в тендере на строительство в Аргентине атомных энергоблоков и поставлять ядерное топливо. Впрочем, это далеко не единственный совместный проект. По итогам переговоров с президентом Аргентины Кристиной Киршнер Медведев заявил, что РФ намерена инвестировать в экономику Аргентины миллиарды долларов.

В рамках своего пятидневного турне по странам Северной и Южной Америки Дмитрий Медведев побывал в Аргентине. Это первый в истории двусторонних отношений официальный визит президента России в Буэнос-Айрес.

Подчеркиваю, что только один этот проект тянет на несколько миллиардов долларов

Россия и Аргентина заключили ряд соглашений и контрактов в сфере военно-технического сотрудничества, энергетики, космоса и транспорта. Медведев заявил, что РФ намерена инвестировать в экономику Аргентины миллиарды долларов.

«Были подписаны новые документы. Их довольно много, они охватывают все направления сотрудничества наших стран. Это и транспорт, в частности возможность совместной работы в области железнодорожного транспорта, и атомная энергетика. Это конкретные проекты, и это особенно приятно», – подчеркнул Медведев, слова которого приводит НТВ.

В частности, был подписан контракт на поставку для нужд аргентинского министерства обороны двух вертолетов Ми-171. Страны планируют объединить усилия в освоении космоса. Россия и Аргентина будут совместно использовать систему спутниковой навигации ГЛОНАСС. Во время встречи Медведева и Киршнер также был подписан договор о разведке и освоении нефтяных месторождений.

Кроме того, немалые деньги потратят и на строительство атомных энергоблоков и создание инфраструктуры вокруг АЭС.

«Приход Росатома на рынок Аргентины повлечет несколько миллиардов долларов инвестиций», – заявил Медведев. Проекты с участием Росатома, которые обсуждаются с аргентинской стороной, предполагают, что «значительную часть работ будут выполнять аргентинские фирмы».

«Подчеркиваю, что только один этот проект тянет на несколько миллиардов долларов. Если мы его реализуем, будет здорово, просто классно», – сказал Медведев.

Росатом готов построить АЭС в Аргентине и поставлять туда ядерное топливо. Также обсуждается возможность локализации на территории этой страны различных элементов ядерного топливного цикла (ЯТЦ). Свои подписи под соглашением поставили генеральный директор Росатома Сергей Кириенко и руководитель министерства федерального планирования, государственных инвестиций и услуг Аргентины Хулио де Видо.

«У нас есть хорошие возможности, мы уже представили российские технологии, которые аргентинскую сторону заинтересовали», – сказал Кириенко. Пока речь не идет о какой-то конкретной станции, ее выбор, по словам главы Росатома, за правительством Аргентины. О конкретной стоимости возможных дальнейших контрактов тоже говорить рано. Впрочем, известно, что стоимость одного блока сегодня начинается от 4,5 млрд долларов, а аргентинская сторона ведет речь о двух блоках. «Дальше все будет зависеть от многих параметров, но мы абсолютно конкурентоспособны», – считает Кириенко.

После того как все соглашения были подписаны, а переговоры завершены, журналисты поинтересовались у Медведева, не воспримут ли в США продвижение России в Латинскую Америку с ревностью, ведь последняя всегда считалась вотчиной Соединенных Штатов.

На это Медведев ответил, что России безразлично, как другие страны отнесутся к укреплению ее позиций в Латинской Америке. От этого курса Москва отказываться не собирается. «Я надеюсь, что это никого не трогает, а если и трогает, то нам на это наплевать», – сказал он.

«У меня создалось впечатление, что в Белом доме сидят разумные люди, а значит, они не должны с опаской воспринимать наши дружеские визиты в страны, с которыми у нас хорошие, можно сказать, стратегические отношения», – добавил президент России.

По мнению Медведева, в Латинской Америке должны быть представлены крупные, глобальные игроки, которые, с одной стороны, будут помогать развивать экономику стран этого региона, а с другой – реализовывать собственные интересные бизнес-проекты.

«Россия вернулась в Южную Америку. Мы это сделали весьма энергично еще в позапрошлом году, и сейчас очень активно продвигаем наши отношения с латиноамериканскими партнерами», – цитирует Медведева «Интерфакс».

Кристина Киршнер со своей стороны отметила, что Россия и США показывают миру пример новых отношений. «Сегодня ни одна страна не может навязывать свою позицию всему миру, какой бы сильной она ни была», – сказала президент Аргентины.

Российский лидер уже завершил свой визит в Буэнос-Айрес. Оттуда он направился в Бразилию, чтобы принять участие в саммите БРИК. Эта организация объединяет Россию, Бразилию, Индию и Китай.

..............