Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.
Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
В четверг Владимир Путин подтвердил, что руководство России по-прежнему придает приоритетное значение развитию особых экономических зон (ОЭЗ). Премьер подписал распоряжение о создании очередной туристско-рекреационной зоны, которая расположится на острове Русский в Приморском крае. Эксперты уверены: она сможет ежегодно обслуживать 500 тыс. туристов, которых привлечет выгодное расположение ОЭЗ и инфраструктура, создающаяся сейчас в рамках подготовки к саммиту АТЭС во Владивостоке.
Подарок для Приморья
Владимир Путин подписал постановление об организации новой особой экономической зоны (ОЭЗ) на острове Русский в Приморском крае. Об этом премьер-министр России сообщил в среду на заседании президиума правительства страны.
Для инвесторов на острове Русский будут созданы благоприятные условия, которые будут неизменными в течение 20 лет
Первым главу российской исполнительной власти за это решение поблагодарила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, отметив, что остров Русский обладает большим потенциалом с точки зрения развития туризма.
По ее мнению, туристско-рекреационная зона на острове Русский также будет обладать рядом преимуществ, так как она будет обеспечена современной транспортной и энергетической инфраструктурой, которая создается сейчас в рамках подготовки к саммиту АТЭС во Владивостоке.
Эксперты оценивают возможности этой зоны по привлечению туристов в размере 0,5 млн человек в год. В течение ближайшего месяца будет подготовлено соглашение между Минэкономразвития России, Приморским краем и Владивостоком по созданию ОЭЗ, а работа по определению границ участков зоны займет до трех месяцев. Для инвесторов на острове Русский будут созданы благоприятные условия, которые будут неизменными в течение 20 лет, отметила министр, слова которой передает ПРАЙМ-ТАСС.
Громадье планов
По мнению экспертов, создание новой ОЭЗ во Владивостоке символично на фоне тех реформ, которые сейчас идут в России в части модернизации управления особыми экономическими зонами.
Напомним, история создания в России ОЭЗ началась 22 декабря 2005 года, когда постановлением правительства страны было организовано четыре технико-внедренческих зоны в Дубне, Зеленограде, Санкт-Петербурге и Томске и две промышленно-производственных в Алабуге и Липецке.
В 2007 году этот список пополнили еще семь зон туристcко-рекреационного типа (в Алтайском крае, Республике Алтай, Бурятии, Краснодарском крае, Ставропольском крае, Иркутской и Калининградской областях), в 2008 году – ОЭЗ «Советская гавань» в Хабаровском крае, а в 2009 году – ОЭЗ в Ульяновской области.
Макет моста (нажмите, чтобы увеличить; фото: ИТАР-ТАСС)
Зачем нужны ОЭЗ? В Минэкономразвития полагали, что в результате освобождения от уплаты земельного, имущественного и транспортного налогов, а также снижения налога на прибыль на 4% издержки бизнеса в ОЭЗ сократятся на четверть, что привлечет десятки инвесторов. В этом отношении в бывшем МЭРТ ориентировались на Китай, где в местных ОЭЗ в 1980–1990-х годах производство росло в среднем на 27% в год.
Пройденный этап
Однако внедрение ОЭЗ в России пошло со скрипом – в октябре 2009 года Федеральное агентство по управлению ОЭЗ было расформировано президентом России Дмитрием Медведевым. По мнению эксперта Центра политической конъюнктуры Дмитрия Абзалова, провал произошел по таким причинам, как малый акцент на производство (на него нацелены лишь две ОЭЗ, в то время как на туризм – аж семь зон), плохой выбор локаций (многие ОЭЗ располагаются в районах с неразвитой экономической и социальной инфраструктурой), а также запутанная система управления зонами.
В самом деле, еще в прошлом году она включала в себя РосОЭЗ (непосредственное управление зонами), Минэкономразвития (нормативно-правовое регулирование), ОАО «ОЭЗ» (строительство объектов инфраструктуры) и наблюдательные советы ОЭЗ (контрольные и координирующие функции). В результате сработала поговорка «у семи нянек дитя без глаза», первый этап по созданию в России системы ОЭЗ был провален.
Смена власти
Однако сегодня по инициативе Владимира Путина и Дмитрия Медведева реформа ОЭЗ идет полным ходом. Во-первых, после расформирования РосОЭЗ вся ответственность за развитие зон легла на ОАО «ОЭЗ». И руководить им поставили представителей реального бизнеса, в частности, ранее возглавлявшего инвестиционно-банковское направление ING Bank Игоря Косова.
На своей пресс-конференции после вступления в должность топ-менеджер рассказал, что его первым шагом станет «доведение самого факта существования ОЭЗ в России до зарубежных партнеров». Что и происходит – в частности, отечественные ОЭЗ технико-внедренческого типа (Дубна, Зеленоград, Томск, Санкт-Петербург) были представлены на авторитетной международной выставке-конференции NANO TECH-2010 в Токио.
Также в ОАО «ОЭЗ» намерены сделать акцент на привлечение в зоны разработчиков технологий и инжиниринговые компании, а также на разработку «шаблонных» практик ведения бизнеса в ОЭЗ России. Грубо говоря, сначала станет изучаться опыт резидентов ОЭЗ, потом произойдет отбор наиболее успешных стратегий, а затем на их основе создадутся бизнес-решения, которые позволят инвесторам лучше понять, как их вложения будут работать в российских условиях.
Долгожданные изменения
Еще один важный элемент реформы ОЭЗ – это принятые Госдумой в конце декабря 2009 года поправки в закон «Об особых экономических зонах». Они, во-первых, понижают минимальный объем инвестиций в ОЭЗ – например, для зон промышленно-производственного типа с 10 млн до 3 млн евро. Во-вторых же, увеличивают перечень разрешенных резидентам ОЭЗ видов деятельности. Например, в технико-внедренческих зонах теперь можно заниматься не только разработкой инновационных технологий, но и производством.
Что ж, будем надеяться, что отечественным ОЭЗ удастся хотя бы отчасти повторить успех своих китайских «коллег», которые стали настоящими локомотивами развития своих регионов. Например, по итогам 2009 года доля Шэньчжэньской ОЭЗ составила 26,6% ВВП провинции Гуандун, а города Хайкоу – 34,6% ВПП провинции Хайнань.
Главный символ промышленного могущества Германии – автопром – переживает жестокий кризис. Продажи автомобилей падают, рабочие попадают под сокращение. У происходящего много причин, в том числе отказ от дешевого российского газа. Но главной из них, пожалуй, стали собственные действия Евросоюза. Можно сказать, что немецкий автопром стал жертвой санкций Брюсселя. Как такое произошло?
Подробности
Во Франции завершился первый день саммита «Группы семи». Одной из центральных тем стала дальнейшая поддержка Украины. Западные лидеры договорились наращивать совместное производство систем ПВО и дальнобойных ракет, помочь Киеву сохранить энергетическую стабильность перед зимой, а также усилить санкционное давление на Россию – с привязкой к ситуации вокруг Ормузского пролива. Что эти решения означают для Москвы?
Подробности
Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.
Подробности
Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и перейдет ли конфликт из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.
Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Уже скоро в Великобритании должны смениться лидер правящей Лейбористкой партии, а значит, и премьер-министр. Новым хотят сделать Энди Бернема. Что это за человек? Чего от него ждать России?
На сайте МИД России вышла статья министра иностранных дел Сергея Лаврова. Изначально она была написана для одного из европейских изданий, но там ее в итоге публиковать отказались. Посвящен материал самому важному – конфликту вокруг Украины, отношениям РФ-ЕС и третьей мировой войне.
Китай ответил Евросоюзу на обвинение в подготовке российских военных для операции на Украине. Даже хорошо, что Брюссель в лице главного евродипломата Каи Каллас поднял этот вопрос.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Просрочка по ипотеке не означает, что банк сразу заберет квартиру, но затягивать с проблемой опасно. Уже после первых пропущенных платежей начинают начисляться штрафы и пени, а при длительной задолженности кредитор может потребовать досрочно вернуть весь долг и обратиться в суд. В 2026 году у заемщиков есть несколько способов избежать крайних последствий – от ипотечных каникул и реструктуризации до рефинансирования и продажи жилья без потери контроля над ситуацией. Разбираемся, что будет, если не платить ипотеку, когда банк может начать взыскание и как сохранить квартиру.
Результаты ОГЭ-2026 обычно публикуют через 7–14 дней после экзамена, однако сроки зависят от предмета, периода сдачи и региона. Узнать баллы можно онлайн на официальных порталах, через сайты РЦОИ, «Госуслуги» или в школе. Публикуем полный график результатов ОГЭ-2026 по всем предметам, рассказываем, когда придут оценки и что делать, если вы не согласны с итогами проверки.
Льготы ветеранам труда в 2026 году зависят от региона проживания, а для получения статуса необходимо соответствовать установленным требованиям по стажу и наградам. Звание «Ветеран труда» дает право на выплаты, компенсации ЖКУ, льготный проезд и другие меры поддержки. Расскажем, как получить ветерана труда в 2026 году, какие выплаты ветеранам труда положены, как оформить статус через МФЦ или «Госуслуги» и по каким причинам могут отказать в его присвоении.
Еврокомиссия одобрила выделение кредита в 90 млрд евро киевскому режиму – но тут же в ответ потребовала от Киева выполнения целого ряда требований. Фактически ЕС будет держать Зеленского на кредитном поводке, чтобы Украина выполняла все требования евросообщества.
Как крайне тяжелые оценивают эксперты идущие в Пекине переговоры между США и Китаем. Президент США Дональд Трамп приехал в КНР с масштабной делегацией и серьезными целями, и председатель Си уже охарактеризовал отношения между странами как ключевые для всей планеты. Однако судя по тому, что многие детали переговоров остаются за кадром, достижение договоренностей по важнейшим для стран вопросам маловероятно.
Пашинян провел в Ереване крупный саммит, призванный продемонстрировать свое сближение с Евросоюзом. Он сделал ряд провокационных антироссийских заявлений и провел встречу с главой киевского режима Владимиром Зеленским. И Зеленский, и приехавшие на саммит европейские лидеры хвалили Пашиняна за переориентацию страны в сторону сотрудничества с ЕС.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.