Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
13 ноября 2009, 09:48 • Экономика

Медведев готовится к АТЭС

Медведев написал статью про АТЭС

Медведев готовится к АТЭС
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

Накануне проведения форума лидеров экономик – участниц Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества президент России Дмитрий Медведев написал статью, посвященную АТЭС. В ней он рассказал, почему считает форум эффективным, а также какие именно вопросы будут подняты на предстоящем мероприятии. Несмотря на то что кризис назвать завершившимся нельзя, страны – участницы АТЭС будут обсуждать модели посткризисного развития.

В своей статье, текст которой опубликован на официальном сайте президента РФ, Дмитрий Медведев указывает, что основа успеха форума АТЭС в том, что он «строит сотрудничество на таких принципах, как признание различий в социально-экономических системах и уровнях развития экономик форума, добровольность, приверженность открытому диалогу и консенсусу».

Только 6,2% участников встречи высказались за правительственный контроль над деловой активностью, включая финансовую сферу

Особую ценность он приобретает во время экономического кризиса, поскольку позволяет сопоставить опыт партнеров. Причем вклад России в этом процессе Медведев особо отмечает. «Мы пришли в АТЭС не с пустыми руками. Нам есть что предложить партнерам. Это не только богатейшие запасы нефти, газа и других полезных ископаемых, биоресурсы и пресная вода. Не менее конкурентоспособным активом является научно-технологический, производственный и интеллектуальный потенциал нашей страны, в том числе ее восточных регионов».

Медведев отмечает, что нынешний форум АТЭС проходит под лозунгом «К устойчивому развитию и укреплению региональных связей». В Сингапуре, где пройдет мероприятие, будет обсуждаться широкий круг антикризисных мер.

«Несмотря на то что мир еще не вышел из полосы экономических неурядиц, в рамках форума будут рассматриваться оптимальные модели развития экономик АТЭС в посткризисный период», – пишет президент России. Он подчеркивает, что плодами экономического развития должны воспользоваться в том числе и незащищенные слои населения.

Среди острых тем, которые будут затронуты на форуме, Медведев упоминает проблему протекционизма в мировой торговле. «Такая форма государственной поддержки должна быть целевой и рассчитанной исключительно на ограниченный период времени, – отмечает Медведев. – Избыточные протекционистские заслоны, создающие тепличные условия для малорентабельных предприятий, идут вразрез с принципами свободной конкуренции».

Президент подчеркнул, что Россия готова взаимодействовать по другим вопросам повестки дня форума: обмен опытом и кооперация в сфере инновационного развития, внедрение передовых технологий и информатизация.

Напомним, форум АТЭС пройдет 14–15 ноября. 12 ноября в Сингапуре прошла встреча министров финансов стран – участниц форума, которая предварила основное мероприятие. Основным мотивом форума АТЭС является необходимость продолжать поддерживать экономики, поскольку рост пока остается очень неустойчивым, но при этом избегать протекционизма и нарушения принципов свободной торговли.

Как показал блиц-опрос, проведенный в пятницу в Сингапуре на саммите лидеров бизнеса, подавляющее большинство из них против усиления контроля над бизнесом со стороны правительств. Всего несколько минут электронного голосования показали, что только 6,2% участников встречи высказались за правительственный контроль над деловой активностью, включая финансовую сферу. Как полагают наблюдатели, сторонники государственного регулирования при голосовании, скорее всего, нашлись в основном среди представленных на форуме представителей правительственных структур, передает РИА «Новости».

На встрече лидеров страны будут присутствовать президент РФ Дмитрий Медведев, председатель госсовета Китая Ху Дзиньтао, премьер-министр Японии Юкио Хатояма.

Как сказал ранее замминистра коммерции КНР И Сяочжунь, решение проблемы протекционизма в области международной торговли и инвестиций станет наиболее важным вопросом для Китая в работе предстоящего саммита АТЭС. «Китай будет решительно выступать против торгового и инвестиционного протекционизма, который активно распространяется в мире», – сказал он, добавив, что Китай является одной из стран, которые более других страдают от протекционизма.

Кроме того, форум посетит президент США Барак Обама, который начал в четверг поездку по странам Азиатско-Тихоокеанского региона, передает «Интерфакс». Он встретится с Дмитрием Медведевым. Помощник президента США по национальной безопасности по вопросам стратегических коммуникаций Бен Родс отметил, что «они встречались несколько раз в течение года, Обама ожидает возможности продолжить диалог по проблемам нераспространения, глобального экономического сотрудничества и всему кругу двусторонних вопросов».

В АТЭС входят Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг, Индонезия, Канада, Китай, Южная Корея, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа – Новая Гвинея, Перу, Россия, Сингапур, США, Таиланд, Тайвань, Филиппины, Чили, Япония.

..............