Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
30 марта 2010, 13:37 • Экономика

Конкуренция атома

США станут конкурентами РФ по атому во Вьетнаме

Конкуренция атома
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

США и Вьетнам подписали соглашение в рамках сотрудничества в атомной сфере. Оно может открыть американским подрядчикам рынок ядерной энергетики Вьетнама. Между тем менее двух недель назад Вьетнам подтвердил, что его первую АЭС построит Россия. Пока неясно, смогут ли американцы приобщиться к процессу. Известно лишь, что соглашение с США связано с проблемами ядерной безопасности и нераспространения ядерного оружия.

Американским подрядчикам может быть открыт доступ к строительству вьетнамских АЭС. Это предусматривает соглашение о сотрудничестве в области атомной энергетики, которое подписали США и Вьетнам.

Почему только наши могут строить АЭС? России так же, как и всем, приходится конкурировать с другими желающими

Новое соглашение связано с проблемами ядерной безопасности и нераспространения ядерного оружия. Оно станет предпосылкой к заключению договора, который откроет для таких крупнейших американских энергетических компаний, как Westinghouse и General Electric, рынок ядерной энергетики Вьетнама, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Associated Press.

«Это важный момент в наших двусторонних отношениях», – заявил посол США во Вьетнаме Майкл Михалак во время церемонии подписания договора, на которой также присутствовал замминистра науки и технологии Вьетнама Ле Динь Тьен.

Михалак также сообщил, что премьер-министр Нгуен Тан Зунг будет присутствовать на организованном президентом США Бараком Обамой саммите по ядерной безопасности, который пройдет в апреле в Вашингтоне.

По словам посла США, подписанное во вторник соглашение станет «ключевым шагом» в деле продвижения целей нераспространения ядерного оружия и развития использования атомной энергии во Вьетнаме в мирных целях.

Вьетнам уже заключил соглашения по атомной энергетике с такими странами, как Китай, Франция, Южная Корея, Индия, Аргентина и Россия.

Так, летом прошлого года Росатом и министерство науки и технологии Вьетнама подписали меморандум по сотрудничеству в рамках программы развития атомной энергетики Вьетнама, а в декабре договорились о сотрудничестве в рамках проекта создания первой атомной электростанции во Вьетнаме.

Мене двух недель назад глава Росатома Сергей Кириенко не без гордости заявлял, что с вьетнамскими партнерами удалось договориться «не только по сооружению (первой во Вьетнаме) атомной станции, но и по строительству исследовательского центра».

«После официального визита нашего премьера в декабре 2009 года наше правительство приняло решение построить первую в стране атомную станцию с помощью российских специалистов», – подтвердил вице-премьер, министр образования Вьетнама Нгуен Тхиен Нян.

Тот факт, что Вьетнам подписал соглашение с США после переговоров с Россией, говорит о том, что нашей стране придется бороться за «место под солнцем». По мнению аналитика ИГ «Капиталъ» Константина Гуляева, речь идет о банальной конкуренции на мировом рынке.

«Почему только наши могут строить АЭС? России так же, как и всем, приходится конкурировать с другими желающими. Если окажемся лучше – будем получать контракты, нет – проиграем», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Гуляев при этом не исключает, что американцы смогут принять участие в постройке первой АЭС во Вьетнаме, ведь конкретных соглашений с Россией подписано не было.

Две недели назад Кириенко только обещал в ближайшее время передать Вьетнаму проект межправительственного соглашения по сотрудничеству в атомной сфере.

«В любом случае, сейчас сложно говорить о том, на что рассчитывают американцы», – сказал аналитик, отметив, что эксклюзивного права на постройку у себя АЭС Вьетнам никому не давал.

Внутренний спрос на электроэнергию во Вьетнаме, по оценкам правительства страны, будет расти со скоростью 16% в год как минимум до 2015 года. Для удовлетворения растущего спроса на электричество была утверждена концепция развития атомной энергетики в стране. Она предполагает строительство двух АЭС с двумя реакторами каждая суммарной мощностью 4 тыс. МВт.

Строительство первой АЭС должно начаться в 2014 году, первый реактор может быть запущен в 2020 году. Ранее глава Росатома говорил, что реализация этого проекта предполагает контракт на сумму порядка 15 млрд долларов.

..............