Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Зачем нам сегодня Кант

То, что празднованию 300-летия философа присвоен федеральный статус – полностью оправдано. Разбрасываться великими соотечественниками государству не к лицу. Раз мы страна-цивилизация, у нас должно быть всё, в том числе и Кант.

9 комментариев
25 марта 2010, 12:48 • Экономика

Труба засорилась

Строительство Nabucco задерживается на четыре года

Труба засорилась
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Строительство газопровода Nabucco может затянуться. Ввод в эксплуатацию состоится не ранее 2018 года, считает комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер. Между тем компании, участвующие в реализации проекта, утверждают, что строительство завершится в установленные сроки, то есть на четыре года раньше. Эксперты говорят, что если планы и будут скорректированы, виной тому станет кризис. В дополнительных объемах газа Европа не нуждается.

Ввод в эксплуатацию газопровода Nabucco может состояться не ранее 2018 года, то есть на четыре года позже планируемого срока. Об этом в интервью газете Sueddeutsche Zeitung заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

Строительство Nabucco планируется начать в 2011 году, а завершить – в конце 2014 года

Планирование пока не завершено, окончательное решение будет принято в нынешнем году.

Между тем некоторые компании, участвующие в реализации проекта, опровергают информацию из Брюсселя, утверждая, что строительство удастся завершить в установленные ранее сроки.

В частности, представитель немецкого энергетического концерна RWE заявил, что проект будет завершен, как и запланировано, в 2014 году, сообщает Deutsche Welle*.

Помимо RWE, в строительстве газопровода участвуют австрийский концерн OMV, венгерский MOL, турецкий Botas, румынский Transgaz и болгарский Bulgargaz. Стоимость проекта оценивается в 7,9 млрд евро. По трубопроводу длиной 3300 километров газ из региона Каспийского моря будет поставляться через территории Турции, Болгарии, Румынии и Венгрии до Австрии.

По словам Эттингера, за последние месяцы шансы реализации проекта существенно возросли. В сентябре прошлого года вероятность принятия окончательного решения о строительстве газопровода составляла всего 30%, а сейчас увеличилась до 65%, уточнил комиссар ЕС.

Проблема в том, что до сих пор неясна ресурсная база для наполнения этого газопровода. В качестве источников газа для трубопровода рассматриваются Азербайджан, Туркмения и Иран, однако с ними не подписано никаких обязывающих документов.

Nabucco призван уменьшить зависимость Европы от поставок российского газа. По мнению многих экспертов, он является прямым конкурентом «Южного потока», который планируют строить российский Газпром и итальянская Eni.

Строительство Nabucco планируется начать в 2011 году, а завершить – в конце 2014 года. «Южный поток» должен вступить в строй чуть позже – в 2015 году. Не так давно глава Eni Паоло Скарони публично предложил подумать об объединении этих двух проектов.

Однако Россия четко дала понять, что этот вопрос вообще не обсуждается. Глава Минэнерго Сергей Шматко вообще не считает «Южный поток» и Nabucco конкурентами.

«Наш проект мне кажется сильнее, у нас есть и соглашения, и газ. И мы ждем, когда проект Nabucco сможет соревноваться с нами», – заявлял министр 15 марта.

По мнению главного аналитика ИК «Велес Капитал» Дмитрия Лютягина, строительство Nabucco может затянуться в связи с кризисом. Так, по прогнозам, спрос в Европе восстановится на докризисный уровень только к 2012 году.

Кроме того, сейчас Европа смотрит еще на одну новацию – сланцевый газ, который представляет собой нетрадиционный источник получения голубого топлива. «Если в Европе будет хотя бы отголосок такого же бума на сланцевый газ, какой сейчас наблюдается в США, то Nabucco им не понадобится», – заявил эксперт газете ВЗГЛЯД.

«Стоит упомянуть и о том, что из-за бума добычи сланцевого и угольного метана основной поставщик сжиженного газа в США – Катар – перекинул свои поставки в Европу, создав дополнительное предложение», – добавил Лютягин.

Так что при запуске еще и «Северного потока» газом Европа будет обеспечена сполна. «А вопрос диверсификации поставщиков решается сланцем и Катаром, за счет этих источников можно на равных говорить с Газпромом о более мягкой ценовой политике», – пояснил аналитик.

Конкуренция Nabucco и «Южного потока» (нажмите, чтобы увеличить)

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Комментарии экспертов

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Главная проблема «Набукко» - это то, что проект не является экономически выгодным. <a href=http://actualcomment.ru/news/10951.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............