Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
10 марта 2010, 22:10 • Экономика

Учителям и врачам простят налоги

Владимир Путин расширит налоговые льготы

Учителям и врачам простят налоги
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Вдовенкова

В среду на правительственном совещании по налоговой политике Владимир Путин рассказал об изменениях в стартующей уже в следующем году налоговой реформе. В первую очередь премьер-министр считает необходимым освободить коммерческие организации, занимающиеся образованием и медициной, от уплаты налога на прибыль как минимум на восемь лет. Эксперты считают предложения Путина правильными: в России налоговая нагрузка в последние годы росла вопреки всему, а переход к более высоким ставкам страховых взносов был ошибкой.

Найти резервы

В среду премьер-министр Владимир Путин провел совещание по налоговой политике в 2011−2013 годах, на котором рассказал, на какие отступления от налоговой реформы, стартующей в следующем году, согласны власти.

Нужно найти резервы и в 2011 году, чтобы сделать рост фискальной нагрузки более плавным

По словам Путина, главное, на что готово пойти правительство, − это освобождение на восемь лет коммерческих организаций, работающих в сфере образования и здравоохранения, от налога на прибыль. Премьер подчеркнул, что правительство просто обязано найти резервы с тем, чтобы сделать рост налоговой нагрузки в 2011 году плавным. На 2010 год, отметил премьер, сохраняется прежняя ставка страховых взносов − 26%.

Владимир Путин выступил и с другими инициативами относительно налоговой политики. В частности, он предложил сохранить ставку страховых взносов для инновационных компаний на 14-процентном уровне. По его словам, даже небольшое повышение налоговых ставок для таких предприятий может вызвать свертывание программ развития. «Нужно еще раз взглянуть на перечень отраслей, которые смогут воспользоваться этой льготой. И в целом следует внимательно посмотреть на высокотехнологичный сектор, где выпускается уникальная продукция», − цитирует Путина «Интерфакс».

С акцентом на поддержку инноваций

По словам премьера, дополнительные меры стимулирования будут введены и для предприятий, внедряющих новое энергоэффективное оборудование. «Предлагается освободить их от налога на имущество сроком до трех лет», −сказал Путин, подчеркнув, что эти шаги высвободят значительные ресурсы для развития бизнеса.

Глава правительства также отметил, что есть еще одно предложение, которое «касается освобождения от налогообложения доходов от реализации ценных бумаг, которые не обращаются на организованных рынках и находятся во владении пять и более лет».

По всем этим направлениям Министерству финансов предложено разработать соответствующие решения и законопроекты и в ближайшее время внести их в правительство.

Проект Минфина

Напомним, в проекте основных направлений налоговой политики РФ на 2011−2013 годы Минфин предложил не повышать с 2011 года общую ставку страховых взносов на медицинское, социальное и пенсионное страхование до 34%, ограничившись 32%. В частности, Минфин рекомендовал не увеличивать с 2011 года ставку страховых взносов на обязательное медицинское страхование до 5,1%, сохранив ее на уровне в 3,1%. По мнению специалистов ведомства Алексея Кудрина, повышение ставки страховых взносов до 34% можно отложить, поскольку реформа обязательного медицинского страхования, требующая таких затрат, пока не готова.

С 1 января 2010 года тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды установлены в размере ставки ЕСН, действовавшей в 2009 году, − 26%. В частности, размер взноса в Пенсионный фонд РФ (ПФР) составляет 20%, в Фонд социального страхования (ФСС) − 2,9%, в фонды ОМС − 3,1%. По действующему законодательству, с 1 января 2011 года эти взносы будут повышены: в ПФР − до 26%, в фонды ОМС − до 5,1%. Взнос в ФСС останется в размере 2,9%. Таким образом, общая ставка по страховым взносам возрастет до 34%.

Правильные меры

Эксперты приветствуют решение Владимира Путина пересмотреть отдельные моменты налоговой реформы, поскольку последняя в своем прежнем виде (основные ее статьи готовили до кризиса) в первую очередь нанесла бы удар по бизнесу. Тем более что модернизация экономики, к которой так стремятся российские власти, невозможна без стимулов, в том числе и налоговых.

«При всей сложности предоставления таких льгот и возможных рисках (нецелевое использование и так далее), это, безусловно, правильные меры», − говорит эксперт консалтинговой компании «Бизнес Решения» Алексей Калинин. Как отмечает эксперт, по опыту прошлого кризиса 1998 года введение льгот по налогу на прибыль помогло предприятиям и не обвалило доходы в федеральный бюджет. «До сих пор же в России налоговая нагрузка росла вопреки всему, а переход к более высоким ставкам страховых взносов был ошибкой», − резюмирует Калинин.

Бюджет России на 2010 год (нажмите, чтобы увеличить)

..............