На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.
Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».
В пятницу доллар совершил прорыв. Курс американской валюты к рублю подскочил на 46 копеек. Евро на forex вообще рухнул до минимальной отметки за восемь месяцев. На мировых рынках паника. Рынки показали максимальное падение за весь период восстановления. Пугаясь долговых проблем еврозоны, инвесторы по традиции уходят в доллары. Спрос на рисковые активы стремительно снижается.
Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск повысился на 46,12 копейки до 30,4666 рубля.
Это плохой признак. Рынок нервничает. И причиной этому служат долговые проблемы
Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск повысился на 9,72 копейки и составил 41,7049 рубля. В итоге рубль ослаб к бивалютной корзине. Ее стоимость повысилась на 30 копеек до 35,52 рубля.
Мировые рынки вздрогнули из-за страхов по поводу дефолтов в Европе и новых признаков слабости рынка труда в США, говорят эксперты. Инвесторы боятся, что рынки рано попрощались с финансовым кризисом. Опасения по поводу долговых проблем Греции распространяются теперь и на другие страны, что подрывает доверие к евро. На этом и основывается сила американской валюты.
В пятницу европейская валюта рухнула по отношению к доллару до минимума более чем за восемь месяцев.
Накануне рынки показали максимальное падение за весь период восстановления (с апреля), отмечает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.
«Это плохой признак. Рынок нервничает. И причиной этому служат долговые проблемы. Они не только у еврозоны. То же самое через какое-то время может показать и Британия, а еще через пару-тройку лет и США», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.
«Но если сосредоточиться на текущем моменте, то в пользу снижения спроса на рисковые активы говорит еще и неуверенность компаний в вопросах найма сотрудников, что видно из опубликованных данных по первичным обращениям за пособием в США», – пояснил Купцикевич.
Так, количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, неожиданно выросло на прошлой неделе до 480 тыс. с пересмотренных 472 тыс. неделей ранее. При этом аналитики ожидали сокращения количества обращений на 15 тыс. с объявленного ранее уровня – до 455 тыс. Компании, очевидно, не слишком уверены в восстановлении американской экономики.
На фоне очередной волны негатива на финансовых рынках интерес инвесторов к рисковым активам вновь угасает, а как следствие, слабеет и рубль, отмечает главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.
«Сохраняющиеся страхи вокруг долговых проблем ряда стран еврозоны, падающие фондовые индексы и коррекция на сырьевых рынках отбили у игроков всякое желание держать длинные позиции по рисковым активам», – сказал он газете ВЗГЛЯД.
Не смогли поддержать котировки европейских валют и итоги заседаний Банка Англии и ЕЦБ. «Оба регулятора сохранили процентные ставки на прежнем уровне. Более того, Банк Англии не стал расширять программу по выкупу госбумаг, а глава ЕЦБ поспешил успокоить участников рынка, выразив уверенность в благополучном решении греческих проблем», – рассказал Ганган.
Однако участники рынка рассудили иначе.
«Фунт оказался под давлением, так как британский регулятор не исключил новых покупок, если макроэкономические условия в стране ухудшатся. А в случае с евро рыночные страхи уже переметнулись с Греции на другие «проблемные» государства еврозоны», – добавил аналитик.
Дальнейшее направление основных валютных пар на ближайшие дни определит январский отчет о состоянии американского рынка труда, который будет опубликован в 16.30 мск.
По мнению Купцикевича, статистика может либо развернуть рынок вверх, либо спровоцировать еще более сильное падение в конце этой – начале следующей недели.
«Техническая картина фондовых индексов указывает в большей степени на второе. Возможно, падение рынков взбодрит представителей G7. Трудности объединяют, как показала великая рецессия», – добавил аналитик.
Чтобы выполнить майские указы президента России Владимира Путина, страна должна выйти на уровень в 145 роботов на 10 тыс. человек, заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Успехи в этой области уже имеются. Россия научилась делать редкие промышленные роботы. Однако цель стоит серьезная – нарастить число роботов более чем в два раза. Получится?
Подробности
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.
Подробности
Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.
Подробности
Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?
Подробности
В Москве совершено покушение на замначальника ГРУ Владимира Алексеева. Генерал-лейтенант получил несколько огнестрельных ранений, выжил и находится в тяжелом состоянии. На Украине, где ранее неоднократно брали на себя ответственность за подобные преступления, неофициально говорят о некой «третьей стороне». Однако, как полагают эксперты, за этим нападением в любом случае стоят те, кто намерен сорвать переговорный процесс.
Подробности
На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.
Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».
Представители обеих партий в Конгрессе США потребовали от президента Дональда Трампа отправить в отставку министра торговли Говарда Лютника. Причина – его фамилия найдена в так называемых файлах Эпштейна. Однако с Лютником все не так просто.
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил об открытии «технического канала связи» с Россией. Таким образом, Евросоюз нашел замену для главной евродипломатки Каи Каллас.
Глава МИД России Сергей Лавров дал серию интервью, в которых оценил последние действия США. Министр был гораздо более жесток, чем в последние месяцы, когда Москва вполне успешно находила общий язык с командой Дональда Трампа. Что же случилось?
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Выращивание рассады перца – процесс, требующий внимания и терпения. Эта культура отличается длительным периодом вегетации и чувствительностью к стрессам при пересадке. Чтобы семена дали дружные всходы, а сеянцы сформировали крепкую корневую систему, многие огородники планируют посев, ориентируясь не только на климатические условия, но и на лунный календарь. Учет фаз Луны помогает выбрать дни, когда жизненные силы растений максимально активны.
В климатических условиях России для безопасной эксплуатации автомобиля обязательным является использование соответствующих шин по сезону – зимних или летних. Какие нормативы для этого устанавливает закон, когда лучше всего менять автомобильную резину и как это делать правильно?
Основной государственный экзамен – обязательная форма итоговой аттестации для выпускников девятых классов. По результатам ОГЭ школьники получают аттестат об основном общем образовании, который необходим для продолжения обучения в десятом классе или поступления в колледж. Какие предметы сдают на ОГЭ в 2026 году, как выглядит расписание экзаменов и что разрешено проносить в экзаменационный зал?
Наибольший политический ущерб от публикаций так называемых файлов Эпштейна – множества документов, касающихся связей покойного педофила и сутенера – понесло на данный момент правительство Великобритании. Ближайший советник премьер-министра страны Морган Максуини уже подал в отставку, и многие уверены, что такой же финал грозит и самому премьеру Киру Стармеру.
Свои притязания на Гренландию президент США Дональд Трамп обосновывает тем, что он просит только «о куске льда, холодном и расположенном в труднодоступном месте». Однако многие подозревают, что этот кусок льда только раззадорит территориальные аппетиты хозяина Белого дома.
Группа немецких военнослужащих покинула Гренландию столь же внезапно, как и полетела на этот принадлежащий Дании остров. В целом же миссия бундесвера в Гренландии продлилась менее чем двое суток – хотя изначально предполагалось, что она будет длительной. Похоже, что в Берлине испугались даже символического военного присутствия в Гренландии в условиях давления США.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.