Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
5 февраля 2010, 09:32 • Экономика

Чубайса ограничили в технологиях

Путин попросил Чубайса не выходить за рамки

Чубайса ограничили в технологиях
@ government.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Расширять сферу деятельности Роснано не нужно, считает глава правительства России Владимир Путин. Накануне на встрече с руководителем госкорпорации Анатолием Чубайсом премьер попросил последнего сосредоточиться именно на нанотехнологиях. Путин заверил, что Роснано получит изъятые Минфином 85 млрд рублей. В свою очередь Чубайс рассказал о льготах, которые готовятся для производителей инновационной продукции.

В четверг премьер-министр Владимир Путин провел встречу с главой Роснано Анатолием Чубайсом. Они обсудили текущие проекты, а также перспективы госкорпорации. Один из главных итогов встречи – отказ в расширении полномочий Роснано, о чем просил Чубайс.

Можете не сомневаться – финансовое обеспечение корпорации будет находиться под строгим контролем

Как отметил Путин, ему известно о желании Чубайса «расшириться».

«Я знаю, что вы выходили с предложением расширить тематику, но все-таки вы должны оставаться в рамках тех задач, ради которых корпорация создавалась. Конечно, прежде всего и главным образом вы должны заниматься нанотехнологиями», – подчеркнул премьер.

В инновационной сфере, безусловно, много интересного, «но я вас прошу оставаться на нанотехнологическом поле», добавил он.

При этом глава правительства заверил Чубайса, что изъятые Минфином в кризис у Роснано временно свободные средства (85 млрд рублей) будут возвращены. «Вы мою позицию знаете – все должно быть возвращено. Мы об этом договаривались, и можете не сомневаться – финансовое обеспечение корпорации будет находиться под строгим контролем», – пообещал Путин, слова которого приводит «Интерфакс».

Чубайс в свою очередь рассказал, чем госкорпорация занималась в последнее время.

По его словам, совместно с Минфином и Минобрнауки Роснано выработала долгосрочную финансовую стратегию корпорации до 2015 года.

«И сейчас у нас в этом смысле ну просто сняты все проблемы, – не без гордости заметил Чубайс. – Мы ясно понимаем и этот год, и следующий. Отдельной компонентой в эту стратегию встроены заимствования при поддержке Минфина, мы сейчас готовимся к выходу на рынок таких заимствований».

Пока же корпорация развивается в соответствии со стратегическим планом, утвержденным два года назад. «В 2008 году мы немного подотстали, но в 2009 году наверстали», – отметил Чубайс.

Сейчас в Роснано одобрены 64 проекта с общим объемом финансирования 196 млрд рублей.

«Почти каждый из них – это завод, новое предприятие, в некоторых случаях расширение (существующих предприятий)», – сказал Чубайс, отметив, что значительную долю средств составляют частные инвестиции. Инвестиции самой госкорпорации – чуть более 90 млрд рублей.

Одной из перспективных сфер глава корпорации назвал солнечную энергетику. На это Путин, в частности, ответил, что солнечная энергетика – это, конечно, хорошо, но «но нам и для собственной экономики, и для собственных текущих нужд очень важны такие направления, как новые материалы, микроэлектроника».

Уже по итогам встречи с Путиным Чубайс рассказал, что Роснано сейчас готовит изменения в Таможенный и Налоговый кодексы, чтобы обеспечить «зеленый коридор для инновационной продукции».

«Это и Таможенный кодекс, и закон о валютном контроле, и закон об экспортном контроле, и три десятка постановлений правительства», – пояснил он, назвав главной задачей «существенно упростить возможность внешнеэкономических связей для инновационных компаний».

Чубайс пообещал до конца февраля представить поправки в Налоговый кодекс РФ по поддержке инновационных производств. «Там разные предложения – начиная от налога на прибыль и кончая налогом на доходы физических лиц», – пояснил он.

..............